26 августа все прогрессивное человечество будет отмечать пятилетие появления в сети интернет информации о языке Арахау. В 2006 на сайте geocities.com/rbardalzo (ныне закрыт) впервые появилась грамматика этого единственного в мире полисинтетического конланга активного строя. Поначалу предполагалось, что на сайте будут помещаться в основном литературные произведения, но неожиданно информация о языке вызвала большой отклик.
24 июля 2007 года о языке Арахау на форуме Эсперанто-новости рассказал пользователь Utis  (видимо им же была создана и статья в Википедии). За 4 года эта тема на форуме была просмотрена более чем 40 тыс. раз, появилось 111 ответов. 
За пять лет на сайтах сообщества Арахау появилось немало интересных лингвопроектов, в том числе  Арабанский конланг, единственный, который создан на основе кавказских языков (автор Gwyddon), сейчас идет разработка уникального щелкающего к ... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: kaaban | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Шестой номер журнала "Аса" готовится к печати. Посвящен он будет минимализму - изобразительному и литературному. Открывается номер редакторской колонкой - "Манифестом минимализм". "В наше время существует странная мешанина из условностей и правил. Все они уже давно потеряли силу и значимость. Их можно только отбросить.  Отбросить, кроме того, что отбросить невозможно. Того, что нам действительно нужно", - пишет Игорь Васильев.
В журнале есть самый короткий в мире рассказ Ивана Кротова, рисковые одностишья Виталия Бондарева, "водно-каменные" стихи Андрея Насонова, космическая проза Александра Мартусенко... Минималистские произведения оформлены под стать - работами Ивана Карасева, Руслана Найден, Николая Макарова...
Девиз номера - строки из Игоря Васильева: "Истину определяют потребности" (Gousessafrord). На обложке изобра ... Читать дальше »
Просмотров: 1138 | Добавил: kaaban | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Подведены итоги своеобразного мониторинга, начатого три года назад. Смысл его можно сформуоировать так: "Кто сделал самую большую пакость в деле развития и распространения уникального искусственного полисинтетического языка Арахау?"
Два года подряд такой "чести" удостаивался админ Википедии Андрей Романенко (он же самиздатовский поэт Дм. Кузьмин). Он приложил максимум усилий по вытеснению даже любых упоминаний слова "Арахау" из виртуальной энциклопедии (кстати сказать, в этом году Кузьмин опять отличился, приложив руку к уничтожению статьи об авторе языке Арахау в англовики).
И все-таки на сей раз победила кандидатура активистки зоозащитного движения Яны Садчиковой. В Википедии она известна под ником Garden Radish ("Редиска садовая"), а также, как "собачкина подружка и жутко мстительная, экзальтированная особа" (так что Сообщество очень рискует быть покусанным если не Яной, то ее мног ... Читать дальше »
Просмотров: 1605 | Добавил: kaaban | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (2)

Сегодня этнографический комплекс «Атамань» в Темрюкском районе открывает курортный сезон-2011 этнографическим фестивалем.
Как удалось узнать, в этот раз здесь впервые появятся лозунги и транспаранты на казачьем диалекте (балачке). В основном, это будут шутливые кубанские пословицы, но к их составлению местные чиновники подошли дотошно. Чтобы не наделать ошибок в составлении фраз на «кубанском языке» к работе привлечены ученые-диалектологи Кубанского государственного университета и специалисты научно-исследовательского центра традиционной культуры государственного Кубанского казачьего хора. Проверку орфографии балачки. как сообщают источники, будет осуществлят лично вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина.
Напомним, осенью прошлого года в в «Атамани» впервые с большим размахом прошел конкурс балачки (кубанского диалекта) и «День балачки». В настоящее словарь местного говора и даже азбука для балачки, которую можно ... Читать дальше »

Просмотров: 900 | Добавил: kaaban | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (1)