Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Arahau » Форум Арахау » Арахау. С чего начать? » Базовые правила (Грамматика Арахау в кратком изложении)
Базовые правила
rbardalzoДата: Среда, 20.06.2012, 00:28 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
dra конечно же обозначает "нос". . . Спасибо за все замечания и выявленные ошибки. На неделе обязательно все ляпы поправлю

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:53 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Все поправил. спасибо за выявление ошибок. Приступил к написанию учебника, который хочу до конца года издать тиражом в 1000-2000 экз.

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Пятница, 17.08.2012, 05:13 | Сообщение # 18
Группа: Гости





That's a wise answer to a tricky quesiton
 
EsgorhannothДата: Четверг, 20.09.2012, 22:09 | Сообщение # 19
Группа: Гости






1.
Quote (rbardalzo)
Арахау относится к esse-языкам, а это значит, что конструкции "у меня есть" заменяются "я имею" (как в английском)

Опечатка. "Арахау относится к habeo-языкам".
2.
Quote (rbardalzo)
t-ara-s мой-брат-тебе
ta-ras я-пою
t-ar-as мой-господин-думает.
Однако правильно разбивать это слова только так: ta-ras.

Значит "мой господин думает будет "t-ar-has"? А как сказать "я 'братаюсь' с тобой" [т.е. мы становимся братьями по крови или что-то вроде этого]? ("tarass"?)
3. И пример из учебника:
Quote
T-os-k-po-nala-fusaa-rr-uzü – «Он чувствует себя и новом городе, как рыба в воде»;
Tă-jama-t-äärd-g-oaze-t-s «Я прилечу к тебе на крыльях ночи» (буквально «Я намерен прилететь посредством крыльев ночи к тебе»)

Почему в первом случае начальная t- означает "он"?

Или же tfragt переведено как "Я смотрю на тебя". Почему "на тебя" -agt?
4. Из учебника:
Tafri - я вижу дерево. (t-afr-i как я понял)
Tafrit - я изменил дерево взглядом. Как проходит деление в этом слове? (t-afr-it? А как сказать "я вижу мое дерево"?)
 
rbardalzoДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:15 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Esgorhannoth)
Опечатка. "Арахау относится к habeo-языкам".

Спасибо. Опечатку обязательно исправлю. Не могли бы указать ссылку, где такой ляп.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:20 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Esgorhannoth)
Значит "мой господин думает будет "t-ar-has"? А как сказать "я 'братаюсь' с тобой" [т.е. мы становимся братьями по крови или что-то вроде этого]? ("tarass"?)

"Мой господин думает будет не "t-ar-has", "t-ar-uas". "Я 'братаюсь' с тобой" - "t-ara-k", или "t-ara-k-s" (но последний пример избыточен: третье лицо обычно выступает как криптотип)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:22 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Esgorhannoth)
Почему в первом случае начальная t- означает "он"?

Вы правы, это тоже опечатка t- означает "я"


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:34 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Esgorhannoth)
Или же tfragt переведено как "Я смотрю на тебя". Почему "на тебя" -agt? 4. Из учебника: Tafri - я вижу дерево. (t-afr-i как я понял) Tafrit - я изменил дерево взглядом. Как проходит деление в этом слове? (t-afr-it? А как сказать "я вижу мое дерево"?)

Это примеры из самого раннего варианта учебника (не все архаизмы, к сожаленью, пока вычистил оттуда).
"Я смотрю на тебя" будет Ta-fr, или для более точного, но необязательного выражения Ta-fr-s = T-fra-s
[tfragt - это пример раннего использования форманта -g- в Арахау для маркировки местных падежей, а также использования конфикса t...t для "Я...тебя (тебе, тобой, и т.д.). Сейчас такие конструкции я не рекомендую использовать. То же самое и с примером Tafrit - "я изменил дерево взглядом" - первые правила Арахау допускали постановку -t- - форманта "превратительного падежа" в постпозицию. Правильной сейчас считается конструкция Ta-t-i-b-afr = Tatibfr]


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
kaabanДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:39 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Esgorhannoth)
Очень интересная идея языка, мне нравится, но я новичок, поэтому опечатки порой сбивают с толку, в связи с чем и пишу

Огромное спасибо за выявление опечаток. У нас, арахауведов зачастую замылен глаз. Конечно все архаизмы из проекта новой версии учебника нужно вынести в отдельный раздел


Tasopl, kazarё!
 
ГостьДата: Понедельник, 24.09.2012, 01:46 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Quote (rbardalzo)
Спасибо. Опечатку обязательно исправлю. Не могли бы указать ссылку, где такой ляп.

Во втором сообщении этой ветки.
( http://arahau.ucoz.ru/forum/2-21-50-16-1248085508 )

Спасибо за пояснения, кое-что прояснилось. Видимо, у меня очень древняя версия учебника распечатана. Tfras и Tatibfr мне ощутимо понятнее, чем предыдущие их версии smile
 
ArahauДата: Четверг, 06.12.2012, 04:37 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Скажите, не планируется ли учебник или методичка для "не особо одарённых".
От обилия терминов мой истощённый нездоровым образом жизни мозг начинает покрываться рябью.
И вместе с тем очень бы хотелось приобщиться к Arahau.
Без сомнений Arahau со временем наберёт немало последователей, перспектив целая куча от удобных субтитров, до увеличения скорости мышления и поглощения информации.
smile
 
rbardalzoДата: Четверг, 06.12.2012, 12:30 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Arahau)
Здравствуйте. Скажите, не планируется ли учебник или методичка для "не особо одарённых".

Процесс выпуска учебника близок к завершению. Скорее всего, весной следующего года. На сайте появится сообщение об этом... Пока все материалы и уточненный словарь выложены вот здесь и здесь.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Форум Арахау » Арахау. С чего начать? » Базовые правила (Грамматика Арахау в кратком изложении)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: