В этот раз Передереевские чтения, которые Сообщество Арахау проводит каждый год в Краснодаре прошли необычно. Наверное потому, что год особый - такое мероприятие проводится уже пятый раз (своего рода, маленький юбилей). К тому же, 6 июня первому редактору журнала "Аса", писателю-фантасту Алексею Передерееву исполнилось бы 50 лет.

Именно поэтому решено было провести в минувшую субботу знаменательную встречу, как говорят художники, на пленэре - во дворе Краснодарской Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова. Здесь был устроен эдакий перфоманс. Из кабинетов принесли скамейки и пластмассовые табуретки, кто-то с собой притащил веревку... Нет-нет совсем не для того, оч ем вы, наверное, сразу же подумали. Сей предмет был необходим для того, чтобы обычными бельевыми прищепками прикр ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: rbardalzo | Дата: 13.06.2018 | Комментарии (1)

В Калининграде вышел в свет уже четвертый номер журнала на искусственном языке Арахау (131-й номер Апокрифа, №4 в Жизни 10). В него вошли сказки Океании: "Откуда взялись звери, птицы и рыбы" (Vorkuucuzeczüze), "Похищение огня" (Azoagao), "О том, как змея стала ядовитой" (Hotmumultälä), "Как появилась на небе луна" (Votehroke), "Осьминог и крыса" (Hücünürkcudz), "Шагающее дерево" (Ibark), "Как лягушка выпила всю воду" (Votmunuhäsüplo).
В номере использованы удивительные иллюстрации Алисы Терновой. Ее "Рыба-луна" наполняет персонажей океанийской мифологии - красавицу Накари, доверчивого Осьминога и даже проказницу Крысу - каким-то внутренним магическим светом.

Журнал можно посмотреть ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: rbardalzo | Дата: 09.06.2018 | Комментарии (0)

Вышел в свет очередной номер журнала "Аса". 
Этот выпуск журнала не совсем обычный. Сообщество Арахау совместно с заместителем председателя Представительства Союза российских писателей в Краснодарском крае Игорем Ясинским подготовили подборку кубанских авторов, состоящих в литературных организациях или ассоциациях. Что может их объединять? По мнению составителей, опубликованные в нашем издании произведения отличает жанр реализма… Не того реализма, который был характерен для СССР. Это некий другой феномен, требующий своего осмысления. Хотя элементы соцреализма и классицизма в представленных на суд читателей работах присутствуют.
Наша задача – заострить внимание на этих работах и попытаться проанализировать феномен.
В формате ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: rbardalzo | Дата: 20.05.2018 | Комментарии (0)

В конце прошлого года вышел в свет очередной номер альманаха «Asa». Альманах издается в Краснодаре журналистом и поэтом Иваном Карасевым. С 2009 года вышел 21 номер. В современных непростых экономических условиях это число вызывает уважение.
Одной из главных целей издания является популяризация искусственного языка Арахау, изобретенного именно в Краснодаре: Asa в переводе с этого языка означает знание. И в этом выпуске иноформация об Арахау есть. Тем не менее, исключительно этой темой содержание альманаха не исчерпывается. В 21 номере уделяется внимание и минималистской поэзии (хайку-верлибру), и минималистской прозе, и поэзии традиционного, классического типа.
У читателя, который смог познакомиться с рядом выпусков «Asa», скорее всего возникнет ощущение, что именно минимализм об ... Читать дальше »

Просмотров: 1838 | Добавил: rbardalzo | Дата: 07.01.2018 | Комментарии (0)

В самый канун новогодних праздников вышел 21-й номер уникального журнала, издающегося на искусственном языке Арахау. Уходящий год примечателен еще и тем, что 21 октября исполнилось 10 лет нашему сайту rbardalzo.narod.ru, где впервые появилась информация об Арахау, способному сокращать поток речи в несколько раз. А 15 декабря исполнилось уже 8 лет литературному журналу на языке Арахау "Asa" ("Знание"). 
И вот еще одно важное событие. В 10-м, юбилейном выпуске «Interlinguistica Tartuensis», вышедшим под общим названием «Языкознание и интерлингвистика», увидела свет статья, посвященная искусственному языку Арахау, созданном ... Читать дальше »

Просмотров: 1517 | Добавил: rbardalzo | Дата: 30.12.2017 | Комментарии (0)

В 10-м, юбилейном выпуске «Interlinguistica Tartuensis», вышедшим под общим названием «Языкознание и интерлингвистика», увидела свет статья, посвященная искусственному языку Арахау, созданном в Краснодаре. Публикация в научном альманахе, посвященном интерлингвиситке, называется «Арахау. Опыт социализации искусственного априорного языка» (в формате PDF 260 Kb, в формате DOC 198 Kb).
– В прошлом году 26 августа исполнилось 10 лет искусственному языку Арахау, который базируется на концепциях этнической нейтральности и сверхкомпактности, - говорит автор лигвопроекта Иван Карасев. - Полагаю, интерес представляет ... Читать дальше »

Просмотров: 2343 | Добавил: kaaban | Дата: 31.08.2017 | Комментарии (0)

Краснодарский художник Ирина Мартусенко стала победителем ежегодного конкурса "Лицо Арахау" по итогам 2016 года, который проводится редколлегией журнала «Аса» (Знание) и Сообществом Арахау. Торжественная церемония награждения победителя состоялась в Краснодарской Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова, где в минувшую субботу проходили IV Передереевские чтения
Победительница конкурса получила доставшийся по праву приз - футболку с надписью на Арахау: Edatracasad Samapema («Родина слышит, ... Читать дальше »

Просмотров: 2477 | Добавил: rbardalzo | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (1)

В Краснодарской Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошли IV Передереевские чтения, которые проводит Сообщество Арахау. В этом году исполнилось уже пять лет, как из жизни ушел кубанский писатель-фантаст Алексей Передереев, вокруг которого в кубанской столице сформировался круг креативных единомышленников. 
– Мне очень приятно видеть такое внимание к кубанскому писателю со стороны друзей и коллег, – сказала в своем выступлении председатель правления Краснодарского краевого отделения Союза писателей России Светлана Гриценко (Макарова). – Такие мероприятия сплачивают, делают нас более чуткими. Я давно была знакома с Алексеем, вместе с ним участвовали в литературных семинарах и всегда восхищалась его целеустремленностью. Теперь память о нем живет не только в его книгах. 
По словам заведующей отделом культурно-досуговой де ... Читать дальше »

Просмотров: 1119 | Добавил: rbardalzo | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

«Арахау. Опыт социализации искусственного априорного языка» – так называется статья, которая вышла в научном альманахе, посвященном интерлингвиситке.
Это уже 10-й, юбилейный, выпуск серии «Interlinguistica Tartuensis» под общим названием «Языкознание и интерлингвистика» (224 страницы). Сборник издается на базе Тартуского университета с 1982 года. Редактор сборника – специалист в области теоретического и славянского языкознания, интерлингвистики и эсперантологии, ученик академика Никиты Толстого Александр Дуличенко. Он –  член Международного комитета славистов, Нью-Йоркской ак ... Читать дальше »

Просмотров: 1306 | Добавил: kaaban | Дата: 16.05.2017 | Комментарии (0)

Арахау помог 12-летнему школьнику одолеть непобедимого Чернобога
(О новой книге Юрия Геня)

Мой друг и коллега Юрий Гень в издательстве Ridero выпустил книгу "Как победить Чернобога. История о схватке за человеческую душу". Это история о том, как 12-летний школьник Ваня попадает в Ведею - мир, населенный волшебниками, грозными богами и коварными ведьмами. Он невольно оказывается главным в битве между силами Яви (Gus), Прави (Ord) и Нави (Farföl), которая длится многие тысячелетия. Но вот беда, сын могущественных магов не умеет колдовать. Как победить в этой схватке? Об этом книга, фабула которой вот в чем. Не возможно сражаться со злобными полчищами Чернобога (Anengao), властелина "Царства мертвых" (Farfgaf) не победив пороки св ... Читать дальше »

Просмотров: 1405 | Добавил: rbardalzo | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 20 21 »