Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Metsyal  
Форум Arahau » Другие языки » "Аватар" » Na'vi помощь с языком (Произношение, транскрипции, прочие затруднения)
Na'vi помощь с языком
MetsyalДата: Пятница, 08.01.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день, друзья!
На нашем сайте есть интересная статья про язык На'ви (еще в Википедии и на официальном англоязычном сайте), огромное спасибо всем, кто переводил, выкладывал, обсуждал...
Но у меня есть некоторая загвоздка: произношение смычно-гортанных звуков. Они чем-то напоминают прищелкивание, но я никак не выверну язык таким образом, чтобы воспроизвести p (px), t (tx), k (kx) по-навийски... Умереть не встать!
Может, кто-нибудь сможет мне растолковать?


Eywa ngahu.
 
rbardalzoДата: Суббота, 09.01.2010, 00:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Эти гласные произносятся так, как некоторые русские (в этом ничего удивительног о нет). Согласный - остановка - гласный... Наприммер, как некоторые предлоги в русском (если произносить очень тщательно).
с именем (не [сыменем], а именно [именем]
к общему
в умении...
Ну, и т.д.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
MetsyalДата: Суббота, 09.01.2010, 21:35 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное!!! Бесконечный респект.

Eywa ngahu.
 
RIP95Дата: Вторник, 12.01.2010, 21:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Необязательно думаю было писать что произношение потому что у многих проблемы не только с произношением могут быть smile (Лучше сделать тогда эту темой как помощь вообщем а не просто с произношением слов, транскрипция ведь будет что уже упростит ситуацию) В коментариях я еще писал Oel neu plltxe ni Na'Vi (т.е. я хочу говорить на На'ви) правильно ли я написал или что-то я не додумал?
 
MetsyalДата: Среда, 13.01.2010, 08:26 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (RIP95)
(Лучше сделать тогда эту темой как помощь вообщем а не просто с произношением слов, транскрипция ведь будет что уже упростит ситуацию)

Хорошо, мы учтем Ваше пожелание)


Eywa ngahu.
 
MetsyalДата: Среда, 13.01.2010, 08:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (RIP95)
В коментариях я еще писал Oel neu plltxe ni Na'Vi (т.е. я хочу говорить на На'ви) правильно ли я написал или что-то я не додумал?

Приставка, образующая наречие ( nì ), будет писаться со словом слитно. Хотя, не обязательно). Написали Вы все правильно.


Eywa ngahu.
 
RIP95Дата: Среда, 13.01.2010, 14:51 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote
Приставка, образующая наречие ( nì ), будет писаться со словом слитно. Хотя, не обязательно).

Все равно надо будет учесть)
Quote
Написали Вы все правильно.

Уже радует) Спасибо за помощь если что будет еще непонятно с предложениями спрошу)
 
MetsyalДата: Среда, 13.01.2010, 15:57 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (RIP95)
Спасибо за помощь если что будет еще непонятно с предложениями спрошу)

Всегда рада помочь!


Eywa ngahu.
 
RIP95Дата: Среда, 13.01.2010, 17:31 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Получается примерно и с такими предложениями
Oel tse'a ni ngayä tsamsiyu (Я вижу в тебе война) (только мне кажется что я с падежом что-то не то сделал)
Читал еще в статье что перед некоторыми (или перед всеми) существительными перед словом ставится a- это ко всем относится? Или я что-то недопонял?)


Сообщение отредактировал RIP95 - Среда, 13.01.2010, 17:32
 
MetsyalДата: Среда, 13.01.2010, 18:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (RIP95)
Oel tse'a ni ngayä tsamsiyu (Я вижу в тебе война) (только мне кажется что я с падежом что-то не то сделал)

"В" - mì, а не ni. Да, с падежами немного напутал, в данном случае падеж будет дательный, то есть nga-ru.

Quote (RIP95)
Читал еще в статье что перед некоторыми (или перед всеми) существительными перед словом ставится a- это ко всем относится?

Если прилагательное стоит перед существительным, то ты прибавишь к нему а. То есть таким образом ты укажешь, что это прилагательное.
Прилагательное также можно образовать из существительных путем прибавления le.
Пример: приятных снов - le-fpom-a unil-yä. И - смотри разницу - unil-yä le-fpom


Eywa ngahu.
 
RIP95Дата: Среда, 13.01.2010, 19:26 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote
"В" - mì, а не ni.

М точно ni это же "На", а mì это "В"
Quote
Да, с падежами немного напутал, в данном случае падеж будет дательный, то есть nga-ru.

Ой дествительно) Забываю иногда вопросы у падежей)
Quote
Если прилагательное стоит перед существительным, то ты прибавишь к нему а. То есть таким образом ты укажешь, что это прилагательное.
Прилагательное также можно образовать из существительных путем прибавления le.
Пример: приятных снов - le-fpom-a unil-yä. И - смотри разницу - unil-yä le-fpom

Все понял smile

Правильно предложение получается Oel tse'a mì ngaru tsamsiyu

Сообщение отредактировал RIP95 - Среда, 13.01.2010, 19:28
 
MetsyalДата: Среда, 13.01.2010, 20:42 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, всё верно:). Давай выкладывай, какие затруднения еще есть? Кстати, в ближайшее время постараемся выложить русские транскрипции для всего навийского тезауруса и звуковые демонстративные файлы))

Eywa ngahu.
 
RIP95Дата: Среда, 13.01.2010, 21:06 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вроде пока все понятно) Ну звуковые демостративные файлы я где-то уже видел, а с произношением у меня особых проблем как-то не наблюдается)
 
MetsyalДата: Среда, 13.01.2010, 21:11 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, звуковые файлы есть на англоязычном официальном сайте. Есть еще один проблемный момент - ударения. Честно говоря, я пока не уяснила, каким образом их расставлять. Знаю, например, что женская флексия -е всегда будет ударной.

Eywa ngahu.
 
RIP95Дата: Среда, 13.01.2010, 21:16 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну по поводу ударении я как-то тоже не особо понимаю но мне кажется что ударения тут чаще всего 2-3 слогах
 
Форум Arahau » Другие языки » "Аватар" » Na'vi помощь с языком (Произношение, транскрипции, прочие затруднения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: