12:57
Молотом - по языку

Молот, Ро и На'ви юзеры искали чаще других слов, обозначающих известные конланги.
В тройку лидеров нашего топа популярных запросов, основанный на статистике Яндекса, вошли следующие слова, обозначающие конланги, - Молот, Ро и На'ви. Именно их пользователи интернета искали чаще всего. Динамика за год у первых двух значительно выросла. Так слово Молот прибавило 97,1 тысячу запросов, Ро - 78,3 тыс., Ктулху (на 4-м месте в списке) - 15,7 тыс. Значительно подросли Эдо, Эсперанто, ОМО, Волапюк, Интерлингва, Синдарин, Токипона (порядка 500-8,5 тыс. запросов в плюсе).
Замыкают рейтинг Лингва де Планета, Эльюнди и Ларимин.
Самый значительный спад интереса демонстрируют конлангерские слова На'ви (минус 111,4 тыс. запросов), Новояз (-13,4 тыс.) и Идо (-2,5 тыс.). Если с идо вроде бы понятно (в сентябре прошлого года это слово потеряло почти тысячу интересантов), то на'ви после резкого взлета (в 2015 году это слово впервые с момента нашего статнаблюдения возглавило топ) не удержалось в лидерах и съехало на 3-е место.
Что примечательно, все слова, означающие конланги, в этот раз демонстрировали прирост запросов за исключением пяти примеров. Уже упомянутый На'ви (самый большой спад), Новояз, Идо, а также Аварин и Арахау. Очень не значительно (на несколько процентов) прирастали интересом Словио и Ифкуиль.
Что-то неладное творится с Лингва де Планета. В прошлом году позиция этого слова катастрофически приземлилась с 23-й на 31 позицию. Напомним, Лингва де Планета в 2012 году имело 117 запросов, а сейчас всего 15. Более того, если обратить внимание на помесячную динамику за два года, то в графике впервые начали образовываться обрывы. Это значит, что этим словом в некоторые периоды вообще никто не интересовался (возможно, даже авторы).

Арахаустат подводит итоги по количеству запросов слов, совпадающих с названиями искусственных языков в поисковике Яндекс с 2009 года. Количество запросов показывает, как часто пользователи интернета искали тот или иной конланг. По традиции, этот рейтинг публикуется по данным на сентябрь.

Подробности здесь.

Просмотров: 748 | Добавил: rbardalzo | Теги: эсперанто, Арахау, молот, лидепла, статистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]