В минувшую пятницу 8 ноября в Литературном музее Кубани прошла лекция «Традиционная культура и авангард». Кандидат исторических наук Игорь Васильев и член Союза писателей России Иван Карасев рассказали о цивилизационно-культурологической специфике авангардного искусства и о своем поставангардном журнале «Asa» (Знание), который они издают на сконструированном языке Арахау.
В дискуссии приняли участие основатель поэтического клуба «Интенция» Александр Гусев и кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории искусств Краснодарского государственного университета культуры и искусств Сергей Гонтарь, хайдзин Николай Гранкин и другие.
... Читать дальше »
Просмотров: 793 | Добавил: rbardalzo | Дата: 11.11.2013 | Комментарии (0)

В сентябре мы традиционно подводим итоги по количеству запросов слов в Яндексе, связанные с названием искусственных языков. Количество запросов показывает как часто пользователи интернета искали тот или иной конланг.
В этот раз среди сюрпризов выделим нулевые показатели языков эльюнди и илакш, а также существенное проседание ифкуиля (в сентябре этого года пользователи уже не 89, а всего 44 раза искали название этого конланга).
Если говорить о верхней части рейтинга, тро продолжается рост популярности слов "молот" и "ро" (эта популярность опосредованно влияет на одноименные языки). С другой стороны, как мы уже отмечали, падает интерес к мифическому персонажу Ктулху (и естественно к языку, на котором говорит это древнее чудище). Похоже, что интернет-мем Ктулху начинает потихоньку сдуваться и уже уступает место таким словам, как молот, ро, идо и на ... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: rbardalzo | Дата: 11.11.2013 | Комментарии (0)