13:30
Через чтения – к звездам

В минувшие выходные в Краснодарской Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова прошло необычное мероприятие. Посвящено оно было памяти краснодарского лидера молодежного движения инвалидов, писателя-фантаста, поэта и издателя Алексея Передереева. «Передереевские чтения» (так организаторы назвали творческую встречу) проходят уже во второй раз, проводит их библиотека совместно с редакцией журнала «Asa» (Знание), в состав которой входят давние друзья и коллеги писателя.
Открылись чтения показом слайдов с демонстрацией жизненного и творческого пути писателя. После этого, главный редактор «Асы», кандидат исторических наук, писатель Игорь Васильев прочитал доклад о культурологическом контексте формирования научной фантастики и фэнтези, как жанров литературы.
– Научной фантастике, как жанру свойственны такие качества, как исторический оптимизм и устремленность в будущее, – подчеркнул Игорь Васильев. – И это именно те качества, которые были в полной мере присущи Алексею Передерееву.
Затем слово взял автор языка Арахау, на котором выходит журнал «Аса», руководитель секции фантастов при Союзе писателей России (Краснодар) Иван Карасев. Он рассказал о попытках создать интерактивные литературные произведения и «интровертную практическую фантастику» (фантастику для себя, для неких собственных целей). Название его доклада -  «Бог из машины».
Для художника Ирины Гаркуше (она разработала эмблему II Передереевских чтений) редакция журнала "Аса" подготовила сюрприз. Ей досталась печатная машинка, на которой писал свои творений Алексей Передереев. Был объявлен конкурс на креативное исполнение новой эмблемы к очередному мероприятию. Пройдет оно через год в это же время на том же месте.
Завершилась встреча презентацией свежего выпуска «Асы». Кстати, очередной, 19-номер этого необычного издания выйдет через несколько месяцев на кубанской балачке. А осенью планируется юбилейный 20-й выпуск этого литературного журнала.
В рубрике «Новые имена» состоявшихся Передереевских чтений прозвучали песни и романсы в исполнении Светланы Скидан. А в «Лаборатории декламации» приняли участие все желающие. Собравшиеся хорошо отозвались о творчестве начинающего поэта Сергея Сафронова. Он прочитал оригинальные пародии на стихи известных поэтов - Федора Тютчева, Михаила Лермонтова и Владимира Маяковского.

На фото: Открыла II Передереевские чтения встречу главный библиотекарь отдела культурно-досуговой деятельности ЦГБ им. Н.А. Некрасова Наталья Лободырёва.

Просмотров: 1081 | Добавил: rbardalzo | Теги: Передереевские чтения, Передереев, Asa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]