01:56
Новости BBC на языке Арахау
bbcПредпринята первая попытка переводить на полисинтетический язык Арахау международные новости. За основу взят формат ВВС. Переведена только заставочная страница с заголовками и краткими текстами. Посмотреть, как это выглядит можно здесь.
Поскольку все проходило на скорую руку, некоторые слова интернациональной лексики пришлось заимствовать, например "санкции", ООH (UN), США (USA). Хотя известно, что в Арахау ООН - Azarargeigaa (A:aa), США - ArdaadArgeigAmerik (A:gA). Россия обозначается Rus (Ru), полностью в Арахау РФ -  AzaroRus (A:r).
Шипящие звуки в заимствованиях обозначаются ди- и триграфами, взятыми из местоимений Арахау: Janukovictj Я-ну-ко-вич, но Tjarli Ча-рли...
В процессе этой работы удалось решить несколько проблем: разделение длинных слов в заголовках, написание фраз с вкраплением аббревиатур, заковыченных названий и чисел.
Аббревиатуры решено отображать также как и в русском (все буквы большие):
NoZILáusoiMedvedevcgesgölö - Медведеву готовят "ЗИЛ" вместо импортных лимузинов (буквально: Вместо<и>-ЗИЛ-возможно.хотят-дать-Медведеву-и<вместо>-машин-чужих.земель).
Двойные кавычки в названиях фирм предложено заменять одинарными или треугольными скобками:
Ordeals: 'kaalor'oissardaagamal, или Ordeals: <kaalor>oissardaagamal - Прокуратура: "несогласные" помогают террористам (буквально: право-хранение: 'те.кто-против'-дают-руку-людям-бомбы).
Цифры  в их идеографическом смысле принято решение отделять в тексте коротким дефисом:
Gabagaels'Pfizer'jéilsofoo-6agurs, или Gabagaels<Pfizer>jéilsofoo-6agurs - Фармацевтическая фирма Pfizer уволит 6 тысяч человек.
Но самое главное - найден способ, как избавиться от длинющих слов в заголовках. Ведь как известно, в Арахау слова могут сцепляться в границах предложения, считай в бесконечную цепь. Знак переноса, равно как знаки = или + были отвергнуты, поскольку слишком резко отделяли бы части в едином полисинтетическом комплексе. Поэтому предложено использовать в таких разделительных целях знак |
Вот пример: LorogHodorkovskirkavMedvedev (Протест Ходорковского дошел до Медведева)
Lorog|
Hodorkovski|
rkav|
Medvedev



Просмотров: 880 | Добавил: rbardalzo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]