18:21
В "Атамани" появятся транспаранты на балачке

Сегодня этнографический комплекс «Атамань» в Темрюкском районе открывает курортный сезон-2011 этнографическим фестивалем.
Как удалось узнать, в этот раз здесь впервые появятся лозунги и транспаранты на казачьем диалекте (балачке). В основном, это будут шутливые кубанские пословицы, но к их составлению местные чиновники подошли дотошно. Чтобы не наделать ошибок в составлении фраз на «кубанском языке» к работе привлечены ученые-диалектологи Кубанского государственного университета и специалисты научно-исследовательского центра традиционной культуры государственного Кубанского казачьего хора. Проверку орфографии балачки. как сообщают источники, будет осуществлят лично вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина.
Напомним, осенью прошлого года в в «Атамани» впервые с большим размахом прошел конкурс балачки (кубанского диалекта) и «День балачки». В настоящее словарь местного говора и даже азбука для балачки, которую можно изучать в рамках специального предмета в школах региона - кубановедения. Так можно не только сохранять уходящую натуру, казачий говор, но и привлечь, по мнению  руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя больше отдыхающих за счет лингвистического колорита.
По словам представителей администрации Кубани «День балачки» будет отмечаться и в нынешнем году.
Этнографический комплекс «Атамань» построен на Лысой горе, где, как утверждают историки, высадились первые черноморские казаки на Кубани. Площадь «Атамани» составляет 20 гектаров земли, это самый крупный в России этнографический музей под открытым небом. Открылся комплекс 5 сентября 2009 года.

Просмотров: 905 | Добавил: kaaban | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 сергей  
1
от цэ дужэ вжэ гарно!!!!)))) (от це дуже вже гарно!!!)))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]