В краснодарском издательстве "Книга" тиражом 500 экземпляров вышел учебник искусственного языка Арахау, созданного И. Карасевым на полисинтетической основе. Текст в черновом виде можно посмотреть здесь (на странице прикреплены файлы в форматах doc. и pdf). Всего планируется выпустить 500 экземпляров.
В современной России книга такого рода издается впервые. Если же брать территорию бывшей Российской империи, то можно вспомнить всего шесть аналогичных примеров (с учетом сконструированных метаязыков и математических лингвистических моделей). Так, в 1887 года в Варшаве Л. Заменгоф выпустил небольшую брошюру «Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник»). Г. Муравкин в Берлине и Л. Василевский в Харькове в 1923-28 гг ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (1)

До начала майских праздников в краснодарском издательстве "Книга" выходит учебник искусственного языка Арахау, созданного И. Карасевым на полисинтетической основе. Пока текст можно посмотреть в черновом виде здесь (на странице прикреплены файлы в форматах doc. и pdf). Всего планируется выпустить 500 экземпляров. В издание войдут: 2 рисунка и 18 таблиц, а также 8 приложений, включая список личных имен, интерпретируемых в Арахау. Кроме того, в учебник войдут два словаря - арахау-русский (на 1150 слов) и русско-арахауский (на 1400 слов). Если арахау-русский словарь в сети существует давно, то русско-арахауский публикуется впервые.
По предварительным подсчетам, себестоимость книги обойдется в 150-170 рублей за шт ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Добавил: rbardalzo | Дата: 23.04.2014 | Комментарии (0)

В Краснодарской Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова прошел День традиционной кубанской культуры. В этот раз речь шала об уникальном кубанском диалекте – балачке, диалекте русского языка на основе украинского. Посмотреть фильм, послушать лекцию по кубановедению и услышать живую речь на балачке пришли учащиеся и педагоги четырех краснодарских школ и профессионального лицея. Тема возрождения и развития кубанского диалекта никого не оставила равнодушной. Обсуждение затянулось до вечера. Гвоздем программы стали кубанские народные песни в исполнении ансамбля «Лейся, песня».
– Обычно говоры и диалекты не имеют письменности, – говорит кандидат исторических наук, писатель Игорь Васильев. – На балачке же создана богатая художественная литература, имеются не только деловые документы, но даже эпиграфические надписи.
А председатель кубанского отделения Союза российских писателей Лариса Новосельская в своем выступлении вспомнила два ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: rbardalzo | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

23 марта 2014 года вышла новая книга Маргариты Епатко «Громовержец», написанная в жанре боевой фантастики. Это продолжение популярного романа «Сын Грома», где рассказывается о новых приключениях колдуна Ильи.
Как рассказала писательница, в текст включены такие слова на языке Арахау: Hogorúsaat – «Это место будет нашим», Tjesoh – «Я сделаю это» и Kaurë – «Красавчик».
– Говорю искреннее спасибо за помощь в переводе фраз на язык Арахау (известного еще как язык Ктулху или монстров) журналисту и писателю Ивану Карасеву. Благодаря ему отрицательные персонажи романа заговорили на «родном» языке, – сказала Маргарита Епатко.
С разрешения автора публикуем отрывок из ее произведения, гд ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: rbardalzo | Дата: 30.03.2014 | Комментарии (0)

Завершилась работа над очередным журналом "Аса" (№16), который выйдет в апреле.
Начавшийся год был богат на события.
В феврале подведены итоги конкурс фантастической миниатюры имени Алексея Передереева. , который проводился нашим журналом "Аса" совместоно с альманахом «Астра Нова», журналами «Микролит» и «Вокзал» (в жюри конкурса были автор языка Арахау И. Карасев и главный редактор "Асы" И. Васильев). Задача нашего издания состояла в том, чтобы отобрать понравившуюся миниатюру, перевести на Арахау и опубликовать у себя в журнале. Свой выбор мы остановили на фантастическом рассказе В. Емашова (Омск) "Птица высокого полета" (Uzegamagaka). Более того, была создана и цифровая озвучка перевода (файл можно ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: rbardalzo | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Журнал "Asa" оказал гуманитарную помощь Крыму
Победителем ежегодного конкурса, который проводит журнал "Asa" (Знание), "Антилицо Арахау-2013" стал инженер из Севастополя Евгений Увин.
С 2007 года "Asa" помимо конкурса "Лицо Арахау" проводит еще одну номинацию "Антилицо Арахау", в хоте которойо объявляются персоны, принесшие вред развитию и распространению этого конланга. "Антилицом Арахау" в 2008 и 2009 годах признавался админ Википедии Андрей Романенко (Дм. Кузьмин), "Антилицом Арахау-2010" - защитница животных Яна Садчикова (по мужу Полякова). По итогам 2011-го - Денис Шульгатый.
Напомним, в марте нынешнего года именно с подачи Е. Увина из Википедии была ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: rbardalzo | Дата: 22.03.2014 | Комментарии (2)

В очередной том энциклопедии "Кубанская библиотека" включены стихотворения литературного редактора журнала "Аса" (Знание), издающегося на языке Арахау, Анны Мамаенко
- Очень приятно и неожиданно немного для меня, - поделилась своими впечатлениями Анна Мамаенко. - Узнала об этом буквально перед новогодними праздниками. В этот солидный томик вошла практически полностью моя книга "Некрополь еретиков" и большое число произведений, написанных мной раньше и позже вышедшей небольшим тиражом книги.
В канун Нового года вышел в свет XVIII том «Кубанской библиотеки». В двадцати томах этого академического из ... Читать дальше »
Просмотров: 765 | Добавил: rbardalzo | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)

В. Мальчевский, "Жажда"Рисунок Виктора Мальчевского "Жажда" по мотивам одноименной фантастической новеллы А. Передереева станет эмблемой Первых Передереевских чтений. Они будут проходить в Краснодаре ежегодно, 6 июня. Это - день рождения писателя-фантаста.
Такое решение было принято на очередном заседании Сообщества Арахау.
Передереевские чтения - междисциплинарное научно-популяризационное творческое мероприятие, ставящее своей задачей исследование проблем культуры и языка (прежде всего научно-фантастической литературы и фэнтези) в связи с общественной деятельностью и литературным творчеством А.А. Передереева (1968- 2012), его коллег, друзей и соратников. Чтения были учреждены Сообществом Арахау (Комиссией по литературному наследию Передереева, возглавляет которую председатель Лингвис ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: rbardalzo | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

Альманахом «Астра Нова», журналами «Микролiтъ», «Asa», «Вокзал» (возможно присоединение других изданий) проводится  конкурс фантастической миниатюры имени Алексея Передереева. Срок проведения - с 15 по 25 января 2014 года. Объявить итоги планируется в начале февраля.
Принимаются фантастические рассказы объемом не более 2,5 тысяч знаков (без учета пробелов и названия). Принимаются неопубликованные произведения (но можно представлять тексты выставленные на литературных сайтах: проза. ру, самиздат). От одного автора - не более трех рассказов.
Рассказы высылаются по адресу: microlit@intentia.su вложенным файлом doc или rtf. В теме письма должно быть написано: «На конкурс». В письме указывается авторство. После того, как оргкомитет получит тексты, технический отдел передает рассказы на рассмотрение жюри в анонимном виде.
Лучшие рассказы буду ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: rbardalzo | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (0)

Сообщество Арахау завершило сезон презентацией 15-го номера литературного журнала "Asa" и торжественной церемонией награждения победителя ежегодного конкурса "Лицо Арахау".
Встреча прошла в рамках заседания Клуба любителей фантастики и фэнтези (Клюфф) в минувшее воскресенье в Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы. Как мы уже сообщали, "Лицом Арахау-2012" стал Александр Гусев, основатель литературного объединения "Интенция", соорганизатор конкурсов поэтического мастерства "Свободный микрофон". Александр сейчас переводит на английский язык ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: rbardalzo | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 20 21 »