20:32
Впервые вышел журнал на балачке

Впервые издан журнал на балачке (одной из казачьих идиомов). Этой теме полностью посвящен спецвыпуск 19-го номера литературного журнала "Asa" (Знание), который подготовил кандидат исторических наук Игорь Васильев. Обложка оформлена краснодарской школьницей Валерией Полеевой ("Казачьи думки").
В номере памятники письменного кубанского диалекта - рассказ Митрофана Дикарёва "Солдат и мэртвякы" казачья эпиграфика, песенный фольклор, а также агитационная листовка 1905 г. Революционной украинской партии (РУП).
В журнал вошли два перевода с русского литературного языка на балачку - "Видмедь" Ивана Карасева и "Вампачка" Игоря Ясинского". Перевод второго произведения осуществлен кубанистом Андреем Руденко.
Весьма примечателен отрывок из повести краснодарца Станислава Костенко "Коды то". Интересен он тем, что в данном случае балачка является авторской (Станислав сам упорядочил и создал свой вариант "кубанского языка").
И еще хотелось бы отметить рассказ замечательного автора, члена Союза писателей России Степана Деревянко "Велосипед" ("Лисапет"). В ткань повествования в этом конкретном примере вставлены диалоги и прямая речь на балачке.
- Существует мнение, что письменных диалектов нет, потому что быть не может, - пишет в своей вступительной статье в журнале историк И. Васильев (ответственный за спецвыпуск). - Диалекты могут быть только бесписьменными. При этом ссылаются на корифея отечественной этнолингвистики Н.И. Толстого и др. В целом это мнение верно для большинства диалектов. Но абсолютных теорий в современной гуманитарной науке не существует. В ней на сегодняшний день феноменология явно преобладает над типологией. Например, существуют различные переходные формы между «идеальными типами» языка и диалекта. Потому одни из самых обоснованных теорий подразумевают массу исключений. И балачка – одно из них, что подтверждают конкретные факты.

Просмотров: 997 | Добавил: rbardalzo | Теги: Asa, балачка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]