Панк-пикник "Totalny Rozpierdol Systemu" возле Варшавы (23.07.1998) слева направо: Глеб, Раджа, Дарялис. Шестого августа, на фестивале "Ont GRIND'ų" в Лабарджяй (Жемайтия, Литва) известный музыкант Глеб Мальцев исполнил 10-минутную композицию на языке Арахау "Yr" (Зло) под брендом PICHISMO (рекламный ролик фестиваля можно посмотреть здесь; видео   "Yr" выложено вот тут), в стиле power electronix с вувузелой. Об этом Глеб (Glebo Malica) сообщил на днях на форуме «Эсперанто новости».
Интересно, что именно на этом ресурсе впервые появилась информация о конланге Арахау. 24 октября 2007 года пользователь Utis на форуме «Эсперанто н ... Читать дальше »

Просмотров: 2281 | Добавил: rbardalzo | Дата: 21.08.2011 | Комментарии (1)

Поэт Анна Мамаенко готовит к изданию свой новый сборник стихов "Узник замка Миф" (С разрешения автора он впервые публикуется именно на нашем сайте)... А пока Анна готовит, наш друг и тоже поэт Александр Мартусенко уже успел написать рецензию на предыдущий сборник ("Пещера №6"). Вот она эта рецензия.



Анна Мамаенко, В ожидании Годо
(заметки на полях бескрайних широт)
Хочется быть понятым.
Не понятным, то есть предсказуемым и плоским,
а понятым глубоко, вдумчиво,
быть увиденным горячим взглядом.

А. Мамаенко

Так и хочется начать рецензию со слов: "Анна Мамаенко яркий представитель поколения цатилетних” или "квазар поколения Н ... Читать дальше »
Просмотров: 965 | Добавил: rbardalzo | Дата: 13.07.2011 | Комментарии (3)

Только что получен ответ от автора конланга эльюнди А.В. Колегова (не так давно у него был юбилей), которого Сообщество Арахау приглашало на интервью. Вот текст:
"Сообществу Арахау!
Благодарю вас за поздравления!  Вашу статью прочитал.
Для начала нормально. Что касается интервью, то я действительно не имею на это времени , а интервью - это серьёзно. Тем не менее, мне можно задавать отдельно вопросы здесь, в Гостевой книге.
По мере возможности я буду отвечать. 
Ваш АВК
."
Просмотров: 819 | Добавил: rbardalzo | Дата: 24.06.2011 | Комментарии (0)

Первому редактору журнала "Аса" (Знание), выходящем на уникальном полисинтетическом языке языке Арахау, Алексею Передерееву сегодня исполняется 43 года. Так совпала, что его день рождения совпадает с аналогичной датой А.С. Пушкина. И всякий раз, даже если и хочешь забыть, не забудешь - ни Пушкина, ни Передереева (оба А.П.).
Тут еще одно совпадение вышло. Буквально перед именинами вышел в свет второй номер журнала мистики и хоррора "Сумрачный гений", который сейчас редактирует Передереев. Надеемся, скоро он нам предоставит рекламный электронный вариант (пока скажем, что открывает журнал страшный рассказ Пушкина "Гробовщик"; так что Сергеич тоже не забыт).
Сообщество Арахау поздравляет Алексея с днем рождения и желает ему всякого разного, главное не хворать.
Просмотров: 948 | Добавил: rbardalzo | Дата: 06.06.2011 | Комментарии (1)

Вышел 7-й номер журнала на полисинтетическом языке Арахау "Аса" (Знание). На сей раз он посвящен творчеству одного человека - первому редактору того же самого журнала Алексею Передерееву. Он опубликовал юмористические детские рассказы, которые ранее не издавались (он же самолично разработал макет номера, сам все сверстал и даже обещал отпечатать весь тираж). Предисловие написал детский поэт-песенник Александр Мовшович (на Арахау - Ohoniro).
По договоренности с автором, переводу на великий и ужасный Арахау подверглась только вступительная статья Мовшовича и названия коротких рассказов. Дабы детишкам не было сложновато осваивать глубины полисинтетизма. (Пэдээфку журнала можно скачать здесь). Название сборника рассказов - не затейливое, как и положено по правилам жанра, - "Веселые истории" ("G ... Читать дальше »
Просмотров: 791 | Добавил: rbardalzo | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (2)

Сегодня создатель искусственного языка-посредника Александр Васильевич Колегов отмечает юбилей. 31 мая ему исполнилось 65 лет. Сообщество Арахау поздравляет конлангера с этой знаменательной датой и желает ему дальнейших творческих успехов.
Александр Колегов 30 лет посвятил созданию международного языка-посредника эльюнди. Первы проект языка эльюнди (Eliundi, Elyyundi) был создан в 1978 году. Известность пришла после опубликованной заметке в «Комсомольской правде» от 30 января 1988 года, после которой автор получил более 4 тыс. писем. В 1989 году японский лингвист Кадзуёши Фукумото сделал краткое описание языка эльюнди и опубликовал его в пятом номере университетского журнала «Кэнкю Киё» («Учёные записки»), выходящем в префектуре Сайтама. в 1989 году в журнале «Программные продукты и системы» вышла статья «Знакомьтесь… Эльюнди».
В октябре 1995 руководство Приднестровского госуниверситета п ... Читать дальше »
Просмотров: 1282 | Добавил: rbardalzo | Дата: 31.05.2011 | Комментарии (0)

Ура! Наконец-то удалось запустить проект Арахау и Школу минимализма в наиболее продвинутые в Интернете социальные сети. Теперь читайте о самых последних известиях, слухах и планах Сообщества Арахау в Твиттере, Фэйсбуке, Живом журнале, Моем мире и Вконтакте. Подключайтесь и присоединяйтесь!
Буквально на днях подключим к нашему проекту еще Ю-туб.
Просмотров: 666 | Добавил: kaaban | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

Готовится к печати третий номер журнала "Микролит", под редакцией поэта Ивана Кротова. Как нам стало известно, авторы представят в нем стихотворения, написанные гекзаметром.
В античность именно этим размером предпочитали писать пророчества оракулов и эпические поэмы (есть гипотеза, что гекзаметр был заимствован хеттами у хурритов и только потом попал к эллинам)... 
Вот они какие гекзаметры:
Игорь Васильев
Волны вдали так черны, словно зыби, поднятые плугом.
Тени над ними судов будто тучи неслышно плывут.
Видно с горы далеко, в глубь простора туман распахнулся,
Плавно спадает гора к пенной границе волны.


Иван Карасев
Тысячу лет, показалось, живешь ты, но мнишь себя пленником
Тянется жизнь, будто льется медовая патока всуе
Вязнешь пчелой в том потоке янтарном и приторно-горьком
Со ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: rbardalzo | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (0)

В минувшую среду в Краснодар приезжал главный редактор журнала "Микролит", идейный вдохновитель и редактор-составитель альманаха "Ладомир", руководитель одноименного творческого объединения при отделе культуры администрации Гулькевичского района Краснодарского края Иван Кротов.
В кубанской столице его встречали редактор журнала "Аса" Игорь Васильев, автор языка Арахау Иван Карасев, поэт, литературный редактор журнала "Сумеречный гений" Анна Мамаенко".
На встрече в частности речь шла о новом совместном проекте журналов "Аса" и "Микролит" - проведении совместных конкурсов и поиску новых авторов для публикаций в литературных изданиях.
После непродолжительных перговоров заинтересованная беседа продолжилась в краснодарском баре "Корсар".
На фото: Александр Мартусенко ... Читать дальше »
Просмотров: 940 | Добавил: kaaban | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

Региональная Общественная Организация (РОО) Федерация космонавтики Кубани наградила первого редактора журнала "Аса", писателя-фантаста Алексея Передереева памятной юбилейной медалью "50 лет космонавтики". По словам представителя федерации Ольги Давыденко, медаль ему вручена "за активную помощь в развитии общественной организации". 
Из-за того, что Алексей находился в больнице, награда нашла героя позже Дня космонавтики. Церемония награждения прошла в хоум-офисе А. Передереева. Поздравить и поддержать писателя после болезни пришла поэтесса Анна Мамаенко.
Сообщество Арахау присоединяется к поздравлениям и желает Алексию крепкого здоровья и творческих успехов.
Как стало известно на днях, очередной, 7-й номер журнала "Аса" будет посвящен ранее не публиковавшимся его произведениям Передереева - юмористическим расск ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: rbardalzo | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 20 21 »