Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Кликсланг (Искусственный язык со щелкающими звуками)
Кликсланг
rbardalzoДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:44 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я пока в раздумьях. Интересно было бы построить кликсланг, состоящий из одних только кликсов. Но, может быть, все-таки без гласных обойтись не удастся. Нужен эксперимент.
Что касается структуры, то как и бушменские языки, кликсланг наверное стоит сделать агглютинативным (два падеща, три времени - темпоральные показатели префиксальные, каузатив и прочие заморочки суффиксально).
Комбинаторный подход в формировании лексики скорее всего наиболее оптимальный (некоторые названия можно заимствовать).
Думаю интересно разработать будет фабулу. Пока на ум приходит такая легенда: некое племя (первые люди на Земле) в районе пустыни Калахари заимствовала речь от инопланетных существ, напоминающих гигантских богомолов. Речь состояла из щелчков... Ну как-то так
ЗЫ: подробно написать грамматику пока нет возможности: занят эфиопами smile


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:59 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я тоже подумывал о том, что язык из одних кликсов был бы интересным экспериментом. И легенда как раз подходящая. cool
Я тогда пока могу, если Вы не возражаете, заняться лексикой. Кое-что уже есть, как закончу могу выложить список.
 
rbardalzoДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:40 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да, конечно

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Понедельник, 01.11.2010, 19:53 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Итак, я приступаю к процессу создания лексики для кликсланга. По легенде, много тыщ лет назад пустыню Калахари посетили представители внеземной цивилизации. Неизвестно, что они там исследовали, но наткнувшись на стаю древних гоменид, решили провести некоторые эксперименты и над ними тоже, а в ходе опытов первые люди начали копировать звуки, издаваемые пришельцами, когда те разговаривали между собой. И вот, инопланетяне улетели, оставив это племя древних людей. А язык их начал развиваться после этого не совсем так, как у других предков современного человека. От этого визита до нас дошли наскальные изображения странных существ, похожих на гигантских насекомых.
Первые слова из освоенных звуков, которые стал употреблять этот народ выражали реакцию на различные изменения окружающей действительности. Антонимы можно обозначать одним корнем, а различаться эти слова будут при помощи дополнительных фонем или даже аффиксов.

1. Реакция на внешние раздражители
Выражение согласия/несогласия
Выражение известного, понятного, привычного/неизвестного, непонятного, непривычного
Выражение чувства жажды/утоления
Выражение чувства голода/сытости
Выражение чувства жары
Выражение чувства холода
Выражение чувства боли
Выражение чувства комфорта/дискомфорта
Выражение состояния усталости/бодрости
Выражение одобрения/осуждения
Выражение опасности/безопасности
Выражение чувства страха
Выражение радости/огорчения
Выражение миролюбия/агрессии
Выражение удивления
Выражение интереса
Выражение обиды
Выражение благодарности
Выражение разрешения/запрета
Выражение доверия/недоверия

Если сделать антонимы однокоренными словами, можно сократить количество базовых слов.
Вот те слова, которые, как мне кажется, могут быть самыми первыми в речи нашего народа. Далее должна идти лексика, которая идентифицирует человека в отношении с соплеменниками. Вот, как-то так.

 
rbardalzoДата: Вторник, 02.11.2010, 16:06 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Очень интересно, но, мне кажется, изначально нужно определить количество и качество звуковых кликсов. Если положить за основу, что язык будет состоять из одних только щелкающих, то надо приступить к формированию таблицы звуков (может, все-таки придется добавить единственный гласный в систему - а). Что-то мне подсказывеет, что без гласных не обойтись (хотя могу и заблуждаться). Кликсов не должно быть много, они не должны быть сложными для произношения и они должны различаться невооруженным слухом. Это такие пожелания...
Короче говоря нужен эксперимент. Я думаю, для этого можно переразложить буквы слов русского языка на кликсы и посмотреть как будут они звучать на практике. Чтобы определить оптимальный массив кликсов и нужны ли гласные... Возможно предстоит произвести изыскания кликсов, не используемые бушменами. Наверняка несколько таких звуков найти можно, записать в звуковых файлах и предложить к прослушке.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Четверг, 13.01.2011, 16:40 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Есть у меня одна идея. Во-первых, гласные всё же, наверно, надо ввести, а то наш язык будет очень уж отличаться от всего человеческого. eye
Лексика, которую я начал выкладывать, разбита на 20 разделов. Я заимствовал эту систему с какого-то форума, где пытались воссоздать праязык человечества. В обработанном виде её можно применить для кликсланга. Можно назначить каждаму разделу маркер - согласный звук (не кликс). Гласный звук будет идти за согласным и обозначать следующее: если слово имеет антоним, то обе противоположности будут выражаться гласными "a" или "u". Если же слово не разлагается на противоположные значения, то будет применяться гласный "i'. Перед слогом СГ будет стоять кликс. Он будет выражать конкретное слово раздела. Вопрос в том, что в некоторых разделах слов не очень много, а в некоторых очень даже много. Тут надо подумать.

Для эксперимента возьмём пять простых кликсов:
пъ - px
цъ - tx
къ - kx
лъ - lx
чъ - cx
Это примерные обозначения, потом можно их поменять.
Теперь возьмём певый согласный звук. Думаю, начать можно с гортанной смычки "'". Тем более, что она сама собой получится, если вслед за кликсом попытаться произнести гласный. Если кликсы закончились, а слова ещё остались, то можно использовать разные способы. В качестве эксперимента можно, например, притулить ещё один гласный и образовать дифтонги. После этого, первые слова будут выглядеть так:

1. Реакция на внешние раздражители: '
Выражение согласия/несогласия: px'a/px'u
Выражение известного, понятного, привычного/неизвестного, непонятного, непривычного: tx'a/tx'u
Выражение чувства жажды/утоления: kx'u/kx'a
Выражение чувства голода/сытости: lx'u/lx'a
Выражение чувства жары: px'i
Выражение чувства холода: tx'i
Выражение чувства боли: kx'i
Выражение чувства комфорта/дискомфорта: cx'a/cx'u
Выражение состояния усталости/бодрости: px'ua/px'aa
Выражение одобрения/осуждения: tx'aa/tx'ua
Выражение опасности/безопасности: kx'ua/kx'aa
Выражение чувства страха: lx'i
Выражение радости/огорчения: lx'aa/lx'ua
Выражение миролюбия/агрессии: cx'aa/cx'ua
Выражение удивления: cx'i
Выражение интереса: px'ia
Выражение обиды: tx'ia
Выражение благодарности: kx'ia
Выражение разрешения/запрета: px'ai/px'ui
Выражение доверия/недоверия: tx'ai/tx'ui

Ну, как-то так. Вместо дифтонгов можно ещё что-то придумать. Расположение тоже можно поменять, а то самым распространённым кликсом получается px. Хотя, у Вас варианты, возможно, лучше есть.

Добавлено (28.11.2010, 21:18)
---------------------------------------------
[url=http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\bush\khoiet&first=1]Лексика протокойсанского языка[/url]
Ну, и другие базы данных по реконструкции языков можно найти там же.

Добавлено (13.01.2011, 16:40)
---------------------------------------------
Так ыть, а кликсланг-то мутить дальше будем? Чё-то зависло дело... Правда, я сам не пойму, с какой стороны к этому вопросу лучше подойти. Собирательство базовой лексики - дело достаточно мозговыносящее. Арахау, конечно, уже доказал, что создать язык с нуля возможно, но я пока свой арабанский до ума не доведу никак. И всё из-за трудностей подбора нужного лексического минимума. Надеюсь, кликсланг таки будет создан. Проект-то интересный.

 
Reggie.McLoudДата: Четверг, 13.01.2011, 21:38 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Звучи добре, аз обичам да чета вашия блог, само добавя към любими;).
 
rbardalzoДата: Пятница, 14.01.2011, 15:21 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Так ыть, а кликсланг-то мутить дальше будем? Чё-то зависло дело... Правда, я сам не пойму, с какой стороны к этому вопросу лучше подойти. Собирательство базовой лексики - дело достаточно мозговыносящее. Арахау, конечно, уже доказал, что создать язык с нуля возможно, но я пока свой арабанский до ума не доведу никак. И всё из-за трудностей подбора нужного лексического минимума. Надеюсь, кликсланг таки будет создан. Проект-то интересный.

