11:34
Создателю эльюнди - 65 лет
Сегодня создатель искусственного языка-посредника Александр Васильевич Колегов отмечает юбилей. 31 мая ему исполнилось 65 лет. Сообщество Арахау поздравляет конлангера с этой знаменательной датой и желает ему дальнейших творческих успехов.
Александр Колегов 30 лет посвятил созданию международного языка-посредника эльюнди. Первы проект языка эльюнди (Eliundi, Elyyundi) был создан в 1978 году. Известность пришла после опубликованной заметке в «Комсомольской правде» от 30 января 1988 года, после которой автор получил более 4 тыс. писем. В 1989 году японский лингвист Кадзуёши Фукумото сделал краткое описание языка эльюнди и опубликовал его в пятом номере университетского журнала «Кэнкю Киё» («Учёные записки»), выходящем в префектуре Сайтама. в 1989 году в журнале «Программные продукты и системы» вышла статья «Знакомьтесь… Эльюнди».
В октябре 1995 руководство Приднестровского госуниверситета поддержало проект Колегова и предоставило возможность для его публикации. Первая опубликованная книга называлась «Грамматика языка посредника Эльюнди», вышла в Тирасполе в 1998 году (тираж 2000 экз.).
Грамматика создавалась на основе грамматики эсперанто, но считается, что по словообразованию эльюнди ближе к японскому языку. Язык создан на цифровой основе, где цифры заменены новыми знаками — квазици́фрами (чтобы снять ассоциацию цифра-число). Корневая база состоит из 77 смысловых элементов, которыми комбинаторно образуются 1756 корней и далее — вся лексика. 
С 1995 года живёт в Тирасполе и работает научным сотрудником Приднестровского госуниверситета им. Шевченко. Поинформации авторского сайта Колегова, "Александр Васильевич родился в г. Горьком в семье офицера. Отец – русский, мать – украинка. В связи с частыми переездами семьи жил в Одессе, в Евпатории, в Нижнем Тагиле, в Свердловске, в Орске. В 1964 окончил среднюю школу в поселке Халилово Оренбургской области, близ которого находился военный городок. В этом же году поступил в МВТУ им. Баумана в Москве, а впоследствии перевелся в ВЗПИ (Всесоюзный заочный политехнический институт). На инженерно-экономический факультет, который закончил в 1970 году... Семейное положение – холост."
Наш сайт неоднократно обращался к конлангерским работам Колегова. (См. Историю российской интерлингвистики, а также одна из его самых последних работ Новое слово в нацвопросе). Один из наших форумчан оказал содействие в написании статьи про Колегова в Википедии. Его словарь-минимум, помещенный на сайте автора, участниками нашего форума планируется использовать для конструирования кликсланга). Большой интерес представляет его реформа русского языка и алфавита. Одним словом, идеи Колегова живут и побеждают... Этим летом мы попытаемся связаться с Александром Васильевичем, напросившись на интервью (сейчас, как нам стало известно, он очень занят очередными проектами).
В настоящее время готовится испытания языка эльюнди, работы по усовершенствованию которого в настоящий момент приостановлены.
- На сайте была размещена книга Эльюнди-2006, которая отличается от Эльюнди-2003 (изданной в Тирасполе в 2003 году) только правками редакционного характера, - говорит А. Колегов. - Сейчас размещен Эльюнди-2010, в котором имеется одно существенное изменение, а именно, в Таблице 4 в последней строке слог [фио] заменен на слог [джио] ради системности. Я этого не сделал ранее, потому что опасался слогов с шипящими. Однако принципы, описанные в §§ 4.2-4.4, сняли проблему труднопроизносимости соединений слогов с шипящими.
Остальные изменения - это изменения редакционного характер. Так, Приложения табличного типа стали называться Таблицами.
На этом работу над проектом языка Эльюнди я приостанавливаю, а если будут изменения, уточнения или дополнения, то только после испытаний язык...

Читайте:
Последнюю корректуру книги "Международный язык-посредник Эльюнди" 2010 г.
Архив "Эльюнди-2006"
"Русварианты"
Просмотров: 1292 | Добавил: rbardalzo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]