Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Arahau » Форум Арахау » Перспективы развития Арахау » Мониторинг Арахау (Что говорят о языке Арахау)
Мониторинг Арахау
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 02:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
04.02.2011
в принципе, как эксперимент по кодированию бытовых понятий в некоторой констекстно-зависимой грамматике,
мне очень понравилось..
Привлекательно, что в таком искусственном языке нет привязки, на самом деле, к какому-либо естественному языку,
а только к наблюдаемым общечеловеческим, земным предметам в их взаимосвязи и взаиморасположении...
Интересно изучить/находить пределы возможного для выражения понятий в заданной/имеющейся системе
например, рассказать про N-мерное пространство, или чем когти отличаются от ногтей, и пр. в таком духе
Конечно, выделение "Ветхого завета" и некоторых других в отдельный мем достойно сожаления, хотя ... *)
в целом понятно, что развитие будет проходить через механизм префиксов
Странно, что словарь и грамматика до сих пор, в эпоху т.с. компьютеров, существуют в виде таблиц, а не интерактивного алгоритмического декодера,
в котором можно было бы переводить туда и обратно (1-2-1) фразы типа

"человек это животное о двух ногах и без перьев...",
латынь memento mori, homo homini lupus est
анекдоты, опять же, афоризмы

т.е. выразить уже накопленную мудрость словами языка аборигенов
*)
а вообще, к чему стихи,
если первым и главным достойным делом для творцов нового языка должен быть полный перевод Библии на него...
- раз у Вас библейские термины в почёте
Gelato Je-La-Teen-O


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 02:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ST 18.10.2008
Кстати, ознакомься с плановыми языками Эльюнди, Ифкуиль и Арахау - все они созданы конлангерами-любителями, во всех из них используется весьма оригинальная письменность.
linux.minusinsk.biz


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 02:31 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
31.03.2010
squirrell
А знаете ли вы, что наш земляк из Краснодара Иван Карасев создал оригинальный искусственный язык!Язык называется Арахау, вот что о нем пишут: "Создание языка арахау является попыткой в несколько раз сократить речевой поток без существенного ущерба для понимания. В нем задействованы такие редкие механизмы лингвистического конструирования, как активный строй языка, полисинтетизм и именные классы. Являясь своего рода гимнастикой для ума, арахау можно считать одной из гипотез, объсняющих происхождение слов в языке."
Ярояр
Модератор
Ого!! Огромное спасибо за очередную интересность! Крайне занимательная вещь. Никогда не слышал ни о чём даже подобном.
*углубился в чтение*
squirrell
А проект Арахау интересен даже несмотря на то, что врядли кто-то на нем говорит :))
А проект Арахау интересен в первую очередь своей нетривиальностью, хотя я его считаю скорее неким "лингвистическим экспериментом", чем жизнеспособным языком.
Форум Кубань.ру

ТБ3
04.05.2011
А вот ваш Arahau точно вреден. Я посмотрела там как-то ваши манифесты и убедилась, что по вероисповеданию там Антихрист и сатанизм, по социальному строительству - анархия без порядка, по языку - помесь норвежско-немецко-чего-то с примесью мата и богохульства. При чём там традиционная культура? Не надо спекуляций на народном достоянии.
Форум Кубань.ру


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 02:34 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Перефразируя Ломоносова, можно сказать, что если бы римский император Карл V, языку Арахау искусен был, то нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков...

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 02:34 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
"â-nanas с языка Арахау "Человек спит"... боже.

Другие шутливы отзывы об Арахау можно посмотреть здесь


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 02:41 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Первое упоминание языка Арахау в СМИ - в материале Слепошаров С., За двумя зайцами // Новая газета Кубани, 1 (1704) от 13.01.2011:
"Дальнейшая этимология слова «заяц» первоначально означала «прыгун», и оно родственно древнеиндийскому haуаs или армянскому ji в значении «конь». А в искусственном языке арахау munu означает не только зайца, но также лягушку и козла."


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 11.05.2011, 03:14 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
2010
ithkuiller
Вообще-то – гора родила мышь :). Писатель фантаст изобрёл самокат. Что не удивительно при отсутствии знания истории вопроса. Впрочем, не ручаюсь, что Карасёв этим знанием не обладает. Возможно, просто лукавит, выдавая идеи схоластического средневековья за новые веяния в лингвистике. Самое смешное здесь то, что автор, в нашу компьютерную эпоху, даёт описание Арахау в форме обычного текста, при том, что ещё "великий и ужасный" Раймонд Луллий ажно в XII веке для своего искусственного языка смастерил комбинаторную машину, с помощью которой можно было сочетать буковки-понятия, составляя слова-идеи. Не вспоминает Карасёв ни Лейбница с его characteristica universalis (17 в.), ни таксономический язык Джона Уилкинса (17 в.), ни певучий СольРеСоль (18 в.). Впрочем, за главное достоинство Арахау, автор, кажется, почитает его скорозвучность (максимум смысла на каждую из фонем). Сомнительное, признаться, достоинство, имея в виду, что подавляющее большинство людей, мякго выражаясь, не всегда блюдут дикцию. Фонематические языки уже давно исчерпали свой потенциал. Кихада в ифкуиле попытался выжать из голоса максимум и получилась звуковая жуть. Поверьте, в фонемах ловить нечего. Они – балласт, который надо сбрасывать.
Иван, хотите бейте, хотите режьте, но для меня фонематический скорояз – это оксюморон. Я внимательно (и не без удовольствия) почитал описание Арахау. И признаю – по многим показателям он круче Ро, а Луллий с Уилкинсом вообще – нервно курят в анналах "светлой памяти" (впрочем, Кихаду по глубине семантического проникновения Вы таки не переплюнули :)). Торжественно рекомендую этот замечательный язык всем, кто предпочитает раздумывать звучками, но кому влом продираться сквозь препоны ифкуиля.
Однако ж, как гласит народная мудрость, чемпион мира по борьбе не соперник чемпиону мира по стрельбе. Глаз (в единицу времени) может "слизать" с "внешки" гораздо больше информации, чем ухо. По мне даже самая лучшая из алфавитных говорилок – невероятное занудство рядом с тем же LoCoS-ом. Иероглиф (в разрезе интуитивной прозрачности) значительно увлекательней (и перспективней) буквы, сколько смыслов к этой букве ни привешивай.
ЖЖ Сообщества Ифкуиль


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Вторник, 31.05.2011, 23:47 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
13 января 2011 язык Арахау впервые упомянут в печатном СМИ - в "Новой газете Кубани" в материале С. Слепошарова "За двумя зайцами".
Кстати сказать, еще один лингвопроект Сунилинус был упомянут в казахской газете "Айқын" (на казахском языке) в статье "Дүние қай тілде сөйлейді?" (24.02.11.)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Суббота, 18.06.2011, 10:59 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Перефразируя Ломоносова, можно сказать, что если бы римский император Карл V, языку Арахау искусен был, то нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков...

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Суббота, 18.06.2011, 11:00 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
"Арахау б я выучил только за то, что на нем разговаривал Ктулху..." И. Васильев (в соавторстве с В. Маяковским:)

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:26 | Сообщение # 11
Группа: Гости





"Арахау - это последний дрызг моды" (Глеб Мальцев, PICHISMO)
 
rbardalzoДата: Вторник, 21.08.2012, 00:05 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
"Больший интерес представляет даже не само сравнение, а появление в поле зрения Арахау. Навигация на сайте ужасная, так что осмелюсь подсказать, что «Меню сайта» следует искать слева, пролистав анонсы, прогнозы и прочую прелесть. Сам язык явно заслуживает внимания".
Пишет ul

"Оно, конечно, идея замечательная — замесить всю морфосемантику менее чем на сотне базовых формочек (токипона завистливо вздыхает за углом — у неё корней аж целых двести), однако надо иметь в виду, что арахау человекподобен по самое нехочу. Подумайте, легко ли будет вырастить грамотного математика из человека, для которого счёт — asarh (буквально "думать пальцем"), или воспитать компетентного астронома рядом с "глазом неба" (efr — солнце) и "небесным зрачком" (ehr — луна)?
Кстати, читая всё это, Вы "водите пальцами левой руки" (esarh — чтение по-арахаунски) ;)".

"Небольшое сравнение по смысловой насыщенности на примере фразы "я люблю тебя":
Арахау: tazajs — буквально "я агент процесса (мужчина синтез женщина)".
Ифкуиль: ôžasi uikʰi — любовь (романтическая с фокусом на переживании чувства [S3P3 + informal designation]) не тотально всегда [proximal extension] с подразумеванием чего-то личного [functional context] непроизвольно переживается мной [AFF case] и непреднамеренно простимулирована тобой [DER case] (всё это в monadic perspective, stative function и normal essense, т.е. целостно обозримая констатация реального события).
А теперь делим количество букоф на количество явно выраженных смыслов и сравниваем результаты".

http://alfa.psyhonetika.org/blog/ul/12-08-17-1513 (Психонетика @ территория коммуникаций)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Среда, 26.09.2012, 14:00 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Сравнение Арахау и Ифкуиль
Я попытался упаковать сравнительное впечатление от обоих языков в короткие определения. Арахау как система смыслов видится мне паутиной смыслов (я перевёл как lo sorjontai se smuvanbi ku), а Ифкуиль как система смыслов — смыслами, выстроенными в соответствии с организующим принципом (я перевёл как lo ve ganzu se smuvanbi ku).
x4 у ganzu в словаре описывается как функция, которая диктует организационную структуру системы. Моё впечатление от Ифкуиля характеризуется тем, что он не просто задаёт смысловую разметку реальности, как и любой язык, но и способом построения дополнительно указывает на «разметочную» природу собственной конструкции.
http://alfa.psyhonetika.org/blog/ul/12-08-17-1513 (Психонетика @ территория коммуникаций)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Пятница, 10.05.2013, 23:13 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот здесь похожий мониторинг

Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ABRДата: Суббота, 04.01.2014, 12:01 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Разложить всё на буквы - это высшая идея. За этим языком - будущее. Но это язык интеллектуалов. Когда я говорю на русском, я чувствую, что меня сковали цепями и я такой же глупец, как и все вокруг. Любой оборот речи в русском языке превращается в тупую команду, лишаясь глубины. Дайте мне язык-конструртор, и извилины заработают. Все остальные где-то там внизу будут говорить, что им непонятно, зачем такой язык нужен. Им он не нужен! Дикарям нужен простой, дикарский язык. Никакого конструирования, тупо говори, чего надо - и отваливай. Поэтому все комплексные языки я назвал "дикоязами". Но простые люди - нам не враги, мы должны относиться к ним, как к разумным животным.
 
Форум Arahau » Форум Арахау » Перспективы развития Арахау » Мониторинг Арахау (Что говорят о языке Арахау)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: