Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Арабанский язык (Искусственный язык по мотивам кавказских)
Арабанский язык
LinguistДата: Пятница, 23.07.2010, 23:45 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Уважаемый Гвиддон,

Извините, что я не церемонясь, тссать, прямо в лоб! Не тратьте время на ерунду! Никто такой язык учить не будет.

Если Вам интересно упражняться в лингвистических дебрях, могу порекомендовать книгу с интересными упражнениями, самое сложное из которых взято из арчинского языка. А знаете почему? Потому что арчинский язык, наряду с остальными кавказскими, является одним из самых сложных языков в мире (каждый глагол в нем имеет около 1,5 миллиона словоформ!!!) Если не учитывать готтентотские и бушменские языки с их "кликсами", кавказские языки обладают самым богатым консонантизмом, а вейнахские - еще и самым богатым вокализмом. Грамматика кавказских языков исключительно сложна. Все это делает их чрезмерно сложными для изучения. Поэтому люди, которые хотят просто выучить легкий язык, чтобы общаться, не будут учить "Ваш" язык. Они будут искать легкий для изучения язык. Например, эсперанто. Эсперанто пользуется таким успехом, потому что его создатель знал, что нужно тем, кто хочет его учить - простота! Максимальная простота. Но даже эсперанто в этом смысле не совершенен! В идеальном языке не должно быть звуков типа "р". Этот звук встречается далеко не во всех языках и может быть труден для произношения, например, для китайцев, в языке которых нет такого звука. В Вашем же языке такая невообразимая масса звуков, труднопроизносимых для большинства людей, что опять-таки возникает вопрос, какова цель Ваших экзерсисов? Развитие собственного интеллекта? Так для этого лучше подойдет не создание ненужных языков, а изучение существующих. Вот это развивает мозг! Или создание средства общения, подходящего для всех людей мира? Тогда лучше займитесь типологией и изучите, какие звуки встречаются во всех языках мира (в общем-то это только два звука: "п" и "а") Узнаете для себя еще много интересных и полезных вещей...

Удачи!

Добавлено (23.07.2010, 23:45)
---------------------------------------------
Sorry for pooping the song, как говорили древние греки... Но ей богу!

Кстати, я лично восхищаюсь кавказскими языками! Они ведь рекордсмены во многих областях лингвистики: самое большое кол-во падежей в мире (табасаранский), самое большое кол-во согласных (и при этом самое малое кол-во гласных - абхазский и иже с ним) и т.д.... Может это прозвучит самонадеянно и высокомерно, но это - языки для избранных. Далеко не каждый иностранец сможет их выучить! "Простолюдинам" же от лингвистики нужны "простые" языки вроде эсперанто или английского...

 
GwyddonДата: Суббота, 24.07.2010, 13:00 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("Linguist")
Уважаемый Гвиддон,
Извините, что я не церемонясь, тссать, прямо в лоб! Не тратьте время на ерунду! Никто такой язык учить не будет.

Это мы ещё посмотрим. Видите ли, целью этого проекта вовсе не является создание "общемирового языка" и т.п. Это своего рода лингвистический эксперимент: попытка оптимизировать и систематизировать грамматику кавказских языков, а также использовать для построения новых слов принцип базового минимума корней. Ведь в самих кавказских языках (особенно в нахско-дагестанских) масса всяких исключений и вариаций грамматических форм. Почему сложен аварский язык? Совсем не из-за фонетики или 20 местных падежей. Грамматика достаточно несложная. Но из-за слишком большой вариативности грамматических показателей (например, русскому человеку сложно будет даже поставить какое-либо новое слово во множественное число, ибо нужно выбрать не только правильное окончание, но и точно определить, будут ли изменения в самой основе слова, и если будут, то какие), достаточно затруднительно их изучение.
Например:
ца-цаби - зуб-зубы
ци-циял - медведь-медведи
мег1ер - муг1рул - гора-горы
Вот эту нестабильность в естественных языках я пытаюсь решить, взяв из обеих языковых групп Северокавказской семьи всё самое необходимое для создания логичного грамматического строя.
Когда проект будет окончательно готов, тогда и посмотрим, проще ли людям зубрить эсперанто или использовать языки-конструкторы, такие как арахау и, надеюсь, арабанский. Арахау уже заинтересовал множество людей, так что подобные эксперименты вовсе не лишены смысла.


Сообщение отредактировал Gwyddon - Суббота, 24.07.2010, 13:01
 
rbardalzoДата: Суббота, 24.07.2010, 15:48 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Linguist)
Грамматика кавказских языков исключительно сложна. Все это делает их чрезмерно сложными для изучения. Поэтому люди, которые хотят просто выучить легкий язык, чтобы общаться, не будут учить "Ваш" язык. Они будут искать легкий для изучения язык. Например, эсперанто.

Эсперанто и вообще легкие языки скучны. Сейчас мода именно на сложные и "тронутые экзотикой" языки. Такие как нави, ифкуиль, квенья... Арабанский из той же креативной породы. Как я понял, никто из создателей этих языков не претендует на то, чтобы они стали средством международного общения. Это - своего рода лингвистическая лаборатория для проверки гипотез и необычных проявлений "материи языка"...
Вообще в свое время наверное и Земенгофу крутили пальцем у виска: зачем эсперанто? - достаточно упростить английский и вот вам готов самый легкий для изучения в мире язык


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
LinguistДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:22 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Quote (Gwyddon)
Это мы ещё посмотрим

((=8 Хороший ответ! Желаю удачи в любом случае!

Относительно "оптимизации" я уже высказался в др. ветке. Относительно сложности языков абсолютно согласен. Я сам всегда объясняю непрофесионалам, что самый простой язык - эсперанто. Потому что в нем нет исключений. Все остальные - либо очень сложны, либо невообразимо сложы. Также я им объясняю, что язык - это самое сложное изобретение/творение человека. Он на несколько порядков сложнее самого сложного космич. корабля. Чем больше исключений/нерегулярностей, тем сложнее язык. А сколько там падежей, не имеет никакого значения. Я выучил 40 табасаранских падежей за 10 минут на спор. А потом объяснил проспорившему, что есть масса исключений из этих правил и этих исключений гораздо больше 40!

Кстати, недавно слышал, что кетский язык в этом смысле превзошел все остальные языки. Там чуть ли не каждый глагол спрягается по-своему. Не могут исследователи найти никакой закономерности в спряжении! Вот это интересно! А вы говорите, нет смысла учить есессные язЫки!!! Вот где упражнение для мысли!

Хотя, создание языков - тоже процесс очень творческий! Бесмыссленный, но творческий! Тут спорить не буду и я где-то даже преклоняюсь перед вашим творческим потенциалом, но смысла все равно не вижу. Бездарную мазню Пикассо хотя бы за миллионы продают. А ведь за вашу гораздо более талантливую и творческую работу и рубля не дадут! Вот это обидно... Смасла нет.... cry

Добавлено (26.07.2010, 19:07)
---------------------------------------------

Quote (Gwyddon)
Вот эту нестабильность в естественных языках я пытаюсь решить, взяв из обеих языковых групп Северокавказской семьи всё самое необходимое для создания логичного грамматического строя. Когда проект будет окончательно готов, тогда и посмотрим, проще ли людям зубрить эсперанто или использовать языки-конструкторы, такие как арахау и, надеюсь, арабанский. Арахау уже заинтересовал множество людей, так что подобные эксперименты вовсе не лишены смысла.

Конечно, им будет проще "зубрить" эсперанто! Во-первых, в эсперанто масса знакомых для "людей" слов - он создан на основе (индо)-европейских языков. Во-вторых, его звуки просты для артикуляции. Ни одна "людя" никогда не сподобится произнести Звук къIу (или как Вы обозначает глухой увулярный лабиализированный абруптив) или тем более такую аффрикату! "Людю" просто стошнит, сработает рвотный рефлекс! (Я сам не мог избавиться от него несколько месяцев, при том что я профессионал и на тот момент в моем репертуаре уже было немалое кол-во экзотических звуков!)

Заинтересованность? Интересоваться будут только подобные вам. Есть цветы и есть грязь. Соберите все цветы в мире и всю грязь. Что перевесит? Чего больше? Не хочу оскорбить никого абсолютно, но большинство людей вообще ничего не хочет изучать. Ну, а избранные... цветы... и как цветам, таким языкам никакого применения не найти. Только эстетическое удовольствие...

Добавлено (26.07.2010, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (rbardalzo)
Эсперанто и вообще легкие языки скучны. Сейчас мода именно на сложные и "тронутые экзотикой" языки. Такие как нави, ифкуиль, квенья...

Абсолютно согласен! Никогда не тянуло к "легким" языкам! Именно поэтому интересуюсь очень сложными, "полисинтетическими" языками вроде кавказских, америндских, папуасских (там очень мало таких. Из известных мне - только Йимас), австр. аборигенов.

нави, ифкуиль, квенья... Любопытно... из трех - ни одного знакомого! Это со мной в первый раз такое! Это где ж на них говорят?!?! Не на Эуфвквинзангнгвомпме?

А где на них мода? Не там же, где на них говорят, случаем? Потому что в наших краях на них моды нет...

Добавлено (26.07.2010, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (rbardalzo)
Вообще в свое время наверное и Земенгофу крутили пальцем у виска: зачем эсперанто? - достаточно упростить английский и вот вам готов самый легкий для изучения в мире язык

Я и имени-то его не знаю. Не хочу даже выделять ячейки памяти в мозгу для регистрации человека, придумавшего такую бессмыслицу, как эсперанто. А английский упрощать не надо. Надо всего лишь придумать компьютер, винду и инет. Все! Этого достаточно, чтобы английский изучали сотни миллионов и кол-во изучающих растет как грибы после четверга...

 
rbardalzoДата: Среда, 28.07.2010, 03:13 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Linguist)
нави, ифкуиль, квенья... Любопытно... из трех - ни одного знакомого! Это со мной в первый раз такое! Это где ж на них говорят?!?! Не на Эуфвквинзангнгвомпме? А где на них мода? Не там же, где на них говорят, случаем? Потому что в наших краях на них моды нет...

Вы уж не обижайтесь, но отчего-то вспомнились басни Крылова. Не помню какая, но духом этим повеяло... Раз никто не говорит на энском языке, ату его... А где мода на такого рода языки? Вот у нас в Колончовке отродясь такого не было, да и во дворе нашем никто так не говорит. (я стесняюсь спросить, а где говорят на шумерском или айнском - Где такие страны есть, может Айнустан или Шумерленд?)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Среда, 28.07.2010, 04:06 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Quote (rbardalzo)
Раз никто не говорит на энском языке, ату его...

Не совсем! Точнее будет сказать так: "Ату его, ежели я о нем не слышал!" Вот так нагло и самонадеянно я могу заявить. Я не знаю названий всех естественных живых и мертвых языков, но я могу точно с ходу сказать, что названные Вами ни к первым, ни ко вторым не относятся! А следовательно, ату их! На айнском говорят в Японии (или уже не говорят? помер? я не в курсе просто. Недавно похоронили убыхский.... это я знаю.... ибо это кавказский язык...), а на шумерском - в древнем Шумере глаголили. А вот на этих... как их там... кйафьйа.... ификуэтль.....

Так и вспоминается старый добрый советский фильм "не бойся! я с тобой!" Помните: "Кто его звал?! Кто ему рад?!" Это вот точно сказано про эти "кйукйа" и "нфэкья"...

А у нас во дворе, как Вы изволили выразиться, в моде только одно наречие - аглицкае!

Ну, коли вы не из нашего двора, так уж извеняйте! ((=$

 
rbardalzoДата: Среда, 28.07.2010, 16:02 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
"Кто его звал?! Кто ему рад?!"

Я звал. Я рад... Люблю все экзотическое и необычное (и фиолетово, что эти явления могут быть абсолютно не массовыми) wink


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Вторник, 24.08.2010, 16:04 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Так как я тут давно не писал о том, как продвигается проект арабанского языка, решил пока отписаться, как идут дела. Жара спала, мозги закипают меньше, и я взялся за додумывание базовой лексики. Процесс, однако, трудоёмкий. Нужно придумать основную лексику и не замусорить её лишними словами, которые можно собрать из базовых корней, коих, по последним проверенным данным, 255. Сейчас готово 204 значения для этих корней. Параллельно довожу до ума грамматику. Сейчас записываю правила для прилагательных и наречий.
ЗЫ: Подкинул тут на лингвофорум идею знатокам абхазского языка выложить список абхазских одноконсонантных корней. Это будет интересный материал. Возможно, их значения можно будет применить и для арабанского.
 
rbardalzoДата: Вторник, 24.08.2010, 16:14 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да, список одноконсонантных корней - это любопытно

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Понедельник, 11.10.2010, 09:30 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Quote (Gwyddon)
базовых корней, коих, по последним проверенным данным, 255

Гм-гм. Что-т я недопонимаю... Это в Вашем языке их 255? Тогда кто их там проверял, эти данные? Или Вы имеете в виду "вообще" 255? Тогда, кто бы их там не проверял, этот человек в лингвистике профан. Так как заниматься такой лабудой может только профан (типа Сводеша), ибо никаких "базовых корней" общих для всех языков не существует. Если Вы имеете в виду какие-то универсальные понятия вроде "головы" и "филейной части", тогда нужно сюда включать и "солнце". А там, где солнце, там и трава. И тут же возникают проблемы. У эскимосов травы мало, зато есть снег. А у пигмеев снег в дефиците, зато травы по горло. Так где же заканчивается "базовый словарь"? На солнце что ли (pun intended)? Ну а глаголы вообще невозможно "на базу положить"!

Старый добрый,

Linguist

Добавлено (11.10.2010, 09:30)
---------------------------------------------
errata

"... кто бы их НИ проверял", - я хотел написать, конечно же... sorry

 
rbardalzoДата: Понедельник, 11.10.2010, 10:12 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
...ибо никаких "базовых корней" общих для всех языков не существует.

Да ну!... (см. Бэйсик инглиш)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:38 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Неточно выразился.

Никакого единого для всех языков списка "базовых корней" нет и быть не может. Бредятина типа "Списка Сводеша" серьезными учеными сразу была объявлена бредятиной.

Ну, а аргументы типа "да ну", "см. сам не знаю что"... будем считать, что ответа не последовало... (-'

Навеки Ваш,
Common cunning linguist

 
rbardalzoДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:47 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Насколько я помню "Список Сводеша" создавался не для того, чтобы доказать, что существует некий единый для всех языков список базовых корней

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 01:21 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Конечно. Сводеш просто думал, что "базовый лексикон" не заимствуется.... Бедняга не подозревал о суровых традициях аборигенов Австралии. Да и вообще был мало осведомлен о являениях, имеющих место в языках мира.

Да ну что тут говорить! Парень старался, как мог, но так получилось, что он ошибался во всех своих основных предположениях. Я бы номинировал его на звание "самый неудачный лингвист всех времен и народов".

Добавлено (13.10.2010, 01:21)
---------------------------------------------
Так что же, простите за назойливость, означает мистическое "...базовых корней, коих, по последним проверенным данным, 255"? Кто проаверял и кто поставлял данные-то? (-'

 
OdesДата: Четверг, 14.10.2010, 02:27 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Вот цитата отсюда: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Колегов,_Александр_Васильевич) К 2008 году благодаря большим комбинаторным возможностям эльюнди удалось сжать корневую базу до 77 смысловых элементов, посредством которых образуется 1756 корней и далее вся лексика нового искусственного языка (первый вариант эльюнди в 1978 году содержал более 2000 корней).

И вот еще: Бе́йсик-и́нглиш (англ. Basic English — базовый английский) — международный искусственный язык на основе английского языка, созданный в 1925 году британским лингвистом Чарльзом Огденом. Основное отличие от английского языка — сокращённый словарь (850 слов). Английская грамматика в бейсик-инглиш осталась в основном без изменений.
Бейсик-инглиш схож с Simple English, на котором существует отдельный раздел Википедии. (это тож из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бейсик-инглиш)

 
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Арабанский язык (Искусственный язык по мотивам кавказских)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: