В минувшие выходные в Краснодарской Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова прошло необычное мероприятие. Посвящено оно было памяти краснодарского лидера молодежного движения инвалидов, писателя-фантаста, поэта и издателя Алексея Передереева. «Передереевские чтения» (так организаторы назвали творческую встречу) проходят уже во второй раз, проводит их библиотека совместно с редакцией журнала «Asa» (Знание), в состав которой входят давние друзья и коллеги писателя.
Открылись чтения показом слайдов с демонстрацией жизненного и творческого пути писателя. После этого, главный редактор «Асы», кандидат исторических наук, писатель Игорь Васильев прочитал ... Читать дальше »

Просмотров: 1080 | Добавил: rbardalzo | Дата: 08.06.2015 | Комментарии (0)

В Краснодарской Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова 6 июня 2015 года пройдут Вторые Передереевские чтения.
Редактор журнала "Asa" (Знание) Игорь Васильев расскажет о "Культурологии фэнтези и фантастики", а создатель языка Арахау Иван Карасев - о попытках создать интерактивную фантастическую литературу и "интровертную практическую фантастику" (фантастику для себя, для неких собственных целей). Название доклада - "Передереев. Борхес. Бог".
Передереевск ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: rbardalzo | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

Есть такой рисунок на кетском шаманском бубне – скелетообразная человеческая фигурка в окружении то ли стрелок, то ли каких-то моллюсков с маленькими щупальцами. Интерпретация исследователями этого изображения может удивить обывателя. Это – предок-шаман, а странные существа – его мысли, появляющиеся в процессе камлания…

Фэйсбук – не книга, не память человеческая. Это – особого рода среда с элементами графики и вербального мира. Здесь особо не утруждаешь себя грамматикой, когда пишешь сообщения, не задумываешься долго – ставить лайк или нет. Расфрендить кого-то? – пожалуйста, никаких проблем… Потом так же легко можно вновь подружиться с владельцем аккаунта, которого еще вчера хотел забанить навечно.

Лица и буквы, неуместные рекламные манки; сотни, тысячи невидимых нитей пытаются порваться, связать, захомутать фейсбужанина. Интриги, встречи, находки, попы ... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: rbardalzo | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (0)

В Калининграде на языке Арахау вышел первый номер Международного общественного оккультно-религиоведческого журнала «Апокриф». На Арахау название издание звучит так: Aloegoplaacploreicezagolo<Golor>.
Эмблемой этого необычного приложения стала аббревиатура «olo» (сокращение от Golor – «Апокриф»). Для развития Арахау и поддержания к нему интереса в соцсети ВК создана группа. Она предназначена, прежде всего, для волонтеров, готовых переводить материалы журнала на язык Арахау.
Так что, теперь у Арахау появилась своя языковая ветка в журнале «Апокриф». Из конлангов аналогичные ветки у издания есть у языка токипона, а из естественных языков – у грузинского, украинского и литовского. Идет работа по созданию отдел ... Читать дальше »

Просмотров: 1040 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Patrice de La CondamineЯзык Арахау вошел в двадцатку конлангов, у которых есть собственные флаги. Об этом сообщает официальный сайт Северо-Американской Ассоциации вексиллологов (North American Vexillogical Associacion).
В настоящее время не многие конланги могут похвастаться тем, что для них создана такая символика. В список "флагоносных" искусственных языков вошли (в алфавитном порядке): 
1. Arahau
2. Areidansk
3. Atlango
4. Bolak
5. 
Esperanto
6. 
Folkspraat
7. 
Glosa
8 ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.04.2015 | Комментарии (0)

В своеобразном рейтинге поисковых запросов автор языка Арахау занял 27 место из 73-х возможных. Топ-лист составлен по данным поисковых запросов Яндекса в период с 1 по 31 января 2015 года. За основу взят «Список создателей и пропагандистов языков» из Википедии. Из 73 конлангеров и пропагандистов только 41-м интересовались пользователи интернета (с результатом выше нуля). Анализировались на узнаваемость только полные имена и фамилии. Полученные данные не говорят о популярности конкретного автора или пропагандиста, поскольку методика составления рейтинга не позволяет вычитать популярность их однофамильцев.
В первую пятерку вошли исключительно отечественные имена. Оно и понятно, ... Читать дальше »
Просмотров: 852 | Добавил: rbardalzo | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Сверстан очередной номер журнала "Asa" (Знание), издающегося на полисинтетическом искусственном языке Арахау.
18-й выпус выйдет в свет в апреле (черновую версию пока можно посмотреть здесь). Обложка проиллюстрирована работой краснодарского художника Ивана Дубяги "Никогда не знал, что говорить" (на языке Арахау эта фраза будет звучать, как "Golobascanr" [Голобасцанр]). Такое сочетание слов стало своеобразным девизом номера.
Выпуск открывает заметка А. Браева-Разневского (г. Саянск) "Перспективы развития искусственных языков". Также рекомендуем почитать новый рассказы А. Мамаенко "Человек и Кошка", И. Карасева "Человек, рисующий зверей", А. Каминского "Черная икона&quo ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: rbardalzo | Дата: 15.03.2015 | Комментарии (0)

Арахау вышел на седьмое место в рейтинге "Лучших искусственных языком всех времен" (Best Conlang of All Time) в категории "Образование и книги" по версии ListNerd - одной из крупнейшей блог-платформ по созданию рейтинговых списков тем, которыми интересуются пользователи интернета.
Арахау в этом списке был просмотрен 44 раза, за него проголосовало 4 человека, звездный рейтинг - 8,25.
В первую пятерку вошли такие конланги, как Adûnaic, Tutonish, Afrihili, Occidental и Toki Pona. На шестом месте - Pasilingua. Всего в рейтинге 62 конланга.
Логлан занял 30-е место, черное наречие - 34, новиаль - 41, клингон - 42, ифкуиль - 44, идо - 52, волапюк -53, на'ви - 56 и интерлингва - 57-е место.
Замыкают топ-лист языки Interlingua, Khuzdul, Kotava, Láadan, Mundolinco и ... Читать дальше »

Просмотров: 796 | Добавил: rbardalzo | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

«– Кого легче всего убить?
– Человека…
– Нет. Коня. У него нервы слабые.
– А кого труднее всего убить?
– Человека…
– Нет. Барана. Нервы крепкие».

(Диалог из югославского фильма, 1990-е гг.)

Полет над пропастью
Отчего-то при составлении прогноза на 2015 год вспомнился фильм ужаса новозеландского режиссера Джонатана Кинга «Паршивая овца» (Black Sheep). Вышла картина в 2006 году и вызвала неоднозначные отклики кинокритиков. По сюжету кроткие подопытные овцы в результате генетического эксперимента на глухом ранчо вышли из-под контроля ученых и превратились в весьма агрессивных существ. К тому же если они укусят человека, то он сам начинает превращаться в огромное адское животное.
Эта аллегория всплыл ... Читать дальше »

Просмотров: 1819 | Добавил: rbardalzo | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

В эту пятницу, 12 декабря (с 17.00 до 19.00) в Краснодарской Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова стартует необычный конкурс. Всем желающим будет предложено прочесть на неизвестном языке стихотворение и прозаический отрывок. Победят и получат ценные призы те, кто продекламирует отрывки произведений наиболее артистично, ни разу не сбившись, не смотря на довольно сложный текст. По словам организаторов, такая тренировка может оказаться нелишней будущим дикторам, ораторам, актерам и декламаторам.
Конкурс чтецов называется «Ямбы Ветра», который впервые будет проходить в кубанской столице в тече ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: rbardalzo | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 20 21 »