По результатам пользовательских запросов слов с названиями конлангов в системе Яндекс в сентябре впервые за все время проведения такого рода мониторинга слово «эсперанто» опережает слово «Ктулху». (Любопытно, что повышенный интерес к слову эсперанто наблюдался преимущественно в Московской области и г. Москва). Подтверждается наш прогноз, сделанный в прошлом году, что интерес к Ктулху в Сети стремительно падает.
Среди других неожиданностей - конлангу На'ви так и не удалось вор ... Читать дальше »
Просмотров: 2937 | Добавил: rbardalzo | Дата: 17.10.2010 | Комментарии (1)

На нашем сайте впервые публикуются самые новые стихи поэтессы Анны Мамаенко, выпускница Литературного института им. Горького (не так давно, как мы уже сообщали, она написала "Манифест", посвященный Арахау) 
Рабочее название еще не изданного сборника - "Пещера №6" (посмотреть стихи можно здесь в вордовском формате; 450 Kb). Вещь эта выстраданная и глубоко личная, я бы даже сказал, интимная. Некоторые из критиков сравнивают тексты с уайльдовскими «Epistola: In Carcere et Vinculis» («Послание: в тюрьме и оковах»), позже переименованных в «De Profundis» («Из глубины»; так начинается 129-й Псалом в Синодальном переводе Библии).
Поэт и историк Игорь Васильев в своей рецензии "На пороге Некрополя Еретиков":
"...творец иногда успевает вынырнуть и вдохнуть свеже ... Читать дальше »
Просмотров: 914 | Добавил: rbardalzo | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

 В Викиреальности - свободной вики-энциклопедии, содержащей материалы о викисреде и Интернете в целом - появилась статья Битва за Арахау. Посвящена она затяжному конфликту в Википедии, длящемуся с 2007 года.
Как и в случае с сибирским языком, в рамках битвы осуществлялась целенаправленная деятельность по удалению языка Арахау и всего, что с ним связано, из русской Википедии и других вики-проектов.
Формально возник из-за споров о значимости искусственного языка Арахау и авторитетности источников, ссылающихся на этот конланг.
Вот основные этапы битвы: 22 июня 2007 года пользователь Torin выставил на удаление статью Арахау. Буквально через день подводящий итоги администратор Mitrius быстро удалил статью ввиду незначимости. ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: kaaban | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (1)

Сообщество Арахау на экстренном заседании решило продолжить традицию ежегодных конкурсов "Антилицо Арахау". Как мы уже писали в прошлом году таковым стал  админ русской Википедии Андрей Романенко. Именно Романенко, несмотря на многочисленные возражения коллег, удалил 7 мая 2009 г. Арахау из Википедии с формулировкой: "статья не соответствует требованиям правил о значимости и об авторитетных источниках". Подробности этого с позволения сказать, "голосования" можно посмотреть здесь. Как потом удалось выяснилось, под этим псевдонимом скрывается поэт Дм. Кузьмин. (Позже об этом на сми2.ру выходила заб ... Читать дальше »
Просмотров: 2460 | Добавил: kaaban | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (7)

Вчера на внеочередном заседании Совета Арахау было принято решение объявить "Лицом Арахау-2009" писателя-фантаста Алексея Передереева. Именно благодаря его неимоверным усилиям (как мы уже сообщали, полгода назад он перенес инфаркт) начат выпуск литературного журнала "Asa" ("Знание") на полисинтетическом языке Арахау (с параллельным переводом текстов на русском). За это время вышло уже три красочно оформленных номера журнала-билингвы, на октябрь-ноябрь намечен выход очередного, четвертого номера. В самое ближайшее время в торжественной обстановке Алексею будет вручена почетная грамота Сообщества Арахау и памятная медаль. По уже сложившейся традиции, он даст интервью, снимется в видеоролике и ответит на вопросы всех тех, кто интересуется журналом и искусственными языками.
Сообщество Арахау также поздравляет редактора "Асы" Алексея Передереева с выходом его новой книги и открытием д ... Читать дальше »
Просмотров: 918 | Добавил: rbardalzo | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

КтулхуЗаслуживает ли язык Арахау право на то, чтобы называться языком Ктулху? Таки вопросом задавались в Живом журнале члены лавкрафтовсого сообщества ru_lovecraft и пришли к положительному заключению. 
Как известно, Cthulhu в переводе с Арахау значит "Тот, кто превращает утратившего жизненую силу животного в двух зверей", fhtagn - "Там, где двойное превращение старика", а R'ljeh - "Нет воздуха этому?". Такой перевод убедил большинство ктулхуистов.
Вот несколько цитат: "Но пришло же откуда-то автору вдохновение? Есть еще нивгхский, ительменский и куна-яла. У куна-яла есть легенда, что мир был сотворен осьминогом. Есть еще Ифкуиль и Илакш, но они - искусственные... Вообще, такие мрачные глубины как "Тот, кто превращает утратившего жизненую силу животного в двух зверей" - это ИМХО приближается к пределу того, куда можно нырнуть умышленно. ... Читать дальше »
Просмотров: 1026 | Добавил: rbardalzo | Дата: 02.07.2010 | Комментарии (0)

МолотНа базе русского языка создан конланг - Molot, в котором всего два падежа и практически нет исключений из правил, части слов присоединяются без изменений, агглютинативно. Название нового языка связано не с «орудием пролетариата», а с корнем 'molva', 'mova' (сравните норвежское слово mål "язык").
Хотя ассоциации с кузницей не отпускают. Вспомнилась русская сказка про "Волка и семеро козлят", на Молоте: "Volc i semi kozecik"), когда хитрая зверюга не поленилась сгонять к кузнецу, чтобы тот перековал себе язык и сделал голосок потоньше. Ну, точно такой, как у козлиной матушке.
Здесь можно почитать основы новой грамматике. Постепенно информация будет уточняться и дополняться.
Просмотров: 906 | Добавил: rbardalzo | Дата: 27.06.2010 | Комментарии (0)

nullСоздатель одного из самых известных конлангов последнего времени Ифкуиль - американец Джон Кихада прибывает с рабочим визитом в Россию. По некоторым данным, именно в этой стране - большая часть его сторонников. Объясняется это во многом невольным пиаром со стороны российского журнала "Компьютерра", где в свое время была напечатана серия его интервью.
Как сообщается на сайте Сообщества Ithkuil, Кихада прислал российским сподвижникам сообщение о том, что его в первых числах июля пригласили в Республику Калмыкию выступить в Элисте с некой лекцией на некой конференции. Уже 8 числа того же месяца создатель Ифкуиля будет в Москве и приглашает всех, кто интересуется когнитивной лингвистикой и в частности конлангом Ифкуиль (беспрецендентная сложность этого языка не позволяет да ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Добавил: rbardalzo | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (1)

К дню рождения Александр Сергеича бард Константин Анатолич (наш старый приятель Бельчанский, тот, кто спел гимн РФ на полисинтетическом языке Арахау) вновь отличился. Им написана поэма в эдаком эпистолярном жанре. Одним словом, начитавшись писем Пушкина и проникнувшись духом "солнца русской поэзии", взял и поставил все это на рифму. Немного сумбурно (без палитры не разберешь), но любопытно... Может и сейчас пылится где-то в запасняках бронзовая императрица, которая могла спасти поэта от долгов. Ежели б, как Бельчанский, пушкинским духом прониклись его адресаты, может и дуэли не было бы.
Стихи можно прочесть здеь.
Кстати, так получилось, что вместе с Пушкиным свой день рожденья отмечает наш неутомимый труженик, редактор журнала Asa Алексей Передереев. Он только что выписан из больницы после микроинфаркта. Чувствует себя хорошо и ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: rbardalzo | Дата: 06.06.2010 | Комментарии (0)

asa-4Вышел уже четвертый номер литературного журнала,который издается на искусственном полисинтетическом языке с параллельным переводом на русском. На этот раз он посвящен творчеству историка Игоря Васильева. Красной нитью проходит дзен-тема пластмассового пакетика, трепещущего на ветру... Сменяются времена года, но он, неугомонный все трепещет и просит ветра, как будто в ветре есть покой (если перефразировать знаменитого классика).
Журнал увеличился в объеме, поэтому внутренние страницы (кроме обложки) выполнены в ахроматическом варианте. Посмотреть тексты и оформления можно здесь.
Просмотров: 888 | Добавил: burgamistr | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 21 »