Встреча в Клубе любителей фантастики и фэнтези (Клюфф), которая прошла в Краснодаре в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы 21 октября, отличалась, по мнению организаторов мероприятия, на редкость насыщенной программой. Сразу три необычных доклада (об искусственном языке Арахау и новейших тенденциях в лингвоконструировании, о конланг-журнале «Asa», а также о всплеске интереса к ретрофантастике) прозвучали в тот день.  
Прежде всего, стоит отметить интересный рассказ о новейших переизданиях ретрофантастики. Подготовил его редактор журнала «КиноPeople» Андрей Попов. Как выяснилось, ретрофантастика – весьма популярное современное направление в издательстве. Правда, книги частенько переиздаются без согласия авторов. И это печально. Но стоят они довольно дорого и выпускаются огран ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: rbardalzo | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

По древнему календарю индейцев майя  21 декабря 2012 года должен наступить по идее наступить "Конец Света". С приближением этой роковой даты создатель языка Арахау Иван Карасев в интервью корреспонденту газеты "Тайное и явное" Анне Мамаенко высказал свое мнение по этому поводу.
– Древние представляли время не линейно (в виде «дурной бесконечности»), а циклично. Один период сменяет другой, и этот ритм непрерывен. Как сказал Ф. Ницше, мир логичен не потому, что был таким всегда, а потому, что человек сам его логицизировал. Любая логика всегда связана с числом. Другое дело, что процедура счета сопряжена еще и с множеством суеверий, поскольку древние полагали, что остановка счета подобна смерти. Считать зубы – плохая примета. Африканец никогда не скажет незнакомцу ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: rbardalzo | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)