Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Конланги » ПЬЕНДАНСКИЙ ЯЗЫК (Язык-шифр, из котоого можно сделать полноценный параланг.)
ПЬЕНДАНСКИЙ ЯЗЫК
ABRДата: Четверг, 01.12.2016, 00:07 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ПЬЕНДАНСКИЙ  ЯЗЫК Пьенданский язык – относится к группе паралангов. На данныймомент – это мои первые наброски от 07.06.16. Дальнейшее развитие языка
возможно при участии добровольцев, в мои планы не входит создание пьенданского
языка. Особый вопрос состоит в датировке возникновения языков. К примеру, язык
Арахау считается созданным в 2006-м году, но его вариация была уже в 1995-м.
Язык Нэо в новой редакции создан в 1961-м году, но первый вариант был уже в
1937-м. Я думаю, что датироваться языки должны как можно раньше. Если, к
примеру, строится город, то моментом, когда город уже был, надо считать не то
время, когда уже застраивались его окраины, а когда были построены первые дома.
Итак, будем считать основанием пьенданского языка 7-е июня 2016-го года. Само слово «пьенданский» - это искажённое «пьендудан» -«странный». На слух для европейца этот язык звучит странно, для азиата –
обыкновенно. Чтобы меньше напрягать зрение, я привёл образцы вкириллическом написании, хотя:H–х, ch – ч, chh – чх,  s–с, z – з, sh – ш, shh – шх, kh – кх, yo – ъё, ё, ye – ье, е, syu – сю, sya – ся, y – ы, rh – рх, c – ц, ah – ах, и т.д. Чхарам ум бхандрхах – кхахдух викхахоман. – Мороз и солнце –день чудесный.Эн фэр мэнсумбхэнъюнбхан ас кхаосраасанухрхэр? – А тызаписался в добровольцы?Вифэн бюнэнасдан? – Кто главный?Чхэр дах рэносэр. – Мы не рабы.Тэфа чхаан пэндэн. – Это моя страна.Бахны, дахад, энбад. – Гелий, неон, аргон.Ан асбхур чхаби. – Я всё могу.Хэмдух – тэфа сюнанхэ. – Жизнь – это пляж.Чхэнсю, энсяахнух, чхэндэ. – Март, апрель, май.Гумрэчхэн асахдумвиаас дах асанхэахэф. – Фирма веников невяжет.Авахдух карала. – Очень хорошо.Срумасахэф. – Привет.Равиэн. – Пока.Нахэс ум расуэн. – Лес и роща.Нахфэнъёсуы аосёсахэф. – Летающий объект.Лумгрэ. – Шифр.Бхахчхух. – Семь.Чхадэ сифух. – Мой путь.Карэалы. – Хороший.Ичхадан. – Умный.Сяахтхэнома. – Прекрасно.Умъёдаух. – Июнь.Асабхэфави. – Восток.Энмуман. – Азия.Мюна. – Зло.Кхаосрэа. – Добро.Сяумвиан. – Прикол.Лифвиэн. – Шутка.Бад. – Гон.Виумфэндэ. – Китай.Даасан. – Новый.Рахвух. – Речь.Пьендудан – Странный.Тхумбхэфабх – Христос.Асацахэс – Воскрес.Циахэст – Всплеск.Цуэрф – Вскрыт.Цаахвэн – Встреча.Тачхачхидумачха – Коммунизм.Тхахбхэф – Крест.Тхэнчха – Храм.Тхаасух – Кровь.Рхахртаасух – Церковь. Все остальные слова можно создать самостоятельно, используяследующий шифр:А – эн, ъе.Б – ос.В – ас.Г – б, ба.Д – кх.Е – ах.Ё – ур.Ж – хэ.З – м, а.И – ум.Й – дэ.К – ви, т.Л – н, юн, э.М – чх, чха.Н – д, ду.О – а.П – с.Р – р, рэ.С – бх, эс.Т – ф, эф.У – и.Ф – г.Х – к.Ц – рх.Ч – в.Ш – л.Щ – су.Ъ – ёс.Ы – эр.Ь – ух.Э – т, тэ.Ю – ъё.Я – ан.СТР – п.СН – ом.ЫЙ – ан.ИЙ – ы.РТ – сю.ПР – ся.ХР, КР – тх.СКР – ц.ВСПЛ – ци.ВСКР – цу.ВСТР – ца.Успехов в освоении пьенданского языка, думаю, научиться нанём можно за несколько дней. Ещё раз успехов! Ибхсахкаас!
 
Форум Arahau » Другие языки » Конланги » ПЬЕНДАНСКИЙ ЯЗЫК (Язык-шифр, из котоого можно сделать полноценный параланг.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: