Редактор журнала "Аса" и основатель Школы кубанского минимализма Игорь Васильев побывал на церемонии награждения лучших команд старшеклассников интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" по приглашению руководителя Детского общественного интеллектуального движения (ДОИД) "Игра", методиста Детско-юношеского центра Краснодара Марины Бондаренко.

Кстати сказать, новый номер журнала, выходящий на полисинтетическом языке Арахау, на сей раз будет открываться фотографией помощника руководителя ДОИД "Игра", талантливой поэтессы Юлии Бондаренко.

Игорь Васильев подарил ребятам свои книги "Путешествие Манихея" и пожелал им успехов на интеллектуальном поприще.


На фото: Игорь Васильев дарит юным эрудитам свои книги с автографом.
Марина Бондаренко предоставляет слово Игорю Васильеву.
... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: rbardalzo | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Именно под таким названием вышла в канун Нового года книга краснодарца Александра Мартусенко. Иллюстрации сделал Иван Карасев, верстал Алексей Передереев, а рецензию написал Иван Кротов. Всем настоятельно рекомендую прочесть это оригинальное творение здесь (в формате pdf). Сама ссылка на книгу находится на нашей странице, посвященной ШКМ (Школе кубанского минимализма).
Вот, что пишет Иван Кротов (читать нужно в оригинале, поскольку не удалось передать особенности тонкой "шрифтовой иронии"):
"эта книжица – объект выстебательного эксперимента 
наблюдательного словоблудня
почитателя велихармса и кафка/зистого платониста*
привязавшего собственное из/следование
к лапке жука gagarinus novus…

человек превращается в легенду
едва отойдя от ... Читать дальше »
Просмотров: 822 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Есть веские основания предполагать, что принципы Япыка (конланга-лингвопримитива) были использованы в скандальной статье, посвященной голосованию в Лондоне, которая вышла в журнале «Коммерсант-Власть» (№49 за 12 декабря 2011 года) - «Яблочный пуй».
В статье была опубликована фотография с нецензурно заполненным бюллетенем, где голос отдан за «Яблоко» и крупно написано красным «Путин, пошел нахуй». После выхода журнала с этой статьей был уволен его главный редактор, а картинку удалили из онлайн версии статьи. Тот же принцип (мена звуков х>п) был использован в той же статье в слогане "Хутин пуй".
Такой вот, если говорить на Япы ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)

Такой вот рождественский фотоподарок арахауведы получили от модного молодежного певца Эдички Скрябина из села Шеговары, что в  Архангельской области.
На фото у него в руках листок с надписью: Arlanaryknesark на языке Арахау "Плохому танцору яйца мешают".
Кто не в курсе, кто такой Скрябин, вот его, пожалуй, самый раскрученный хит "про корешей"
Просмотров: 1231 | Добавил: rbardalzo | Дата: 26.12.2011 | Комментарии (0)

В здании Кубанского казачьего хора в Краснодаре прошел семинар для молодых писателей Кубани. Организован он силами Краснодарского отделения Союза писателей России. 
В этом году руководить семинаром приглашена Надежда Мирошниченко, секретарь правления Союза писателей России, поэт, лауреат Государственной премии Республики Коми, Большой литературной премии России, доцент кафедры СО гуманитарного факультета университета УГТУ, автор 11 сборников стихов и множества публикаций в литературных журналах страны. 
Нам приятно сообщить, что участник Сообщества Арахау Анна Мамаенко (в августе она стала "Лицом Арахау-2010) получила своего рода карт-бланш на вступление в Союз писателей. Рекомендацию на днях ей написал автор языка Арахау И. Карасев. Очень хорошее ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.12.2011 | Комментарии (0)


В декабре 2010 года в Краснодаре усилиями энтузиастов была открыта Школа кубанского минимализма – культурно-просветительский проект по популяризации и развитию малых форм в искусстве. Отцы-основатели ШКМ – кандидат исторических наук Игорь Васильев и журналист Иван Карасев рассказали в интервью о проектах, реализуемых Школой.
Иван Карасев изобрел уникальный искусственный язык арахау, который может в несколько раз сокращать речевой поток.
Игорь Васильев является редактором литературного журнаа "Asa" ("Знание" на языке арахау). Вышло уже семь номеров, в которых тексты даются параллельно – на русском и арахау. Новый номер "Асы", который выйдет в канун Нового года, будет посвящен хайку о полиэтиленовых пакетах, обложку украсит краснодарская поэтесса Юлия Бондаренко, которая мастерит кукол из целлофана. Материалы Школы доступны на сайте arahau.ucoz.ru. Там же ... Читать дальше »
Просмотров: 1085 | Добавил: rbardalzo | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)


Как мы уже писали, 2 декабря в вильнюсском панк-клубе "Крюк" Глеб Мальцев (лидер группы PICHISMO) исполнил композицию "Arlanaryknesark" (эта фраза переводится с конланга Арахау, как "Плохому танцору яйца мешают") в стиле идиотроника.
Вот, что рассказал сам Глеб:
- А народу уж полна коробочка, пиздец как до хуя, причем, почти все знакомые, особливо наглые ковянские хари, понаехавшие нехилой делегацией, во главе с комично серьезно трезвым на их чумном фоне, восседающим на высоком барном табурете эдаким строгим аксакалом, анонимным алкоголиком Скиписом - завел себе фифу столичную, совмещает приятное с полезным, пользуясь случаем для приобщения к культурке, не теряя, однако, крохоборской надежды зажилить чер ... Читать дальше »
Просмотров: 1182 | Добавил: rbardalzo | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)

Не устает радовать Сообщество Арахау лидер группы PICHISMO Глеб Мальцев. Второго декабря, как он сообщил на форуме "Эсперанто новости", в вильнюсском панк-клубе "Крюк" им исполнена композиция "Arlanaryknesark" (эта фраза переводится с конланга Арахау, как "Плохому танцору яйца мешают") в стиле идиотроника. Конечно же с вувузелой, Плохого танцора изображал самый старый каунасский панк Скипис.
- Из проектора зловеще мигало слово YR (в переводе с Ахахау - "Зло"), - пишет Глеб Мальцев. - Короче,  очень зрелищное выступление получилось - доволен. Имеется видео. Постараюсь, как протрезвею, оперативно выложить в свой блевничок.
С нетерпением ждем видео, которое сразу же разместим на своих сайтах. Удачи тебе, Глеб, и огромное спасибо от всего Сообщества Арахау. Надо обязательно это дело как-то отметить.
Как мы уже ... Читать дальше »
Просмотров: 1014 | Добавил: rbardalzo | Дата: 05.12.2011 | Комментарии (0)

В самое ближайшее время будет открыт новый сайт, посвященный Арахау.
Возникли сразу несколько причин его появления - систематизация архивов, библиографии и справочной информации о проектах и людях, связанных с Арахау-сообществом. Раньше эту функцию выполнял для нас Кнол, который был удобен для черновых набросков, однако последние события вынуждают перестроиться.
К сожалению, проект Кнол закрывается 1 мая 2012 года. До этого времени нужно будет перенести все материалы из Кнола. Пока ничего лучше, кроме сайта Гугл в режиме вики не нашел; вот в тестовом режиме запустил сайт Союза писателей Кубани (http://sites.google.com/site/sprosia).  По сути это будет маленькая "википедия" кубанских писателей, куда войдут их биографии, море текстов и возможно видео и аудио (типа. писатель N. читает свои стихи или прозу).
Когда все будет отрегулировано, запустим сайт писателей в открытом доступе для правок (жаль, что очень мало интеренет-продвинутых писателей, помощь бы не помешала). По та ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: rbardalzo | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

В недрах ШКМ (Кубанской школы минимализма), как стало известно, идут разработки нового жанра - антихайку. Скоро мы расскажем подробнее об этом и об авторе идее. Пока же можно лишь заметить: "«Антихайку» - не в смысле «против хайку», но как некая новая литературная форма, сходная внешне и противоположная по содержанию, примерно как пара протон-антипротон.
Пишется в три строки и две смысловые части; первая и третья строки должны иметь равную длину: 4-5-6 слогов; вторая строка не должна быть равной им, но может быть короче первой-третьей (т.н. «вогнутое» антихайку). Пишется со строчных букв, с минимумом знаков препинания. Как и в хайку, нежелательно писать от первого лица, пользоваться подпорками «как», «вроде» и т. д. Если хайку – это моментальная фотография, то антихайку – скорее негатив, зачастую очень причудливый".
Просмотров: 675 | Добавил: rbardalzo | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 20 21 »