21:51
О праздновании 5-летия Арахау

26 августа все прогрессивное человечество будет отмечать пятилетие появления в сети интернет информации о языке Арахау. В 2006 на сайте geocities.com/rbardalzo (ныне закрыт) впервые появилась грамматика этого единственного в мире полисинтетического конланга активного строя. Поначалу предполагалось, что на сайте будут помещаться в основном литературные произведения, но неожиданно информация о языке вызвала большой отклик.
24 июля 2007 года о языке Арахау на форуме Эсперанто-новости рассказал пользователь Utis  (видимо им же была создана и статья в Википедии). За 4 года эта тема на форуме была просмотрена более чем 40 тыс. раз, появилось 111 ответов. 
За пять лет на сайтах сообщества Арахау появилось немало интересных лингвопроектов, в том числе  Арабанский конланг, единственный, который создан на основе кавказских языков (автор Gwyddon), сейчас идет разработка уникального щелкающего конланга (клинсланга) на основе койсанских языков. На Форуме Арахау впервые на русском языке появился перевод грамматики языка На'ви из нашумевшего фильма "Аватар". Здесь же была разработана компактная (полутораграфическая) латиница для русского языка и алфавит для балачки (кубанского диалекта).
План праздничных мероприятий Сообщество Арахау обсудит на ближайшем заседании.
В частности предлагается рассмотреть предложение направить запрос в ЮНЕСКО сделать 26 августа - Всемирным днем искусственного языка.

Просмотров: 795 | Добавил: kaaban | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]