Работы по подготовке в печать учебника Арахау со словарем вступили в финальную фазу завершения. Для ускорения и оптимизации процесса составления словарной базы полисинтетического конланга на последнем заседании Сообщества Арахау предложено сформировать Лингвистический комитет (FaabrArahau, сокращенно br:A). Теперь любой желающий сможет официально обратиться в комитет (в том числе и на включение своей кандидатуры в Лингвокомитет), отправив письмо на адрес электронной почты rbardalzo@yandex.ru, и предложить слова, которые на сторонний взгляд необходимо включить в словарь. Кроме того, можно указать на ошибки и недочеты в правилах языка Арахау.
Предложено разместить проекты Словаря и Учебника на платформе Knol (Арахау-русский и Учебник Арахау), где возможно интерактивное общение и мгновение исправление в режиме ... Читать дальше »
Просмотров: 721 | Добавил: rbardalzo | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

В Краснодаре, в здании Полномочного представительства  Президента РФ по Южному федеральному округу состоялся первый «учредительный» съезд творческой интеллигенции Кубани. Мероприятие проходило по инициативе доктора философских наук, профессора Кубанского государственного университета культуры и искусств, бывшего вице-губернатора Краснодарского края Николая Денисова и известной кубанской журналистки и общественной деятельницы Татьяны Василевской.
В работе форума приняла участия редколлегия журнала «Asa» («Знание»), который как известно выходит на искусственном полисинтетическом языке (конланге) Арахау. Среди приглашенных на съезд были редактор журнала «Asa» Игорь Васильев, автор Арахау Иван Карасев, литконсультант (авторо манифеста на языке Арахау) Анна Мамаенко, а также добрый друг нашего издания писатель- ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: kaaban | Дата: 11.11.2011 | Комментарии (0)

 

Какой самый популярный конланг? Ответ на этот вопрос можно найти, если заглянуть в статистику запросов в Яндексе. Такой мониторинг проводится уже не первый год. Традиционно - в канун Хэллоуна. Вот и сейчас статистический отчет был подготовлен на минувший уикэнд.

По результатам пользовательских запросов слов с названиями конлангов в системе Яндекс в сентябре впервые за все время проведения такого рода мониторинга наметилось существенное снижение интереса к некоторым искусственным языкам. В этом году, по сравнению с прошлым мониторингом, наибольшие потери понес эсперанто (почти минус 7 тыс. запросов), клингон и волапюк (примерно по сто запросов в минусе).

В лидеры о ... Читать дальше »

Просмотров: 2574 | Добавил: rbardalzo | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (2)

И. ВасильевСегодня редактору журнала "Asa" (Знание) , кандидату исторических наук Игорю Васильеву исполняется 32 года.
Сообщество Арахау поздравляет его с днюхой и желает, чтобы все творческие планы его исполнились. А планов у него громадье. И не сомневайтесь.
В сложное время он возглавил журнал, когда казалось, что можно на издании ставить крест. Однако, обладая неуемной энергией, всякий раз ему удается обходить рифы и выруливать в нужном направлении.
Взять хоть его идею про "хайкушный пакетик" или создание ШКМ (Школы кубанского минимализма)... Много еще чего интересного есть, о чем пока говорить рано, чтобы не спугнуть удачу, и о чем еще расскажем до конца этого года.
Просмотров: 759 | Добавил: rbardalzo | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (2)

Ю. Бондаренко На днях сообщество Арахау побывало в гостях у архивариуса Кубанского казачьего хора Юлии Бондаренко. Если помните мы уже писали о ней, Юля помогает Детскому общественному интеллектуальному движению (ДОИД) "Игра" (Сообщество Арахау побывало на открытии IX Открытого Чемпионата по игре "Что? Где? Когда?"). 
Совсем недавно Юля начала делать оригинальные поделки из обычных целлофановых пакетиков, превращая их в ангелков, маленьких принцев и принцесс. Использует она из подручных материалов только капроновую нить. Процесс идет быстро, в чем мы могли убедиться воочию (смотрите наш фоторепортаж из архива ККХ, где редактор журнала "Аса" Игорь Васильев помогает Юле в изготовлении ангелков).
Наш интерес к Юле и ее поделкам очев ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Добавил: rbardalzo | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)


Лидер группы PICHISMO Глеб Мальцев, как и обещал, выложил ролик "нашумевшей" 10-минутной композиции "Yr" (Зло) на полисинтетическом языке Арахау, которая была исполнена им 6 августа, на фестивале "Ont GRIND'ų" в Лабарджяй (Жемайтия, Литва).
Посмотреть эдакий фоторепортаж с места событий и послушать саму композицию можно здесь, в блоге Мальцева. Скачать "Yr" можно здесь (вес ролика 68&3 Мб).
Вот, что пишет Глеб в своем блоге:
"В третий раз заманили меня на душевнейший грайндовый фест в Самогитии, пригласили загодя, времени было предостаточно, общую концепцию продумал давным-давно, но, как обычно и происходит, осталась после ... Читать дальше »
Просмотров: 1492 | Добавил: rbardalzo | Дата: 15.09.2011 | Комментарии (0)

Редакции журналов "Аса" и "Микролит" поздравляют известного востоковеда, профессора Юрия Григорьевича Смертина с 64-летием! Юрий Григорьевич - необычайно тонкий и знающий специалист в сфере традиционной восточной литературы. В том числе и ее миниформ.
Коллективы редакций желают Юрию Григорьевичу крепкого здоровья и новых творческих успехов.

В третьем номере журнала "Микролит" опубликована его работа.На нашем сайте уже появилась PDF-версия журнала с теми самыми исследованиями (точное и глубокое описание стихотворной формы хянга и статья про кисэн,  корейских гейш - "Дом из бамбука").
 

Просмотров: 955 | Добавил: rbardalzo | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу прошли мероприятия по празднованию 5-летия языка Арахау. К этому юбилейному событию было приурочено оглашение результатов ежегодного конкурса "Лицо Арахау-2010". На сей раз этого звания была удостоина поэт А. Мамаенко, литературный редактор журнала хоррора и мистики "Сумрачный гений". Диплом Анна Ивановна получила за то, что 21 ноября 2009 она написала на языке Арахау "Манифест" (Nrazaka), ставший своеобразным Гимном языка Арахау. К сожалению, музыка пока не написана никем.
Напомним, в прошлом году "Лицом Арахау-2009" стал Алексей Передереев (за редакторство журнала на языке Арахау "Аса"). В позапрошлом этот титул достался Константину бельчанскому, который спел на конланге Арахау Гимн Российской Федерации. И не побоялся же!
После офици ... Читать дальше »
Просмотров: 2004 | Добавил: rbardalzo | Дата: 28.08.2011 | Комментарии (0)

Вчера редколлегия журнала "Asa", выходящего на языке Арахау. побывала в мастерской известного художника, путешественника и альпиниста Сергея Дудко. Редактор "Асы", писатель Игорь Васильев вручил ему пятый номер журнала, который был оформлен работами художника.
Как удалось узнать, в настоящий момент Сергей Дудко готовится к конкурсу биенале, который пройдет в Краснодаре и будет посвящен олимпийской тематике. Пишет он диптих (часть этой работы попала в объектив нашего фотокора). На спине одного из спортсменов будет надпись DUDKО. Сергей, как сам признался, хотел написать RUSSKIY, но слово слишком длинное, издали видно не будет.
А еще у Дудко скоро появится свой авторский сайт, где будут в свободном доступе выложены все его художественные работы и подробная биография.
В ходе беседы возник еще один совместный проект. Через несколько л ... Читать дальше »

Просмотров: 1640 | Добавил: kaaban | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

Свершилось. Решено в ноябре выпустить очередной, 8-й номер журнала на языке Арахау "Аса" (здесь будут выкладываться материалы по номеру в текущем времени). Посвящен он будет микроформе и целлофановому пакетику. Эдакий ремикс Асы #3, выпущенной впервые по задумке Игоря Васильева. Теперь же васильевская монополия на пакетик будет разрушена. Свои варианты "пакетиков" уже прислали А. Мартусенко (он написал вступление "Ностальгия по русскому пакетику"), И. Кротов, И. Карасев (с его пакетиками можно ознакомится еще здесь), А. Передереев. Ожидается, что подтянется и А. Мамаенко.
Забегая вперед скажу, есть интересное предложение посвятить 9-й номер Асы древнеегипетской поэзии (ориентировочно он должен выйти в канун Нового года, тем ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: rbardalzo | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 20 21 »