Да, я сам пока озадачен, чем продолжить проект кликсланга... Весь порыв ушел в проработку... Думаю, если пока не идет, то пусть отлежится. Может проблеск креатива опять появицца. Проект прикольный, эт точна... мутить обязательно продолжим


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Суббота, 19.03.2011, 21:02 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот, сижу думаю над вариантами фонетики кликсланга. Залез в описание языков къхонг и сандаве. Как я понял, кликсы состоят из основы и исхода. И во всех языках присутствуют ещё нещёлкающие согласные. Но нам они, собственно, не нужны. Можно для основы взять стандартные пять кликсов: пъ, цъ, къ, лъ, чъ. А вот для исхода нужно выбрать согласные. Смотрю на таблицу исходов языка къхонг и вижу, что этот тихий ужас лучше упростить. Например, можно взять для исходов аналогичные кликсам согласные: п, ц, к, л, ч. Ещё к ним можно добавить взрывной согласный т. А также сонорные и носовые: л, м, н, нг, р. Ну а сочетаться это всё дело будет так: пък, пъп, къл, цънг и т.д. А вот что с гласными делать, даже не знаю. Может, какие-то шёпотные и ларингалы использовать...
 
GwyddonДата: Четверг, 05.05.2011, 22:16 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Проанализировав имеющиеся по койсанским языкам материалы, решил попробовать соорудить звуковой состав кликсланга.
Итак, основы кликсов:
ʘ - билабиальный (звук поцелуя)
| - дентальный (цоканье при неодобрении)
! - альвеолярный (звук скачущей лошадки)
|| - латеральный (боковой щелчёк)
ǂ - палатальный (щелчёк при контакте языка и альвеол)
Исходы кликсов:
(-) - глухой велярный
g - звонкий
h - придыхательный
' - абруптивный
n - носовой
x - фрикативный
q - глухой увулярный
Итого 5х7=35 фонем.
Вот, собсно, моя попытка реанимировать "долгострой".
rbardalzo, как Вы считаете, может с этого можно начать разработку?
Я объясню свой выбор. Я взял минимум стандартных кликсов и их исходов. Материал отсюда: Щёлкающие согласные
 
rbardalzoДата: Пятница, 06.05.2011, 01:19 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
набор кликсов вполне приемлемый (хотя можно было бы добавить ретрофлексный кликс)... У меня была задумка по изысканию новых кликсов: например губно-губной звук открывающейся пробки (типа "чпок"); скрипучий звук, который издает язык, свернутый в трубочку (ретрофлекс?); чмокающий "лягушачий" звук, который получается от контакта втягивания спинки языка и нижней губы... Но сомневаюсь.
Как мне кажется, наличие кликсов связано со специфической структурой языка (или наоборот)
Набор гласных судя по всему должен быть простой или даже примитивный (ну, может с вариантами долгих или носовых). Будем ли использовать тоны? (если честно, с тонами чото заморачивацца впадлу)
Будем ли мы придерживаться правила, что кликсы, как правило занимают начальную позицию в слове? В койсанских языках корень обычно двусложный и начинается на согласный или кликс. В реляционных и деривационных морфемах кликсы не встречаются. Оставляем эти правила или нет (тоже надо подумать)?
Для простоты нужно видимо делать кликсланг изолирующим с элементами агглютинации как бушменские (а не флективным как готтентотские).
Еще один нюанс - одно из главных отличий койсанских языков от банту наличие в первых рода (м., ж., ср.). Мне кажется это надо учесть.
Падежный примитивизм - в койсанских языках два падежа: прямой -и, и косвенный -а. Изменение глагола по временам префиксальное; деривационные глагольные морфемы (например, каузатив) суффиксальные.
Есть три числа - ед., мн., дв.
Структура слога преимущественно односложная (СГ), реже двусложная (СГС, ССГ)
Местоимения двусоставные: (род+основа) - са-тс - "ты-муж." (готтентот.)
Это если вкратце, что нужно обсудить


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Суббота, 07.05.2011, 20:44 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
хотя можно было бы добавить ретрофлексный кликс

Можно и его. Но я, честно говоря, не очень понимаю, как его произносить. Чем от отличается от палатального ǂ?
Quote ("rbardalzo")
У меня была задумка по изысканию новых кликсов: например губно-губной звук открывающейся пробки (типа "чпок"); скрипучий звук, который издает язык, свернутый в трубочку (ретрофлекс?); чмокающий "лягушачий" звук, который получается от контакта втягивания спинки языка и нижней губы... Но сомневаюсь.

Вот и я об этом думал. Мне кажется, хорошая идея добавить скрип свёрнутым языком. И произносить его не сложно. А ещё можно использовать лабио-дентальный звук - как русский "в" только с втягиванием воздуха.
Quote ("rbardalzo")
Набор гласных судя по всему должен быть простой или даже примитивный (ну, может с вариантами долгих или носовых). Будем ли использовать тоны? (если честно, с тонами чото заморачивацца впадлу)

Думаю, можно сделать три гласных звука: a, i, u (а может, о?). Да и варианты по долготе/краткости и наличию/отсутствию назализации тоже неплохо бы применить. На счёт тонов - даже не знаю. Наверно, и правда, ну их на фиг.
Quote ("rbardalzo")
Будем ли мы придерживаться правила, что кликсы, как правило занимают начальную позицию в слове? В койсанских языках корень обычно двусложный и начинается на согласный или кликс. В реляционных и деривационных морфемах кликсы не встречаются. Оставляем эти правила или нет (тоже надо подумать)?

Есть у меня идея. Корневые морфемы можно строить по принципу КСГ (кликс-исход-гласный). Если я правильно понимаю, то исход - это обычный согласный, который идёт сразу после кликса. Кликс произносится на вдохе, исход - на выдохе. Возможно, все корни можно оформить в виде КСГ.
Quote ("rbardalzo")
Для простоты нужно видимо делать кликсланг изолирующим с элементами агглютинации как бушменские (а не флективным как готтентотские).

А может изолирующим аналитическим? Все вспомогательные слова могут иметь структуру СГ. И сразу будут отличаться от корневых КСГ.
Quote ("rbardalzo")
Еще один нюанс - одно из главных отличий койсанских языков от банту наличие в первых рода (м., ж., ср.). Мне кажется это надо учесть.

Да, можно сделать категорию рода (даже нужно), а ещё неплохо бы ввести классные показатели. Возможно, всю лексику стоит разбить по классам. Ещё можно, как я в арабанском намудрил, сделать однокоренными антонимы. Различаться они могут специальными аффиксами или служебными словами.
Quote ("rbardalzo")
Падежный примитивизм - в койсанских языках два падежа: прямой -и, и косвенный -а. Изменение глагола по временам префиксальное; деривационные глагольные морфемы (например, каузатив) суффиксальные.

Можно и так. А можно сделать падежи прямого и косвенного дополнения. Т.е. всего три падежа. Это если агглютинативный строй делать. Но я что-то всё к аналитическому склоняюсь. А для образования новых слов можно использовать корнесложение: КСГ+КСГ.
Quote ("rbardalzo")
Есть три числа - ед., мн., дв.

Угумс. А может ещё мультикомплексное добавить? В порядке финта ушами. eye
Quote ("rbardalzo")
Местоимения двусоставные: (род+основа) - са-тс - "ты-муж." (готтентот.)

Скорее всего, это наилучший вариант.

Тут нужно ещё подумать, связываться ли всё таки с "обычными" согласными? Что-то мне кажется, без них обойтись не удастся. Всё равно, они в исходах присутствуют. Да и "человечности" они языку всё же добавят.


 
rbardalzoДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:35 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Quote ("rbardalzo")У меня была задумка по изысканию новых кликсов: например губно-губной звук открывающейся пробки (типа "чпок"); скрипучий звук, который издает язык, свернутый в трубочку (ретрофлекс?); чмокающий "лягушачий" звук, который получается от контакта втягивания спинки языка и нижней губы... Но сомневаюсь. Вот и я об этом думал. Мне кажется, хорошая идея добавить скрип свёрнутым языком. И произносить его не сложно. А ещё можно использовать лабио-дентальный звук - как русский "в" только с втягиванием воздуха.

По-видимомы этот скрипучий звук и есть ретрофлексный (в некоторых койсанских языках добавляется ретрофлексный ряд - кликсы произносятся свернутым языком). Но мы ограничимся, наверна, одним таким


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:37 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Думаю, можно сделать три гласных звука: a, i, u (а может, о?). Да и варианты по долготе/краткости и наличию/отсутствию назализации тоже неплохо бы применить.

Лучше наверно - a, i, u. Долгота и назализация мне кажется должна грамматикализоваться


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:38 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
По всем другим вопросам полностью согласен

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Кликсланг (Искусственный язык со щелкающими звуками)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: