Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Arahau » Форум Арахау » Арахау. С чего начать? » Базовые правила (Грамматика Арахау в кратком изложении)
Базовые правила
rbardalzoДата: Среда, 15.07.2009, 11:33 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Начнем, пожалуй, с того, что в Арахау все многообразие слов сведено к 17 наиболее общим именным классам, которые в свою очередь делятся на подклассы.
Базовых (вокалических) классов существительных в Арахау 20 с учетом квалитативов - категорий добра (ё) и зла (у).
A человек
U зверь
Ä насекомое;
O имя
Ü вода
I растение (дерево)
Ö земля
Y категория зла, грубости
E небо (газ)
Ë категория добра, вежливости
ae – металл
oa – шерсть, черное
ai – камень
ei – абстракция
ou – тело, желтое
ea – воздух, зеленый
au – кровь, красное
oe – кость, белое
ao – огонь
oi – синий
Помимо них существуют консонантные классы - части лица (лицевые) и части тела (соматические).
Лицевые классы строятся по типу: согласный+r. В сочетании с гласным они отображают разные вещи. Например, bra голова (человека), bru голова (зверя), bri вершина (голова дерева) tra ухо, tru ухо (зверя), trü шум (ухо воды), fra глаз (человека), fru глаз (зверя), fri дупло (глаз дерева) и т.д.
Соматические классы строятся по типу r+согласный аналогичным образом
Например, rba лицо (человека), rbu морда (лицо зверя; буквально «лицо зверя» можно передать сочетанием rbagu), rbou сердце (лицо тела) rta грудь, tru грудь (зверя), rti кора (грудь дерева), rfa левая рука (человека), rfu левая лапа (зверя), rfö запад (по левую руку земли) и т.д.
Базовые принципы наименования классов условны, но дальнейшее разрастание системы классов по идее должно быть обосновано (зачастую на метафорических принципах: солнце (глаз неба), дождь (борода неба) и т.д.
Подробная таблица представлена здесь. Правда надо заметить, что некоторые ячейки таблицы пусты (аналогии пока мной не придуманы).
В названиях птиц (uze), рыб (uzü), трав (ij), а также частей дома (fa: brafa – крыша, frafa – окно, nrafa - дверь) также могут образовываться подклассы.

Система глагольных классов представляется более разросшейся. Подробно об этом говориться здесь. Если что не понятно, могу разъяснить отдельно.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Гласные в Арахау обозначают корни слов (в словаре они маркированы циркумфлексом и обозначаются â, ê, î, ô, û), а согласные - уточняют смысл. В предложениях слова стремятся максимально (насколько это возможно) присоединиться друг к другу (отсюда - полисинтетизм). В Арахау, каждая фонема что-то обозначает, поэтому можно говорить о фонемозначимом характере этого конланга.
Порядок слов в Арахау (как, например, в английском) жесткий - субъект-глагол-объект (SVO). Поэтому Арахау можно назвать вербоцентричным языком.
eye Совет: Прежде, чем переводить с русского на Арахау, переведите фразу сначала на английский (построение очень похоже). Наиболее частые ошибки, когда при переводе на Арахау сохраняется синтаксис, характерный для русского языка.
В очень редких случаях глагол может оказываться на первом месте (в основном из-за благозвучия, хотя зачастую такая конструкция обусловлена наличием одновалентного глагола):
Например, фразу Us-a-blor-al-opl (есть-человек-мера-вещь-все) "Человек - мера всех вещей" можно было бы сказать и так: A-hus-blor-al-opl, но в этом случае предложение оказалось бы длиннее на букву.
Еще реже используются конструкции страдательного залога (вообще-то в Арахау страдательный залог не допустим, есть только действительный, но иногда бывают исключения для придания стилистической окраски):
Fa-c-a-hes Дом-и-человек-строит (делает) (его) = Дом, возводимый человеком. Хотя правильнее было бы сказать:
A-hes-fa Человек-строит-дом.
В Арахау - рамовая конструкция предложения (начало полисинтетического комплекса - местоимение активного действия, а его конец - инактивные местоимения, местоимения в косвенных падехах).
Важную функцию выполняют местоимения, которые могут стоять только в начале предложения или в его конце. Обычно они сигнализируют, что в этом месте поток речи прерывается. Недопустимость нахождения местоимений внутри предложения не позволяет инкорпорировать более двух лиц. (Как известно в абхазо-адыгейских языках в глагол может быть инкорпорировано 4 лица: в адыгейском п-ф-е-с-тыгъ «его-для.тебя-ему-я-отдал». В Арахау для этого придется обойтись лаконично T-ois-s Я-дал-тебе). Кроме того в Арахау всего два лица - собственное (t- я) и посторонне (s- он, ты). Правда есть еще местоименные частицы неопределенного лица (arg-, или ho- это, этот, эта, кто-то, некто) и возвратная частица (-k себя, себе, сам, собой, друг с другом).
Перед и после местоимений могут идти только лишь союзы, которые соединяют два простых предложения в одно сложное. Go-sa-nra-t-oc-l-aus-fr-ajt Ты мне сказал, что не хочешь ее видеть (Что-ты-сказал-мне-и-не-хочу-видеть-ее). О сложных предложениях см. ниже.
Арахау - язык активного строя с элементами эргативности. Что это такое? В Арахау нет именительного и винительно падежей. Существительное в начале предложения всегда (!) несет функцию носителя действия. Существительное, которое идет после глагола выполняет страдательную (инактивную) роль и стоит в косвенном падеже. Поэтому приянто считать, что в Арахау нет склонений по падежам. Формант -t- выполняет роль творительного или превратительного падежа и часто переводится, как "стал", "превратил", "через", "при помощи". Формант -g- выполняет роль родительного или прилагательного падежа (o-g-a имя-человека = человеческое-имя; fa-g-oe "белый дом" буквально "дом-белизны").
eye Примечание: Зависимое слово всегда идет после главного.
Арахау относится к habeo-языкам (в отличие от русского, принадлежащего esse-языкам), а это значит, что конструкции "у меня есть" заменяются "я имею" (как в английском). Например, фраза "У меня есть брат" в Арахау будет звучать так:
T-is-ara ("Я-имею-брата"). Хотя можно было бы сказать: K-ara-hus-t Брат-есть-(у) меня. (Обратите внимание на формант K-, о котором будет сказано ниже; существительные в косвенных падежах обычно теряют уточняющие показатели одушевленности).
T-us-aarda Государство - это я (буквально "Я-есть-государство").
Вспомогательные глаголы "есть", "иметь", которые в русском языке часто опускаются, в Арахау обязательны
T-us-ara Я-есть-брат. Иначе смысл может оказаться другим: T-аra Мой-брат (буквально Я-брат).
Однако не только местоимения могут прерывать поток речи в Арахау. Прерываистость возникает при обращении или восклицании. Прерывистость речи служит в Арахау стилистичекским приемом повышенной эмоциональности:
Ho-kesar! Ta-tr-at! Боже, услышь меня! H-anr-obl, kazaer! Hatr, kazaer! Тише, солдат, слышишь, солдат.
Вопросительные предложения формируются добавлением в начало предложения R- или вопросительного слова.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:57 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Слоги и запрет на сочетание гласных и согласных (просодика).
Гласные в Арахау могут быть краткими и долгими (аа, ее...), мягкими (ä, ë, ü, ö, i), твердыми (a, e[э], у[ы], o, u), напряженными (á, é, í, ó, ú, ý). Мягкие напряженные гласные маркируются апострофом (ä', ë', ü', ö'). Напряженные гласные произносятся в Арахау с гортанным приступом, как в диалектном "нет" [не-'а].
eye Важно! Дифтонги в Арахау - это не соединение двух гласных, а один звук: например [ou], а не [o.u]. Также неверно думать, что если, например, o - "имя", a - "человек", то oa - "черный"="имя"+""человек". Это не так! Дифтонги не разлагаются на составные звуки.
evil Нельзя сочетать два гласных. Между ними обязательно должен вставляться "немой" (ничего не значащий) -h-.
Например, неправильно писать "человек-есть...", как a-us. Правильно: a-hus (aus - это глагол "хотеть").

Ударение. В Арахау оно разноместное (падает, как правило на гласную глагола) и служит для уточнения смысла. В словарях маркируется грависом: à, è, ì, ò, ù.

В Арахау две "немых" гласных - а и о (в словарях маркируются циркумфлексом: ă, ŏ. Они вставляются между согласными (а - для класса людей, о - для всех остальных классов), как правило либо для благозвучия, либо для уточнения смысла. При этом надо учитывать, что а может означать непосредственно слово "человек", а о - "имя". Кроме того, о служит слоговой гласной для частиц и служебных слов (куда, где, что, чем...).

Арахау - слоговой язык: здесь очень важную роль играет разбиение слова-предложения на слоги. При этом нужно знать, что в Арахау, как правило, не совпадает слоговое и морфемное деление слов:
U-sa-blo-ra-lopl слоговое деление
Us-a-blor-al-opl морфемное деление (деление на приставки, корни, суффиксы).
Здесь, на морфемных швах как раз таки и проявляют себя явления полисинтетизма. Звуки Арахау очень чуствительны к своему окружению.
Например, нельзя соединять буквы t (творительно-предложный падеж; слова "стал", "превратил") и r (формант абстаркции; "для"), поскольку есть звук tr ("ухо"). Поэтому между ними вставляется немые гласные t+r=tŏr t+r=tăr ("превратил-для").
evil Нельзя вставлять немую о в начало слова, поскольку эту же гласную содержат частицы и служебные слова (а они ставятся только в начале слова). Например, нельзя писать Go-hus в значении "то, что существует", поскольку Go означает "что". Особо внимательно надо подходить к сочетаемости r и l с соседними согласными. Например, нельзя k+l поскольку есть сочетание kl "под". (Зато допускается кластер g+l, поскольку gl отдельной трактовки не имеет.
eye Важно! В Арахау существует явление, называемое беглость гласных (показателей именных классов). Например, t=at=ta "я (мужчина)"; ajs=saj=jas=js=sj "ты (женщина)"; atr=tra=tr=atra "ухо"; fra=afr=fr=afra "глаз"; taa=aat=tt "мы (мужчины)"; saaj=jaas=jss=ssj "вы (женщины); oh=ho=h "это"; go=og "что"; plo=opl "все". Как видно, гласные именных классов могут как утрачиваться, так и избыточно наращиваться. Делается это в зависимости от того, согласный или гласный будет стоять рядом. Стечение согласных в Арахау не должно быть избыточным. Хотя существуют и такие примеры, как слово "ген" al-d–k-v-a-r [предмет-часть–потомка (перед – человеком)].


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 20.07.2009, 21:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Как уже говорилось, в Арахау нет склонений по падежам, но есть направительные предлоги, приставки, инфиксы и суффиксы, передаваемые согласными. Консонантные форманты могут менять свое значение в зависимости от позиции, занимаемой в слове (в начале, середине или конце слова). Например:
v- "то, что дает..." (vao "свет"); -v- (-v) "перед, к" (aov "к огню")
g- "то, что..."(goa шерсть); -g- (притяжательность) oagoa "черная шерсть".
k- "тот, кто..." (ka мужчина), -k- (на, над), -k (себя, сам, себе, собой).
p- "то, кого..." -p- (-p) "в, внутри"
b "с, вместе" (вне зависимости от позиции в слове).
Как видно, некоторые слова омонимичны: au "кровь/красный", oa "шерсть/черный"... Смысл выбирается из контекста.
Важно и то, к глаголу или существительному приклепляется консонантный формант: v+глагол=сослагательное наклонение; v+имя=(источник действия). Аналогично организованы местоимения: t+глагол=я...; t+имя=мой...; s+глагол=ты...; s+имя=твой...
За местоимениями закреплена важная роль - сигнализировать о том, что непрерывный речевой поток прерывается:
Ма...Мр- это наиболее типичная конструкция слова-предложения в Арахау, когда местоимение в активной позиции находится в начале, а местоимение в инактивной позиции, т.е. в косвенных падежах - в самом конце.
wink Помимо местоимений, разбивать предложения на более мелкие сегменты может экспрессивный характер высказывания. Hatr! Aezar! Слушай. солдат! В Арахау восклицательный знак ставится только при таком экспрессивном разбиении и зачастую на месте запятой.

Своеобразную просодическую функцию выполняет неслоговая u [w], вставляемая перед гласными. (За счет этого в Арахау могут образовываться трифтонги uao, uoe, uei... (как правило трифтонги образуют множественное число от дифтонгов: ai камень, uai камни). Другая важная функция u [w] - сигнализировать, что структура слога изменена, а значит изменена и позиционная значимость консонантных формантов:
ta-ras Я пою;
t-ar-uas Мой-господин-думает.
os (Он) чувствует
go что
guo то, что имя...
uos имя твое
"u" как бы отрывает согласную от одного слога и присоединяет его к соседнему, являясь по-сути "принудительным слогоделителем".

eye Важно!!! Еще одно являение, с которым необходимо бороться, - это переразложение. Уже приведенное выше слово taras можно трактовать по-разному в зависимости от того, где провести морфемные границы:
t-ara-s мой-брат-тебе
ta-ras я-пою
t-ar-as мой-господин-думает.
Однако правильно разбивать это слова только так: ta-ras. Предпочтение отдается более логичному контексту и послоговому членению (если морфемное и слоговое членение не совпадают, в ход пускают неслоговую "u").


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)

Сообщение отредактировал rbardalzo - Понедельник, 27.07.2009, 01:08
 
rbardalzoДата: Понедельник, 20.07.2009, 22:10 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Четкий фонетический облик в Арахау имеют только некоторые глаголы: они маркированы -s (es делать, as знать, is иметь...).
wink Примечание: В Арахау нет инфинитива (как нет и никаких согласований ни по родам, ни по числам). В словарях глаголы даются в форме неопределенного (3-го) лица мужского рода, реального времени, а их перевод - в форме инфинитива.
Все слова кроме глагола могут обозначать любые части речи в зависимости от того, какую позицию в предложении они занимают:
ta-fr-i Я-вижу-дерево
i-fra-t Дерево-видит-меня
fra-t-i Глаз-становится-деревом (Глаз деревенеет).
Поэтому можно говорить о синкретизме Арахау.

Времен в арахау два: реальное (настоящее) и ирреальное (прошедше-будущее). Ирреальное время (маркируется акутом и напряженными гласными á, é, í, ó, ú, ý, ë’) иногда может обозначать неуверенность, возможность, неуверенность, симуляцию или необычность ситуации для говорящего. Оттенки глагола (виды или аспекты) представляют собой очень разветвленную систему (см. здесь). Отдельная категория - глаголы состояния, показатели качества жизненной силы. Они представлены смысловыми цепочками: жить-бежать-стоять-сидеть-лежать-спать-умирать... Образованы эти глаголы по особому принципу: в сочетании повторяющихся m и n, между которых вставляются гласные. Внутрь этих глаголов (между сонорными) вставляются гласные корни. В итоге получается нечленимый комплекс, в котором переплетаются существительные и глагол: aman ехать (о человеке), umun ехать (о животном), amun человек едед на животном (наездник), mimöl растение ползет (mamal) по земле > стелящееся растение; mumul пресмыкающееся; nül свободное пространство воды. Это и есть инкорпорация в Арахау.
Раздение глаголов на две группы, образованные по-разному, а также два вида принадлежности (временной и постоянной) также указывает на специфический активный строй языка Арахау. Сравните: fa-g-ad дом-сына (дом не обязательно ему принадлежит, он просто там какое-то время живет); fa-r-ad дом-сына (дом специально для него построен и принадлежит ему). Если Fagad - механическое сложение корней, то Farad (из-за инфикса -r-) может выступать и как самостоятельная лексическая единица - например, в значении "колыбель". Eskrafarad "Качая колыбель".


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 27.07.2009, 01:46 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Как языки активного строя, в Арахау есть грамматические показатели одушевленности и неодушевленности. Точнее сказать, это две категории "человек" и "вещь". Категория "человека" - гласная а, приставка k- (ka-). Категория "вещь" - гласная о или сочетание al, приставка g- (ga-). При этом надо помнить, что эти приставки обозначают имена в действительном залоге. В старадтельном залоге (это, как правило, категории "человек") имена принимают приставку р- (ра).
Кроме того, эти приставки в основном могут ставиться у имен в активной падежной позиции, т.е. в начале предложения-слова; в косвенных падежах эти приставки могут теряться. Приставки g-, k- также рассматриваются, как особые приемы перевода глаголов в ранг имен.
Суффикс -r служит сигналом того, что слово приобрело более тонкий смысл (оа черный, оаr тьма; ое белый, оеr светлый; a человек, ar человечность, 100 лет).
Суффикс -ei обычно эквивалентен -r (-r считается показателем категории "человек" -ei - "вещь"). Редупликация этих звуков (-rei, -eir, -reir, -eirei, -reirei, -eireir, -reireir...) может передавать всё большее поэтапное усложнение смысла слова (используется в поэзии, поэтических оборотах, как элемент возвышенного стиля и для выравнивания стихотворной метрики). Особенность этих суффиксов (в основном это касается -r) в том, что он ставится, как правило, у имен в инактивной падежной позиции, т.е. в конце предложения-слова; в активно-эргативном падеже при субъекте эти приставки могут теряться.
Еще две приставки, служащие для словообразования: "имя места" f- и "производитель действия" v-.
Примеры:
as думать, знать
kas (тот, кто думает) ученый, учитель
gas (то, что думают) наука, учебник
asa дума
asar обдумывание
asarei обдумываемость, способность мыслить
pas (тот, кого знают)
fas (там, где думают) парламент
vas (то, что делает знание) мысль

ard правая рука (паравить)
gard (ardei) правление
kard (ardar) правитель
ord право, ordei юриспруденция


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 27.07.2009, 02:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Словообразование в Арахау - очень гибкая и разветвленная система приемов и формантов.
1. Инфиксация на внутрикорневом уровне: rba лицо, bra голова.
Инфиксация на межкорневом уровне (центрофиксация): a - человек, aca группа людей, aza дружба, ara брат arra близнец.
2. Словоизменение зачастую неотличимо от словообразования:
Женский род используется для неодушевленных имен, как понижение статусности: i - дерево, ij - трава, e - небо, ej - воздух.
Использование множественного числа: fa дом, faa город, goo множество.
Использование именных классов: fa дом, fu нора, fä муравейник, fäj соты, fü садок.
Использование категории уменьшения и увеличения, а также "затенения смычла": ad сын (мальчик), az господин (великан), ar человечность.
3. Префиксация и суффиксация за счет перевода слов из одной категории в другую (активность - пассивность, имя - глдагол и т.д.). См. выше.
4. Использывание строгого орядка слов, за счет чего, например, имя может стать глаголом.
wink Глгол никогда не может стать именем без особых префиксов и суффиксов.
5. Корнесложение f-as-aad школа (там, где - знают- дети), fas-aa Государственная Дума (Народное Собрание).
6. Особая организация повторяемости букв:
Редупликация arkark ходьмя ходил (ходил вдоль и поперек), argarg считал не переставая; по одному.
Частичная редупликация за счет постепенно усложнающих смысл суффиксальных комплексов -rei, -eir, -reir, -eirei, -reirei, -eireir, -reireir...
Палиндромы arg считать, палец, argr рассчет, распальцовка, ark нога, ходить, arkr расход, расхождение; es делать, ese дело, as думать, asa дума.
Повторяемость сонорных. За счет этого образованы т.н. глаголы состояния (гласные перемежаются сонорными l, m, n): anan сидеть, amam ехать, ana стоять, anal лежать и т.д. Кроме того, в Арахау много примеров, когда новы слова образованы сочетанием одинаковых гласных, между которыми вставлен согласный: ala чужой, ulu дикий, ibi ткань, epe горизонт, ivi лестница, izi крест...
7. Метафоризация: pre дождь (борода неба), üzai дорога (каменная река)...


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Понедельник, 27.07.2009, 19:31 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
hello ВАЖНО!!! По неоднократным просьбам выкладываю два вордовских файла:
1. Арахау-русский словарь на 866 слов
2. Учебник Арахау с фонетическими и грамматическими таблицами.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Пятница, 07.01.2011, 19:52 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Решил я тут для себя выписать всю грамматику арахау в табличном виде для практического, тык скыть, пользования. Возникли некоторые вопросы. И родились предложения. Слово dra означает "нос". Но в учебнике формант dr в таблице помечен, как "затылок". Есть ещё слово hrа - зрачок. Так может стоит придать этому слову значение "затылок", вместо "зрачок"? Ведь есть уже слово "глаз" - fra. И ещё нашёл непонятку. Почему arb означает лицо, а bra - голова, а не наоборот? Ведь превибранты означают части всего тела, а поствибранты - лица...

Добавлено (07.01.2011, 19:52)
---------------------------------------------
В догонку. Слово "письмо" звучит, как varf - "то, что делает правая рука". Это из учебника. Но arf - это же левая рука!? Не стоит ли оптимизировать грамматику и лексику языка? Или может, я чего-то не догоняю...

 
rbardalzoДата: Пятница, 07.01.2011, 21:30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Gwyddon,
Да, поначалу dr означало затылок, но такая установка существовала совсем недолго и была заменена на значение "нос". Видимо где-то не досмотрел и в учебнике осталась старая версия (не могли бы сбросить ссылку страницы, я исправлю). "Затылок" - слово производное - bravl (букв. зад головы).

"Голова" и "лицо" поначалу в арахау жестко не разграничивались, но в последствии стали важными отправными точками построения таблиц частей тела и частей лица. Дабы придать важность этим двум категориям, "голова" стала вершиной лицевых категорий, а "лицо" - телесных.

Относительно слова varf (письмо). Arf - это левая рука, Ard - правая. Orf - ложь, Ord - правда. От корня rd образуются слова связанные с управлением, правом, с rf - не только "обман", но и сакральность, дисимметричная альтернатива закону и прямоте. (Феномен сакральной леворукости и левосторонний характер наиболее древних систем письма тоже послужил определенным доводом в этом семантическом выборе)


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
GwyddonДата: Пятница, 14.01.2011, 16:30 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rbardalzo)
Gwyddon,
Да, поначалу dr означало затылок, но такая установка существовала совсем недолго и была заменена на значение "нос". Видимо где-то не досмотрел и в учебнике осталась старая версия (не могли бы сбросить ссылку страницы, я исправлю). "Затылок" - слово производное - bravl (букв. зад головы).
"Голова" и "лицо" поначалу в арахау жестко не разграничивались, но в последствии стали важными отправными точками построения таблиц частей тела и частей лица. Дабы придать важность этим двум категориям, "голова" стала вершиной лицевых категорий, а "лицо" - телесных.

Относительно слова varf (письмо). Arf - это левая рука, Ard - правая. Orf - ложь, Ord - правда. От корня rd образуются слова связанные с управлением, правом, с rf - не только "обман", но и сакральность, дисимметричная альтернатива закону и прямоте. (Феномен сакральной леворукости и левосторонний характер наиболее древних систем письма тоже послужил определенным доводом в этом семантическом выборе)


Спасибо за разъяснения, внесу соответствующие изменения. Вот, нашел в учебнике следующие нестыковки: на стр.11 в качестве форманта "ресница" указан знак "j"; про затылок можно узнать из таблицы на стр.12. А про слово "писать/письмо"на стр.19 указано следующее:
Quote
v-arf – то, что делает правая рука> письмо

Добавлено (14.01.2011, 16:30)
---------------------------------------------
У мене назрел исчо вапросег. На стр. 18-19 есть таблица градации жизненной силы. А чуть выше есть такие слова:

Quote
munu – жаба, mänä – кузнечик.

В таблице форманта m(-)n(-) нет. Он означает прыгать? А то я его тогда к своим таблицам добавлю.
 
rbardalzoДата: Пятница, 14.01.2011, 19:55 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Gwyddon)
munu – жаба, mänä – кузнечик. В таблице форманта m(-)n(-) нет. Он означает прыгать? А то я его тогда к своим таблицам добавлю.

Да, кое-что не успел (или забыл) добавить... mana - это "прыгать"


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
rbardalzoДата: Пятница, 20.01.2012, 15:11 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ОФФТОПИКУ и рекламе место здесь. На всех других страницах сайта всё это жестко преследуется! Особенно, если правила нарушает незарегистрированный на сайте пользователь (право на ошибку есть только у зарегистрированных пользователей)
На первый раз оффтопик, флуд или реклама просто удаляется.
На второй раз блокируется ай-пи адрес нарушителя.
Если нарушения продолжаются, блокируются бессрочно рекламируемые сайты.


Администрация сайта может рассмотреть вопрос снятия блокировки, если такой запрос поступит от зарегистрированного пользователя на нашу почту.


Argonraplcargonraplduuskö. На всей земле был один язык и одно наречие. Guus (Бытие 11:1-9)
 
ГостьДата: Вторник, 19.06.2012, 15:03 | Сообщение # 14
Группа: Гости





А, в итоге, учебник был исправлен? Там вроде dra все так же означает затылок. И еще: на с.12 написано, что rda - это правая рука, а rza - это левая нога, хотя на картинке на с.10 и то, и то обозначено с одной стороны. Что является чем?)
 
GwyddonДата: Вторник, 19.06.2012, 21:34 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
А, в итоге, учебник был исправлен? Там вроде dra все так же означает затылок. И еще: на с.12 написано, что rda - это правая рука, а rza - это левая нога, хотя на картинке на с.10 и то, и то обозначено с одной стороны. Что является чем?)

Ждём новую редакцию. Вроде, должна появиться.
 
Форум Arahau » Форум Арахау » Арахау. С чего начать? » Базовые правила (Грамматика Арахау в кратком изложении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: