Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Естественные языки » Индейский анахронизм (Амазонское племя без концепции времени)
Индейский анахронизм
rbardalzoДата: Суббота, 21.05.2011, 13:55 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Группа бразильских и британских ученых пришла к выводу, что членам племени амондава, живущего в джунглях Амазонки, чуждо абстрактное понятие времени.
В языке племени, первый контакт с которым был установлен в 1986 году, нет лингвистических конструкций, которые соединяют события и время. Таких, например, как "работать всю ночь".
Анализом понятия времени в языке амондава занимается исследовательская группа из Портсмутского университета в Британии и Федерального университета Рондонии в Бразилии. Их работа была опубликована в журнале о лингвистике Language and Cognition.
"Амондава, как и все остальные народы, могут говорить об одном событии или цепочке событий, - сказал Би-би-си Крис Синха, профессор психологии языка в университете Портсмута. – Но они не рассматривают их с точки зрения расположения во времени".

Без году неделя
В языке амондава нет слова "время" и названий временных периодов - таких, как "месяц" или "год".
У них нет также выражений о событиях, которые "прошли" или "еще предстоят в будущем".
Представители племени не определяют своего возраста, но дают отдельные названия разным периодам своей жизни – в том числе и в зависимости от изменения своей социальной роли в группе.
Но в процессе изучения португальского языка, на котором говорит большая часть населения Бразилии, у амондава не возникает трудностей с понятиями возраста, прошедшего и будущего времени.
Команда, исследовавшая язык амондава, считает, что отсутствие в нем концепции времени объясняется отсутствием у племени "технологии времени": календаря или часов. Это, по мнению ученых, может быть связано с ограниченностью их системы исчисления.

Абсолютные термины
Эти доводы кажутся неубедительными Пьеру Пика - лингвисту-теоретику из Национального центра научных исследований Франции, который изучает родственный наречию амондава язык мундуруку.
"Я считаю, что пытаться связать числа, время, настроение и пространство единой системой простых отношений - это бессмысленное занятие, учитывая то лингвистическое разнообразие, с которым мне приходилось сталкиваться", - сказал Би-би-си французский ученый.
Пика отмечает, что небольшие племена, подобные амондава, часто используют абсолютные термины вместо более общих, особенно когда речь идет о географических обозначениях.
Вместо слова "река" или "берег" они говорят конкретное название места, известное всем членам племени. Например, "у воды", "вверх по течению", "вниз по течению".
Похожим образом, считает ученый, амондава говорят и о времени. В то время как они осознают последовательность событий во времени, их язык не отображает ее очевидным образом.
Профессор Синха из Портсмутского университета надеется, что прояснить ситуацию поможет дальнейшее изучение языка амондава.
"Мы бы хотели вернуться и еще раз подтвердить свои выводы, пока язык еще не исчез и пока еще не выросло новое поколение, воспитанное со знанием календарной системы", - сказал британский ученый.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Другие языки » Естественные языки » Индейский анахронизм (Амазонское племя без концепции времени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: