Начата подготовка к II Передереевским чтениям, которые пройдут в следующем году, по уже сложившейся традиции традиции 6 июня в Краснодарской Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова. Утверждена эмблема мероприятия. В этот раз ею стал рисунок художницы Ирины Гаркуши, который победил в конкурсе на I Передереевских чтениях.
Присылайте свои тезисы, лекции, эссе, заметки etc., посвященные фантастике и фэнтези (желательно кубанской) на электронку rbardalzo@yandex.ru

Просмотров: 764 | Добавил: rbardalzo | Дата: 14.11.2014 | Комментарии (0)

Победителем конкурса «Лицо Арахау» по итогам 2013 года стала главный библиотекарь отдела культурно-досуговой деятельности Краснодарской Центральной городской библиотеке (КЦГБ) им. Н.А. Некрасова Наталья Лободырёва.
Сообщество Арахау поздравляет Наталью Федоровну и надеется на дальнейшее сотрудничество по воплощению в жизнь новых креативных идей.
Награждение очередной почетной грамотой (на языке Арахау «почетная грамота» - Vёfr) пройдет 15 декабря, в «Некрасовке».
С момента основания журнала "Asa", вот уже пятый год подряд презентации проходят в стенах КЦГБ при активном участии Натальи Фёдоровны. При этом она всегда придумывает что-то оригинальное, дает креативные советы. А летом 2013 года Лободырёва вошла в Творческий совет, с ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: rbardalzo | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (0)

Сверстан очередного, 17-й номер журнала "Asa" (Знание), выходящего на искусственном языке Арахау. В этот раз на обложку мы поместили замечательный снимок краснодарского фотохудожника Ольги Вирич.
В номере - два доклада, которые были зачитаны минувшим летом на Первых Передереевских чтениях - "Судьба классической литературы" И. Васильева и "Ономастика вымысла" И. Карасева. Так же в выпуске стихотворения Аси Троцкой-Герзон (г. Москва), новые фантастические рассказы В. Мальчевского "Штуковина" и Д. Бобылева (г. Серов) "Пейзажи чужих миров" и Ю. Афонина (г. Климовск) "Если завтра они не прилетят".
Презентация нового номера "Асы", черново ... Читать дальше »

Просмотров: 766 | Добавил: rbardalzo | Дата: 09.11.2014 | Комментарии (0)

Сегодня у главного редактора журнала "Asa" (Знание) Игоря Васильева день рождения. Ему исполняется 35 лет. Не юбилей, конечно, но круглая дата, важная веха. Сообщество Арахау поздравляет его с этой знаменательной датой и желает новых креативов. Уж чего-чего, а за этим делом Игорь в карман не полезет. Он буквально фонтанирует идеями. Не мало было сделано им и для того, чтобы журнал, который он возглавляет вот уже четвертый год подряд, заиграл новыми темами, а мероприятия, проводимые под его эгидой по популяризации творческих инноваций, не потеряли интереса. В этот день хочется сказать ему спасибо. Издание ведь сложного формата, но тем не менее, ведомое им, как некий диковинный фрегат, оно не только не наталкивается на рифы, но и продолжает брать к себе на борт новые таланты. Под парусом Арахау журнал плывет в авангард, за грань постмодернизма, за гра ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: rbardalzo | Дата: 05.10.2014 | Комментарии (0)

Сегодня члену Союза российских писателей Игорю Эдуардовичу Ясинскому исполняется 60 лет. Сообщество Арахау от всей души поздравляет его с этой знаменательной датой и желает ему новых книг.
Помнится в 90-е годы зашел в книжный магазин Краснодара и увидел красочную обложку. Это была книга научно-фантастических рассказов "Тугая петля" Игоря Ясинского. Удивился тогда - кубанский писатель-фантаст... где-то рядом живет, творит, издает книги, а я с ним еще не знаком. Познакомились года через два, когда я работал в отделе новостей краевой газеты. С интересом узнал, что Игорь тогда занимался приусадебным хозяйствам и называл себя "городским фермером". Держал даже свиней... Так помнится и пришла в голову мысль написать про него материал в газету, в шутку сравнив со Львом Толстым, который сочетал физический труд с интеллектуальным. Писатель, что называется от ... Читать дальше »

Просмотров: 1785 | Добавил: rbardalzo | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (0)

В июле в свежем номере журнала "Собака.ру" вышло интервью с создателем языка Арахау Иваном Карасевым. С текстом можно ознакомиться ниже.
Журналист и писатель всегда интересовался экзотическими языками и в результате решил создать свой - искусственный язык Арахау. А чтобы скептики не сомневались в серьезности его лингвистических изысканий, начал издавать журнал на Арахау, выпустил учебник и приступил к переводу стихов Александра Пушкина.
Что вас подтолкнуло к такому эксперименту?
Это был душевный порыв. Изначально с помощь Арахау можно было интерпретировать имена. Существует множество способов, но зачастую они весьма спорны. В 1996 году я задал условные значения каждой букве, в результате получилось что-то вроде калейдоскопа смыслов. Здесь же затаилась опасность: порой не совсем эстетичные узоры этот «калейдоскоп» выдавал. Одной знакомой поэтессе не понравилос ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Добавил: rbardalzo | Дата: 30.07.2014 | Комментарии (0)


В этот праздничный день по Общественному российскому телевидению показали сюжет про искусственный язык Арахау.
На улицах Краснодара теперь можно услышать новый язык - арахау. Его придумал местный журналист Иван Карасев, он уже презентовал пособие для его изучения. "Война и мир" на этом языке, например, помещается всего в один том, не теряя основного смысла.
Иван Карасев читает тексты русских классиков, переведенные язык арахау. По его мнению, лучше всего на этом языке звучат стихи Пушкина. Четверостишие из знаменитого пушкинского "Пророка" на арахау можно пересказать всего шестью словами. В этом искусственно созданном языке каждая буква имеет значение. Значение слова можно изменить перес ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: rbardalzo | Дата: 13.06.2014 | Комментарии (0)

В минувшую субботу в Краснодарской Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошли Первые Передереевские чтения. Это – междисциплинарное научно-популяризационное творческое мероприятие, ставящее своей задачей исследование проблем культуры и языка (прежде всего научно-фантастической литературы и фэнтези) в связи с общественной деятельностью и литературным творчеством кубанского фантаста Алексея Передереева (1968- 2012), его коллег, друзей и соратников.
Чтения учреждены редколлегией литжурнала «Аса», первым редактором кото ... Читать дальше »

Просмотров: 952 | Добавил: rbardalzo | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

В краснодарском издательстве ООО «Книга» вышел необычный труд писателя Ивана Карасева – «Арахау. Опыт скороговорения. Учебник искусственного полисинтетического языка со словарем на 1200 слов». Автор сочинил язык, который позволяет не только сокращать поток речи в несколько раз, но и интерпретировать практически любые слова, существующие в мире.
Однако перед тем, как рассказать на примерах об этом забавном способе разгадывать тайну имен, необходимо небольшое отступление… Чтобы было понятно о чем речь.

Поезд «Мосыкэ – Бэйцзин»
В русском языке существует два способа передачи иностранных имен: по звучанию (транскрипция) и по написанию (транслитерация). Например, немецкий поэт Гейне в оригинале пишется Heine и звучит, как «Хайне». А вот его соотечественник Гёте в о ... Читать дальше »

Просмотров: 939 | Добавил: rbardalzo | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Вчера в Краснодарской Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошел творческий вечер с историком, писателем и поэтом, старшим научным сотрудником НИЦ ТК ГБНТУ «Кубанский Казачий Хор» Игорем Васильевым. Поводом к встрече послужила его новая монография «Украинский национализм, украинизация и украинское культурное движение на Кубани во второй половине XIX – начале XXI веков».
Поздравить Игоря с новой книгой и поучаствовать в дискуссии на тему «Художественная литература и историческая наука» пришли профессор, кандидат филологических наук, известный украинист Виктор Чумаченко, директор муниципального учреждения культуры Центральной библиотечной системы Краснодара Елена Мирошниченко, главный редактор краснодарского издательства ООО «Книга» Татьяна Василевская и другие.
– В своей книге я старался показать историю жизни украинофилов на Кубани, – сказал во вступительном слове Васильев. – Именно у ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: rbardalzo | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 20 21 »