Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Кликсланг (Искусственный язык со щелкающими звуками)
Кликсланг
GwyddonДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:38 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
По-видимомы этот скрипучий звук и есть ретрофлексный (в некоторых койсанских языках добавляется ретрофлексный ряд - кликсы произносятся свернутым языком). Но мы ограничимся, наверна, одним таким

ОК! А "в-образный" звук (как "в", но с втягиванием воздуха) стоит вводить?
Quote ("rbardalzo")
Лучше наверно - a, i, u.

Я тоже так думаю.
Quote ("rbardalzo")
Долгота и назализация мне кажется должна грамматикализоваться

Согласен.
С чего начнём? Может, с составления номенклатуры фонем?
 
GwyddonДата: Вторник, 10.05.2011, 15:45 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот, озадачился фонетикой, пока у меня выходной. Ща буду выкладывать всё, как на духу. Это, конечно, один из возможных вариантов.

Кликсы:

Согласные:

Фрикативные решил не делать. Что-то они мне лишними показались. Всякие увулярные, аффрикаты и т.п. тоже не стал включать. Вроде бы, и так достаточно получилось.

Щёлкающие согласные:

fool
Короче, я взял велярный и лабио-велярный ряд и добавил кликсы. Как я понимаю, исходами могут быть только заднеязычные согласные.

Гласные:

Вот, собсно. cool

 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 11:25 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Просмотрел. Работа проделана мощно... Возражений никаких нет. Думаю переходить надо к составлению базовой лексики, а грамматику оставить на потом. Наверное нужно воспользоваться списком Сводеша или Симпли Инглиш для списка базовой лексики.

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Пятница, 13.05.2011, 16:09 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
Просмотрел. Работа проделана мощно...

Tës!
Quote ("rbardalzo")
Думаю переходить надо к составлению базовой лексики, а грамматику оставить на потом.

Логично. Но всё же надо определиться с типом грамматического строя. Агглютинативный или изолирующий? Например, можно составить следующую модель для слов: КС+Г(+С+Г). Т.е. первый слог слова содержит кликс и является смысловым ядром, второй слог содержит обычный согласный и уточняет, конкретизирует значение слова или, наоборот, переводит смысл в более абстрактное, общее русло и т.д. Все грамматические формы образуются в виде СГ и предшествуют слову, к которому относятся. Хотя, честно говоря, я пока сам не могу определиться. Может, у Вас идеи есть?
Quote ("rbardalzo")
Наверное нужно воспользоваться списком Сводеша или Симпли Инглиш для списка базовой лексики.

Я как-то пробовал использовать список Сводеша для формирования базовой лексики. Но в нём есть слова, которые можно образовать из более дробных частей, зато может не хватать каких-то элементарных базовых понятий.

В общем, надо подумать, как лучше составить систему базовых слов.

Ещё вот над чем задумался. Может, стоит таки ввести фрикативные согласные с парой аффрикат и несколько расширить количество гласных? Щас ещё кое-что введу в фонетические таблицы, посмотри, что получится.

 
GwyddonДата: Пятница, 13.05.2011, 16:54 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Кое-что добавил в фонетику. Не знаю, не переборщил ли. Добавления выделены синим цветом. Из гласных убрал "u" и добавил "е" и "о". Просто, мне что-то всё кажется, что африканские языки без "е" и "о" как-то не звучат.
Прикрепления: _2.xlsx (14.2 Kb)
 
rbardalzoДата: Пятница, 13.05.2011, 20:28 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Но всё же надо определиться с типом грамматического строя. Агглютинативный или изолирующий? Например, можно составить следующую модель для слов: КС+Г(+С+Г). Т.е. первый слог слова содержит кликс и является смысловым ядром, второй слог содержит обычный согласный и уточняет, конкретизирует значение слова или, наоборот, переводит смысл в более абстрактное, общее русло и т.д. Все грамматические формы образуются в виде СГ и предшествуют слову, к которому относятся. Хотя, честно говоря, я пока сам не могу определиться. Может, у Вас идеи есть?

Мне кажется, нужно выбрать китайскую модель - изолирующий строй с элементами агглютинации... С моделью слога согласен

Quote (Gwyddon)
Я как-то пробовал использовать список Сводеша для формирования базовой лексики. Но в нём есть слова, которые можно образовать из более дробных частей, зато может не хватать каких-то элементарных базовых понятий. В общем, надо подумать, как лучше составить систему базовых слов. Ещё вот над чем задумался. Может, стоит таки ввести фрикативные согласные с парой аффрикат и несколько расширить количество гласных? Щас ещё кое-что введу в фонетические таблицы, посмотри, что получится.

Все хочу посмотреть основную базовую лексику из 100 слов, которую разрабатывал Колегов для эльюнди.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Пятница, 13.05.2011, 21:53 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
Мне кажется, нужно выбрать китайскую модель - изолирующий строй с элементами агглютинации... С моделью слога согласен

ОК.
Quote ("rbardalzo")
Все хочу посмотреть основную базовую лексику из 100 слов, которую разрабатывал Колегов для эльюнди.

Да, интересно будет почитать.
А что на счёт дополнительных фонем? Прикреплённый файл смотрели? Оставляем первый вариант или дополненный?
 
rbardalzoДата: Пятница, 13.05.2011, 23:59 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
А что на счёт дополнительных фонем? Прикреплённый файл смотрели? Оставляем первый вариант или дополненный?

Да, смотрел. Чойто я сомневаюсь, что стоить увеличивать набор гласных. Их количество должно зависеть от количества согласных. Насколько мы расширяем систему консонантизма? Если радикально, то гласных не должно быть много. Если же фонологическая система будет сбалансирована, то - другое дело. Но мне думается. должен быть перекос в сторону консонантизма.
Если есть сомнения. то нужно все еще раз взвесить и обсудить


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Суббота, 14.05.2011, 20:11 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
Да, смотрел. Чойто я сомневаюсь, что стоить увеличивать набор гласных. Их количество должно зависеть от количества согласных. Насколько мы расширяем систему консонантизма?

Так ыть, в том же файле есть ещё вкладки, там также синим цветом помечены добавленные согласные, а на следующей вкладке - кликсы. Просто по умолчанию файл открывается на 4-м листе, где гласные.
Quote ("rbardalzo")
Если же фонологическая система будет сбалансирована, то - другое дело. Но мне думается. должен быть перекос в сторону консонантизма.

Ну да. Койсанские языки (как и изолированный язык хадза) как раз и "перекошены" таким образом. Хотя там всё же в основном 5 гласных.
Quote ("rbardalzo")
Если есть сомнения. то нужно все еще раз взвесить и обсудить

Гляньте ещё раз на экселевский файл. Там я досыпал 20 штук согласных. Ну и щёлкающих, соответственно, прибавилось. Сидел, щёлкал, вроде всё произносится достаточно несложно. Только вот не слишком ли похожими в потоке речи будут, например kʘh и kʘx или k!x и ŋk!x? Но в систему весь консонантизм влился, мне кажется, достаточно гармонично. На счёт гласных. С одной стороны, трёхчленная система "а", "и", "у" кажется наиболее логичной. Но не слишком ли бедное звучание будет у слов?
 
rbardalzoДата: Понедельник, 16.05.2011, 00:28 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Еще раз просмотрел таблицы. Думаю, можно рискнуть и пока согласиться с последним вариантом... и начать эксперимент. Завтра попытаюсь помозговать над списком базовых слов

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Понедельник, 06.06.2011, 10:48 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А я тут попробовал подогнать фонетическую систему кликсланга под 16-ричную систему эльюнди. Получилось нечто, похожее на язык нама. Но что-то меня результат не вдохновил. И тут я щё вспомнил про изначальную идею создать язык из одних кликсов. А что? Может это даже и возможно. У нас уже кликсов 90 штук набралось. Можно добавить 3 гласных [a], [æ], [ǝ]. Единственное что, остаётся открытым вопрос о базовой лексике...
 
rbardalzoДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:08 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я вот подумал, может базовую лексику формировать на основе систематизации египетской или китайской иероглифики?

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:20 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Можно попробовать. Хотя лучше тогда египетскую взять, ибо китайская на эту роль, имхо, вряд ли сгодится. Только я в сети не видел полного списка египетских иероглифов.
ЗЫ: Сейчас бьюсь над окончательным вариантом фонетики. Пока решил нещёлкающие согласные оставить. Убрал щелевые, кроме ларингала h, добавил палатальные заднеязычные, систему гласных изменил на трёхчленную [a], [æ], [ǝ] без всяких вариантов долготы/краткости и назализации. А то при наличии преназализованных согласных последнее явно будет лишним. В общем, щаз доканаю фонетику, выложу результат. Правда, тырнет у меня сейчас не очень стабильно работает. Так что, как смогу...

Сейчас ещё пороюсь, где-то у меня была лексика "праязыка", разбитая по темам. Может, она подойдёт.
 
GwyddonДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:01 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Итак, я определился, наконец, с окончательным вариантом фонетики и раздобыл список базовой лексики. Правда, лексику теперь надо совместить с корнями кликсланга. А это тоже большой вопрос!

Наработки в прикреплённых файлах.
Прикрепления: 4785666.xlsx (13.7 Kb) · 0152440.xlsx (17.4 Kb)
 
rbardalzoДата: Среда, 29.06.2011, 02:12 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Очень интересно. Жаль не успеваю посмотреть досконально (сижу в соцсетях, заполняю контентом открытые ресурсы). Обязательно гляну на днях и отпишусь ))

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Другие языки » Добавь свой язык » Кликсланг (Искусственный язык со щелкающими звуками)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: