Грамота ДОИД "Игра"В минувшую субботу редколлегия журнала "Asa" побывала на открытии нового сезона интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?"
Вот уже который год руководитель Детского общественного интеллектуального движения (ДОИД) "Игра", методист Детско-юношеского центра Краснодара Марина Бондаренко проводит среди школьников кубанской столицы викторину для эрудитов.
На сей раз почетными гостями IX Открытого Чемпионата по игре "Что? Где? Когда?" стали редактор журнала "Asa", кандидат исторических наук Игорь Васильев и автор полисинтетического языка Арахау, способного в несколько раз сокращать поток речи, Иван Карасев. Они подарили ребятам свои книги, а помощнику руководителя ДОИД "Игра" Юлии Бондаренко - новый номер журнала "Asa". (Подробный фотоотчет о меро ... Читать дальше »

Просмотров: 1085 | Добавил: kaaban | Дата: 20.03.2011 | Комментарии (0)

6 марта в новой штаб-квартире в Краснодаре председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Светлана Макарова вручила грамоту автору языка Арахау. "За активное содействие в издании литературно-просветительской газеты "Кубанский писатель", - говорится в тексте благодарственного письма.
На встрече в писательской организации, в канун Международного женского дня, был представлен 6-й номер журнала "Asa", издающегося на полисинтетическом конланге Арахау. Это издание вызвало большой интерес среди литераторов.
- Для меня журнал представляет огромный интерес, - говорит поэтесса Татьяна Соколова. - Особенно все. что касается языка Арахау, ведь он способен в несколько раз сокращать поток речи. Я слышала такой же способностью "скороговора" обладает ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Добавил: rbardalzo | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Вчера 4 марта 2011 г. жюри приступило к голосованию по выбору победителей и призеров в Чемпионате ХI Всероссийского открытого интернет-конкурса "Золотой сайт-2010". Среди сайтов, вошедших в финал и сайт, главный рупор языка Арахау, -  www.rbardalzo.narod.ru (сайт посвящен также лингвоконструированию, редким письменностям мира и литературному творчеству).
Он проходит по номинации "Образовательные программы, курсы, блоги преподавателей", в которой в настоящий момент значатся 17 интернет-ресурсов, заявленных в конкурс. В письме от имени оргкомитета конкурса говорится, что "все сайты-финалисты... награждаются соответствующими дипломами, которые будут вручаться всем на церемонии награждения (16 марта 2011 года в г. Москве, клуб "Лондон"). С полным списком сайтов-финалистов, участвующих в Чемпионате, можно ознакомиться ... Читать дальше »

Просмотров: 1011 | Добавил: kaaban | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (1)

Рис. И. Карасева к книге И. Васильева "Сакура в березовой роще"С приходом в Асу нового редактора заметно оживилась креативная составляющая проекта. Не знаю, как на два года, но на год вперед график выпуска журнала уже расписан.
Как уже сообщалось, Аса-6 будет посвящена ШКМ (Школа кубанского минимализма) под девизом "Истину определяют потребности", Аса-7 - творчеству А. Мартусенко, Аса-8 планируется сделать спецвыпуском, куда войдут объемные статьи. К разговору о модернизации языка ("Возбмут ли язык в Сколково") приглашены создатель языка-посредника эльюнди А. Колегов (у него в этом году юбилей), культуролог М. Эпштейн, писатель ... Читать дальше »

Просмотров: 1532 | Добавил: rbardalzo | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Редактор журнала "Asa” (Знание), издающемся на языке Арахау, наш добрый друг Алекс Передереев окончательно определился с тем, чтобы покинуть свой пост. Об этом он сообщил на очередном заседании Сообщества Арахау. Ранее исполнявший обязанности редактора кандидат исторических наук Игорь Васильев таким образом избавляется от приставки «и. о.» и становится полноправным руководителем проекта.
Что касается Передереева, то он, как уже сообщалось, открывает свой проект – журнал «Сумрачный гений», который вышел в свет в минувшую пятницу. С чем его и поздравляем. Публикуем с его разрешения перепечатку его интервью (первоначальный текст незначительно изменен), которое он на днях дал журналу «Крылья Ворона» – «Мы – не психи-конструкторы, мы – гении, но пока в сумраке».

Просмотров: 850 | Добавил: rbardalzo | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

Редактор журнала "Asa" выступил с инициативой открыть в Краснодаре школу кубанского минимализма, куда войдут литературные сообщества, практикующие в своей творческой деятельности радикальный минимализм. Помимо журнала "Asa", издаваемого Сообществом Арахау, в эту своеобразную "Лигу лаконизма" уже изъявили желание войти представители журнала "Микролит" (редактор Иван Кротов), на днях предложение будет отправлено эсперантистскому журналу "Fenestro" (Окно) и его редактору Игорю Хомякову, а также целому ряду кубанских художников.
Игорь Васильев уже приступил к написанию основательной статьи, посвященной Школе кубанского минимализма, которая появится в 6-м номере "Asa" (выход очередного номера запланирован в первом квартале нового ... Читать дальше »

Просмотров: 986 | Добавил: rbardalzo | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (2)

Начата работа над выпуском пятого (можно сказать, юбилейного) номера литературного журнала "Asa". На сей раз его дизайн будет выполнен в форме календаря на Новый 2011 год. Иллюстрации предоставлены краснодарским художником Сергеем Дудко, пишущем горы. Редактор журнала Игорь Васильев отобрал 12 наиболее понравившихся ему вершин и написал к ним хокку. Что получилось, вы можете посмотреть пока здесь (размер файла сравнительно небольшой - всего 1,5 Мб). 
Эпиграфом к номеру выбраны слова "Лучше гор могут быть только горы" ( на Арахау это звучит так:
Vohobrööhassёcööbr)

Просмотров: 776 | Добавил: rbardalzo | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

И. ВасильевРедактор журнала "Asa" Алексей Передереев временно, предположительно до февраля, покидает свой пост по состоянию здоровья (в апреле этого года, как мы уже сообщали, он перенес инфаркт). Сегодня на экстренном заседании Сообщества Арахау редакторское кресло предложено писателю, кандидату исторических наук, научному сотруднику Научно-исследовательского центра традиционной культуры государственного Кубанского казачьего хора Игорю Васильеву. Так же в виду возросшей занятости поэтессы Анны Мамаенко (она сейчас занята другим литературным проектом) должность литературного редактора предложена писателю-фантасту Игорю Ясинскому.
Как рассказал Игорь Васильев, журнал "Asa" уже в этом месяце ждет радикальный ребрендинг. Будет изменен логотип, макет и система формирования номеров. Признано недопустимым выпуск номера, посвященного эротике (хотя готовившиеся материалы по этой теме останутся на ... Читать дальше »
Просмотров: 812 | Добавил: rbardalzo | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

Ура, товарищи! Слово "Арахау" попало в словарь современной лексики, жаргона и сленга Словоново, появившемся в Сети в 2008 г. Здесь собраны сленговые словечки и обороты, только-только появившиеся в современном языке. Если же вы сами услышали интересный новый термин, пополнить им коллекцию неологизмов на сайте, конечно, можно, но только после модерации. А длиться она может от нескольких недель до месяца.
Всемирная сеть Интернет — это лежбище огромной массы информации на всех языках мира. Казалось бы, уж Рунет-то должны понимать запросто, но даже он способен постоянно удивлять тебя новыми словообразованиями. Этот полезный сайт предназначен специально для тех, кто не в курсе, что такое упячка, 1адинадин111 и прочее в том же духе. А теперь здесь есть и про Арахау. Вот, что значится в незатейливой такой статейке:
... Читать дальше »
Просмотров: 973 | Добавил: rbardalzo | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

Участница Лингвофорума Драгана, создательница с дюжину собственных конлангов, откликнулась на просьбу Сообщества Арахау и не побоялась исполнить на полисинтетическом искусственном языке чудесную песню "Прекрасное Далёко" из кинофильма «Гостья из будущего» (музыка Евгения Крылатова, стихи Юрия Энтина).
Кстати, на Арахау Гостья из будущего - Kjadleipl, а Прекрасное Далёко - Ёdlei (Dleigё).
Надо сказать, просьба была не из легких. Как потом призналась сама Драгана: "Таки сломала язык! :)) половину звуков потеряла где-то по пути, половину переврала...Трещание какое-то, а не язык!"
Не знаю, как кому, а мне исполнение понравилось. И голос замечательный. Что касается языка, то можно поспорить, но некоторым на форуме он почему-то напомнил алба ... Читать дальше »
Просмотров: 1101 | Добавил: rbardalzo | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 21 »