Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Арабанский язык (Искусственный язык по мотивам кавказских)
Арабанский язык
GwyddonДата: Вторник, 26.10.2010, 17:06 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote
Так что же, простите за назойливость, означает мистическое "...базовых корней, коих, по последним проверенным данным, 255"? Кто проаверял и кто поставлял данные-то? (-'

Это количество слогов, которые суть базовые корни, как в китайском. В арабанском языке их ровно 255.
На счёт "травы" и "филейных частей" - всё так и есть. Выбраны те слова, из которых можно строить более сложную лексику. Из 255 корней значениями сейчас заполнены 207 (кстати, как в списке Сводеша, но я его за основу не брал!). У меня сейчас не хватает времени на доработку языка, но работа движется, хоть и не так быстро.
 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:46 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Gwyddon, Не могли бы вы разъяснить принцип полисинтетизма в кавказких языках?

raţiake ŋamakısuz raţiay
 
rbardalzoДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:06 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
DarkTempler, по поводу полисинтетизма в кавказских языках:
В кабардинском языке də-xä-γä-hä-n "вместе с кем(чем)-то заставить войти внутрь чего-то. Аффиксы глаголов в адыгейском языке могут выражать значение субъекта (подлежащего), прямого и косвенного дополнения, обстоятельства, числа, отрицания, времени, наклонения, направления, взаимности, совместности, возвратности действия, в результате чего образуется многоморфемный глагольный комплекс, который равен по своему значению целому предложению, например: уакъыдэсэгъэгущыIэжъы "Я заставляю тебя повторно поговорить с ними", которое состоит из следующих морфем:
у-а-къы-дэ-сэ-гъэ-гущыIэ-жьы, его буквальный перевод таков: "тебя (у) с ними (а) оттуда (къы) вместе(дэ) я (сэ) заставляю (гъэ) говорить (гущыIэн) повторно(жьы)". Но следует сказать, что такие сложные глагольные комплексы по сравнению с двух-трехкомпонентными глаголами в устной речи встречаются реже.

В абхазо-адыгских языках в глагол может быть инкорпорировано четыре лица: в адыгейском п-ф-е-с-тыгъ «его-для.тебя-ему-я-отдал», у-къы-с-ф-е-плъыгъ «ты-для.меня-посмотрел-на.него», сы-б-дэ-кIо-н-эп «я-за.тебя-не-выйду.замуж»; Иногда слово передает целое предложение, как в убыхском: aχʲazbatɕʾaʁawdətʷaajlafaqʾajtʾmadaχ «если бы только вы не были в состоянии заставить его взять это все из-под меня снова для них».

В абхазском тоже есть такие примеры и-сы-з-и-лы-рҩит «для.меня-она-заставила-его-то-написать», s-ca-ztən "если-я-пошел". Вообще, абхазский глагол представляет собой предложение в миниатюре: в его структуру инкорпорированы классно-личные показатели, количество которых может достигать четырех:
Узбоит (узбоит<усбоит=уара+сара+абара+оит тебя(м.)-я-вижу)
Субоит (сара+уара+абара+оит ты(м.)-меня-видишь)
Бызбоит (бызбоит<б(ы)сбоит=бара+сара+абара+оит тебя(ж.)-я-вижу)
Сыббоит (сара+бара+абара+оит ты(ж.)-меня-видишь)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Четверг, 13.01.2011, 15:37 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (DarkTempler)
Gwyddon, Не могли бы вы разъяснить принцип полисинтетизма в кавказких языках?

Ну, к указанному rbardalzo я вряд ли что-то ещё могу добавить, скажу лишь, что в кавказских языках полисинтетизм распространяется в основном на включение в глагольный комплекс местоимений, а вот сами объекты и субъекты, которые ими выражены в глаголе - отдельные слова. А вот в языках индейцев Северной Америки или в чукотском, эскимосском, в одном слове сочетаются и глагол, и непосредственно значение существительных.

Кстати, продолжаю работу над арабанским языком. Надеюсь, до конца месяца "добить" лексику, если время позволит. В грамматику подумываю ввести кое-какие новые элементы. Например, если строение корня всегда имеет структуру СГ, то структура аффиксов может быть лишь в виде ССГ или С, как исключение для показателя общего класса Г, т.е. "а-". В итоге, название языка будет выглядеть, как А-РЦА-РА-ДБА ЛЫ-Н. Это позволит легко отделять корни от аффиксов.

 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:20 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
rbardalzo, Gwyddon, Благодарю за разъяснения

Добавлено (27.02.2011, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (Gwyddon)
255 корней

Где можно найти список основных корней?


raţiake ŋamakısuz raţiay
 
GwyddonДата: Вторник, 01.03.2011, 11:24 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (DarkTempler)
Где можно найти список основных корней?

Пока что у меня в excel-евском файле. cool Ещё не все заполнены значениями, но кое-что я сейчас выложу.

голова гы
волос/шерсть сы
ухо хы
рог бьа
бровь бы
глаз кы
ресница цы
нос ны
рот ры
зуб зы
язык лы
лоб
затылок
лицо уы
висок
челюсть
шея и ы
тело ты
грудь гуы
рука/лапа к1а
плечо
предплечье
кисть
палец на руке пьы
локоть
крыло
живот пуы
спина суы
хвост
нога/лапа т1а
бедро
голень
стопа
копыто
палец на ноге
ноготь/коготь
молочные железы/вымя
половые органы
мозг
горло к1ъа
пищевод
желудок
кишка
сердце
лёгкое
печень
железа
пузырь
спинной мозг
кожа/шкура
мышца/мясо
кость
жир
череп
позвоночник
ребро
таз
земля туа
камень ча
гора гуа
яма
пещера
песок
пыль
галька
вода шуэ
ка пля
лужа
пруд
озеро ца
море
ручей
река
ущелье
небо ла
воздух х1а
облако
туча
снег (лежит)
лёд
огонь
дым
туман
солнце джьа
луна лэ
звезда дзэ
ветер х1уэ
дождь
град
снег (идёт)
молния
трава
стебель
лист
цветок
корень
семя сьэ
дерево дза
ствол
ветка
плод
колючка
беспозвоночное
рыба бу э
рептилия шы
птица чуа
млекопитающее г1э
хищничество
травоядность
всеядность
падальничество
ползание
хождение туэ
бег
полё т
плавание
скорость ц1а
время т1э
расстояние за
температура
масса
звук
освещённость чьа
длина
ширина
высота
пустота
ра змер уэ
зима
весна
лето
осень
утро
день ды
вечер
ночь
начало
середина
конец
верх
низ
правая часть
левая часть
белый
чёрный
красный
зелёный
синий
жёлтый
один иэ
два дуэ
три т1уэ
четыре чьэ
пять п1ьэ
количество куа
качество да
форма
содержание гхэ
цель ц1э
средство
бытие ба
я са
мы сэ
ты ша
вы шэ
этот/эта на
эти нэ
тот/та та
те тэ
твёрдое
жидкое
газообразное
зрение
слух
обоняние
осязание
вкус
еда чы
питьё
мочеиспускание
дефекация
эя куляция
сон
кал
моча
рождение
жизнь
смерть
человек ра
родитель ма
потомок уа
сторона
грань
ребро
круг
центр
площа дь
объём
отличие
объект
дом дэ
одежда
поселение п1уы
взаимодействие
инструмент
отношение
общение
вопрос
имя мэ
след
б оль/наслаждение 1а
холод/тепло
жажда/утоление
голод/сытость
страх/бесстрашие
усталость/бодрость
слабость/сила суа
агрессия/миролюбие
огорчение/радость

Пока что вот. Здесь 219 значений и распределены пока не все. Сегодня еще займусь распределением, потом выложу дополненный список. Кстати, в новой орфографии лабиализованные согласные обозначаются буквой "в". Т.е. не "суа", "туа", а "сва", "тва". Как всё будет готово, выложу грамматику и словарь. Скорее всего, достаточно будет словаря базовых корней. Остальные слова можно придумать самому с помощью их комбинаций.

 
rbardalzoДата: Четверг, 03.03.2011, 23:06 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Кстати, в новой орфографии лабиализованные согласные обозначаются буквой "в". Т.е. не "суа", "туа", а "сва", "тва".

А мотивирована ли така смена орфографии? Например, из кавказских языков лабиализация через "в" есть только в абазинском: гв, гъв, гIв, джв... Мне кажется, через "у" орфография смотрится лучше (тем более если допустить появление слогов CVв=CVу.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Суббота, 05.03.2011, 10:43 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rbardalzo)
А мотивирована ли така смена орфографии? Например, из кавказских языков лабиализация через "в" есть только в абазинском: гв, гъв, гIв, джв... Мне кажется, через "у" орфография смотрится лучше (тем более если допустить появление слогов CVв=CVу.

Дело в том, что в арабанском есть полугласные "и", "у". И чтобы отличать от них палатализацию и лабиализацию согласных, оная обозначается соответственно через "ь", "в". В раннем варианте было "ь", "у". Выглядит это, возможно, и лучше, но несколько нелогично, мне кажется. На счёт слогов типа CVу. Именно так и обозначается этот тип в новой орфографии. Например, "дгаударан" "злодей", но не "дгавдаран". А вот слово "сила" будет в написании выглядеть именно "аисван".
 
GwyddonДата: Вторник, 26.04.2011, 17:44 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Поделюсь некоторыми новостями о дальнейшей работе над арабанским языком. Внесены некоторые изменения в систему глагольной аффиксации. Подчеркну, что сама парадигма спряжения глагола не менялась, но я решил несколько упростить варианты показателей лица. Для чего это делается? В основном для того, чтобы избавить пользователей от необходимости заучивать кучу аффиксов и постоянно сверяться с грамматикой.
Собственно, сами показатели лица:

Класс мужчин
1 л ед ч пса
2 л ед ч псэ
3 л ед ч псы
1 л мн ч бза
2 л мн ч бзэ
3 л мн ч бзы
Класс женщин
1 л ед ч пша
2 л ед ч пшэ
3 л ед ч пшы
1 л мн ч бжа
2 л мн ч бжэ
3 л мн ч бжы
Неопределённый класс
1 л ед ч пла
2 л ед ч плэ
3 л ед ч плы
1 л мн ч бла
2 л мн ч блэ
3 л мн ч блы

Так вот, передо мной встал ребром следующий вопрос: использовать ли эти показатели как для лиц субъекта, так и для лиц прямого и косвенного объекта или придумать разные варианты? Вот, пример использования этих аффиксов в качестве универсальных показателей для лиц субъекта и объекта:

к1а - рука
унэк1ариа - давать
где:
унэ - показатель удаления от от субъекта действия
р - показатель настоящего времени
иа - показатель несовершенного вида
Это не в точной мере отражает смысл инфинитива русского языка, тем не менее, глагол в таком виде считается словарной формой
Добавляем показатели лица. Т.к. глагол переходный, то его структура будет такова:
преф лица об + преф напр + (отрицание) + корень + суф вр + суф вида + суф лица косв доп + суф лица суб
Это для изъявительного наклонения. Теперь составим глагольную конструкцию "я даю тебе это" (дословно: "это даю тебе я"):
ПЛЫУНЭКIАРИАПСЭПСА
В данном случае под лицом субъекта и того, кому что-то дают понимаются мужчины. Вроде как, всё бы ничего, но гармонично ли будет выглядеть фраза "это даёт он ему":
ПЛЫУНЭКIАРИАПСЫПСЫ?
Меня несколько смущает этот повтор псыпсы. Вот и ситуация к размышлению: стоит ли оставлять этот набор показателей лица для субъекта и объектов или придумывать всем разные показатели?

 
rbardalzoДата: Пятница, 20.01.2012, 15:13 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ОФФТОПИКУ и рекламе место здесь. На всех других страницах сайта всё это жестко преследуется! Особенно, если правила нарушает незарегистрированный на сайте пользователь (право на ошибку есть только у зарегистрированных пользователей)
На первый раз оффтопик, флуд или реклама просто удаляется.
На второй раз блокируется ай-пи адрес нарушителя.
Если нарушения продолжаются, блокируются бессрочно рекламируемые сайты.


Администрация сайта может рассмотреть вопрос снятия блокировки, если такой запрос поступит от зарегистрированного пользователя на нашу почту.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Арабанский язык (Искусственный язык по мотивам кавказских)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: