Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gwyddon  
Форум Arahau » Другие языки » Естественные языки » Найдены пещеры с письменами чероки
Найдены пещеры с письменами чероки
kaabanДата: Суббота, 01.08.2009, 20:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Археолог Кеннет Танкерсли из Университета Цинцинатти обнаружил в одной из пещер в штате Кентукки надпись, сделанную слоговой азбукой индейцев чероки (ссылка на источник).
Она датируется 1808 или 1818 годами: автор надписи оставил дату, но она плохо сохранилась. В обоих случаях надпись в пещере является одной из старейших или самой старой из сохранившихся, сообщает New York Times.
Надпись, которую Кеннет Танкерсли нашел в кентуккийской пещере, состоит из 15 знаков, но слов они не образуют. Танкерсли полагает, что знаки начертал кто-то, кто изучал азбуку и тренировался в начертании ее составляющих.
Пещера почитается индейцами с конца XVIII века: в ней похоронен вождь Красная Птица. Танкерсли, сам индеец чероки, считает, что в пещере мог бывать в 1810-х годах и сам Секвойя, изобретатель азбуки чероки. Теоретически, знаки могли быть сделаны его рукой, но это только гипотеза, подчеркивает Танкерсли.
Слоговую азбуку чероки придумал самоучка по имени Секвойя, которого белые американцы знали как Джорджа Гиста (или Гесса). Секвойя начал работу над азбукой в 1809 году, а с 1821-го вожди чероки разрешили учить ей соплеменников.
За короткое время азбуку из 85 знаков освоили очень многие индейцы, а с конца 1820-х в США начала выходить газета на языке чероки - Cherokee Phoenix, издающаяся и по сей день. Ранние опыты в составлении азбуки Секвойи не сохранились до наших дней.


Tasopl, kazarё!

Сообщение отредактировал kaaban - Суббота, 01.08.2009, 21:17
 
MetsyalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:07 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нет слов, одни эмоции! А еще ведь некоторые люди говорят о бесполезности археологов, мол, нечего в прошлом копаться smile

Eywa ngahu.
 
Форум Arahau » Другие языки » Естественные языки » Найдены пещеры с письменами чероки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: