Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Arahau » Форум Арахау » Перспективы развития Арахау » Опыт изучения Арахау (Для тех, кто пробовал изучать Арахау)
Опыт изучения Арахау
GwyddonДата: Суббота, 10.10.2009, 22:34 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("Гость")
Пршу пардону. А какже восходящие дифтонги ua, ui, uo и т.д.? Или это не дифтонги?

Так ить они-то дифтонги, но в арахау начальный полугласный [w], который обозначается буквой "u", является частью трифтонгов, как показатель множественного числа. Правда, для уточнения смысла гласный "u" может вставляться между согласным и гласным, тогда получится "икусственно полученный" восходящий дифтонг. Но это уже редкость. Хотя, для большей конкретизации, думаю не стоит очень уж избегать этого явления.
 
rbardalzoДата: Среда, 14.10.2009, 01:45 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Так ить они-то дифтонги, но в арахау начальный полугласный [w], который обозначается буквой "u", является частью трифтонгов, как показатель множественного числа. Правда, для уточнения смысла гласный "u" может вставляться между согласным и гласным, тогда получится "икусственно полученный" восходящий дифтонг. Но это уже редкость. Хотя, для большей конкретизации, думаю не стоит очень уж избегать этого явления.

Очень точное замечание. Поскольку Арахау имеет фонемозначимый характер, то обычно статус фонемы приобретают звуки. которые несут конкретный смысл, поэтому восходящие дифтонги в Арахау получаются искусственно за счет лабиального призвука, который носит такой же смыслоразличительный характер, как например две точки над ё в русском языке


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Четверг, 03.12.2009, 14:30 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот такой возник у меня вопрос. Возможны ли в арахау такие конструкции, к примеру, с глаголом -as-:
1) переводим глагол -as- в существительное, получаем assa - "мысль" (эта конструкция приводится в учебнике, тут всё ясно);
2) теперь переходим к более общему значению, получаем assar - "мышление";
3) добавляем ещё абстракции, получаем слово assarei. Перевести его, на мой взгляд, можно как "знание" или даже "философия" (что будет точнее, так как знание - это результат мышления).
Так вот, первый вопрос заключается в правомерности таких конструкций в арахау. А вот второй вопрос на счёт названия журнала "Asa". Как это слово разложить на составляющие? "As" - думать. А что в данном случае означает -а? Если это "человек", то почему этот формант стоит на месте прямого дополнения и каким образом он обращает глагол "думать" в существительное "знание"?
 
rbardalzoДата: Пятница, 04.12.2009, 22:53 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Вот такой возник у меня вопрос. Возможны ли в арахау такие конструкции, к примеру, с глаголом -as-: 1) переводим глагол -as- в существительное, получаем assa - "мысль" (эта конструкция приводится в учебнике, тут всё ясно); 2) теперь переходим к более общему значению, получаем assar - "мышление"; 3) добавляем ещё абстракции, получаем слово assarei. Перевести его, на мой взгляд, можно как "знание" или даже "философия" (что будет точнее, так как знание - это результат мышления). Так вот, первый вопрос заключается в правомерности таких конструкций в арахау. А вот второй вопрос на счёт названия журнала "Asa". Как это слово разложить на составляющие? "As" - думать. А что в данном случае означает -а? Если это "человек", то почему этот формант стоит на месте прямого дополнения и каким образом он обращает глагол "думать" в существительное "знание"?

Вполне правомерный вопрос. Арахау развивается по нескольким параллельным направлениям (нащупывая, так сказать, золотую середину). Один из таких путей обрразования новых слов - существительные, которые образуются из глаголов. Конструкции типа VsV (где V - одинаковые гласные) - это как раз таки пример отглаголенных существительных: as думать (знать), asa знание, es делать, ese дело... В принципе аналогию можно было продолжить, но честно сказать при переводе надобности в этом лично для меня не было (это не значит, что такие конструкции невозможны).
Раскладывать слово asa на составные элементы as-a не рекомендуется по той причине, что здесь присутствуют одинаковые гласные (конструкция asa в данном случае не членима и представлянет собой "частичную редупликацию глагольного корня"). В крайнем случае, фразу "Знает человека (думает о человеке)" желательно передавать не как as-a, а как asua. Кроме того в Арахау большое значение имеет порядок слов - SVO.
Помимо прочего существует еще конструкция gas (это слово тоже может обозначать "знание"), но оно использутеся преимущественно вначале слова-предложения.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Суббота, 05.12.2009, 21:22 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote ("rbardalzo")
Один из таких путей обрразования новых слов - существительные, которые образуются из глаголов. Конструкции типа VsV (где V - одинаковые гласные) - это как раз таки пример отглаголенных существительных: as думать (знать), asa знание, es делать, ese дело...

Дело в том, что в учебнике по арахау конструкция для номинализации глагола представлена в виде VssV:
Quote
Глагол может переходить в существительное посредством конструкции VssV, в которой гласные однородные: esse – дело, assa – мысль, osso – чувство.
Это опечатка?
 
rbardalzoДата: Суббота, 05.12.2009, 22:10 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
Quote ("rbardalzo")Один из таких путей обрразования новых слов - существительные, которые образуются из глаголов. Конструкции типа VsV (где V - одинаковые гласные) - это как раз таки пример отглаголенных существительных: as думать (знать), asa знание, es делать, ese дело... Дело в том, что в учебнике по арахау конструкция для номинализации глагола представлена в виде VssV: QuoteГлагол может переходить в существительное посредством конструкции VssV, в которой гласные однородные: esse – дело, assa – мысль, osso – чувство. Это опечатка?

Честно сказать, некоторые правила не устоялись и окончательно не кодифицированы. Вы точно указали на пример, который в Учебнике я забыл поправить. Поначалу было так как написано в учебнике, но потом мне показалось, что логичнее будет, когда assa получит значение плеонастического глагола ("думу думать") или интенсива (Дума в значении Gassa), а за asa закрепить передачу оглаголенного имени (зание). Тоже самое с другими примерами: esse ("мощное действие, энергия", "дело делать"), ese дело... В ближайшее время я исправлю неточность в учебнике.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
Форум Arahau » Форум Арахау » Перспективы развития Арахау » Опыт изучения Арахау (Для тех, кто пробовал изучать Арахау)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: