Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Arahau » Форум Арахау » Арахау. С чего начать? » Грамматика арахау в таблицах
Грамматика арахау в таблицах
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:19 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот, решил выложить грамматику арахау в табличном варианте. Вроде как всё описал. Числительные будут позже.
Жду конструктивной критики! cool
Итак, начнём:
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:20 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:23 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:25 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:27 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:28 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:32 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:34 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
GwyddonДата: Среда, 04.05.2011, 20:35 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Небольшое пояснение:
V - гласный звук
С - согласный звук
 
rbardalzoДата: Среда, 04.05.2011, 21:57 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Просто замечательно! Компактно и ясно. Я бегло просмотрел и вроде бы противоречий или неточностей не нашел. На днях обязательно просмотрю более дотошно cool

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Пятница, 13.05.2011, 20:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Внимательно посмотрел составленные вами таблицы. Есть замечание.
1.) Сразу скажу, что эту поправку я пока не внес (или внес не везде) в основной текст описания грамматики Арахау (пока правило используется по умолчанию, поскольку оно связано большей частью с терминалогией). Это касается наименования падежей: -g- родительный (винительный падеж в принципе никогда не использовался, но название сохранялось; практика показало избыточность такого названия).
-t- превратительный падеж (хотя иногда выполняет функции дательного и творительного падежей)
2.) Таблица образования глаголов несколько озадачила. Например, "отымённые глаголы: es+(существительные)" или "двойные глаголы -(s)+(s)-" Таких названий глагола в грамматике Арахау я не припомню. Существительное после глагола es - это просто существительное после глагола только в косвенном падеже.
Далее. Глаголы V+s+V (правильнее было бы указать, что гласные в этой формуле одинаковые - V1+s+V1) - это вообще-то не глаголы, а отглагольные существительные (as - думать, знать; asa - знание, думание). Статус глагола V1+ss+V1 - по видимому скорее смыслоразличительный, с оттенком усиления. (То же самое пока можно сказать о структурах глагола V+k+s и V+s+k; второй пример более распространен, а первым поначалу предполагалось передавать непереходность глагола: ask - думать про себя, aks - задуматься.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Пятница, 13.05.2011, 21:48 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
Внимательно посмотрел составленные вами таблицы. Есть замечание.

Ну, я, собсно, для того и выложил грамматику в таком виде, чтобы можно было устранить все недочёты.
Quote ("rbardalzo")
1.) Сразу скажу, что эту поправку я пока не внес (или внес не везде) в основной текст описания грамматики Арахау (пока правило используется по умолчанию, поскольку оно связано большей частью с терминалогией). Это касается наименования падежей: -g- родительный (винительный падеж в принципе никогда не использовался, но название сохранялось; практика показало избыточность такого названия).
-t- превратительный падеж (хотя иногда выполняет функции дательного и творительного падежей)

Ясно, исправим определения.
Quote ("rbardalzo")
2.) Таблица образования глаголов несколько озадачила. Например, "отымённые глаголы: es+(существительные)"

А вот:
Quote
Существовали более архаичные приемы передачи глаголов через построения «делать+часть тела»: esafr смотреть, esabr возглавлять, esanr говорить.

Quote ("rbardalzo")
или "двойные глаголы -(s)+(s)-"

Отсюда:
Quote
Распространены также двойные глаголы, одна часть из которых, как правило, модальный формант (хочу, заставить, нужно и т.д.). Образовываются они путем зеркальной симметрии «хочу быть» – aus+us=aussu «быть хочу» – ussau. «Он хочет убить жука» – talssaugä (taussalä – он хочет думать не о жуке).

Quote ("rbardalzo")
Далее. Глаголы V+s+V (правильнее было бы указать, что гласные в этой формуле одинаковые - V1+s+V1) - это вообще-то не глаголы, а отглагольные существительные (as - думать, знать; asa - знание, думание).

Так ведь:
Quote
Глаголы могут иметь палиндромную (зеркальную) структуру, которой придается зхначение рассредоточенности либо пристальности: afrfa «разглядывать», arkra «разошелся», latrtal «расслышал»; ese «дело делать»).

Quote
Глагол может переходить в существительное посредством конструкции VssV, в которой гласные однородные: esse – дело, assa – мысль, osso – чувство.

Как-то так...
 
rbardalzoДата: Пятница, 13.05.2011, 23:55 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Существовали более архаичные приемы передачи глаголов через построения «делать+часть тела»: esafr смотреть, esabr возглавлять, esanr говорить.

Да. Совсем чо-то забыл про эту конструкцию. Вопрос снимается.

Quote (Gwyddon)
Отсюда: "Распространены также двойные глаголы, одна часть из которых, как правило, модальный формант (хочу, заставить, нужно и т.д.). Образовываются они путем зеркальной симметрии «хочу быть» – aus+us=aussu «быть хочу» – ussau. «Он хочет убить жука» – talssaugä (taussalä – он хочет думать не о жуке)".

Для ясности нужно бы изменить название. Не "двойные глаголы", а скорее "сложные глаголы" (из формулы -(s)+(s)- не совсем ясно, что оба форманта являются глаголами, а второй глагол из этой конструкции перестроен по методу неполной симметрии)... Поэтому я не сразу признал этот тип глагольной конструкции

Quote (Gwyddon)
Так ведь: "Глаголы могут иметь палиндромную (зеркальную) структуру, которой придается зхначение рассредоточенности либо пристальности: afrfa «разглядывать», arkra «разошелся», latrtal «расслышал»; ese «дело делать»). QuoteГлагол может переходить в существительное посредством конструкции VssV, в которой гласные однородные: esse – дело, assa – мысль, osso – чувство".

Статус конструкции V1+ss+V1 и V1+s+V1 со временем менялся (видимо в тексте кое-где не успел поправить). В последней редакции я склоняюсь, что это все-таки отглагольные существительные (по крайней мере V1+s+V1). А значение "плеонастичных глаголов" думаю закрепить за конструкцией asas - "думу думать", osos и т.д.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Форум Арахау » Арахау. С чего начать? » Грамматика арахау в таблицах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: